Петуния Марко Поло розовая F1. I этап. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
EvgeniyKucherov EvgeniyKucherov
Евгений Кучеров Калужская обл.
«Сделайте шаг, и дорога появится сама собой.»

30 января 2018 г. получил посылку от Аэлиты, в которой были 30 торфяных таблеток Jiffi и 9 пакетов семян петунии F1 для тестирования.


Стелющийся каскад
— это мощное растение с хорошо ветвящимися побегами, соответственно, ему нужно время для того, чтобы нарастить массу и продемонстрировать свои наилучшие характеристики.

25 февраля 2018г.
Долгота дня 10:24.
Луна в Раке — лучшее время для всевозможных посевов и посадок, т.к. Рак — самый плодородный знак Зодиака. Луна растёт. 

Время посеять семена петунии Марко Поло розовая F1 крупноцветковая стелющаяся каскадная.

Подготовка к тестированию семян петунии
Подготовка к тестированию семян петунии

Приступаю к тестированию семян петунии агрофирмы Аэлита.

25 февраля 2018 г. 
П
роизвожу посев тестируемых семян петунии Марко Поло розовая F1

Производителем на упаковке с семенами заявлено 10 семян в гранулах. По факту — их 8 шт. Отбираю 6 семян. 2 гранулированных драже остаются в капсуле: одно сохранило свою оболочку, другое — разрушилось.

Содержимое капсулы не соответствует заявленному
Содержимое капсулы не соответствует заявленному

Высыпаю семена на крышечку, чтобы они не рассыпались при посеве, и чтобы не искать их на столе или под столом. 
3 гранулы буду высевать в торфяные таблетки и три — в грунт под снег. 

Подготовка торфяных таблеток и посев семян.

Торфяные таблетки — сравнительно новое изобретение. Для проведения тестирования семян петунии агрофирмой Аэлита были предоставлены торфяные таблетки Jiffi. Таблетки изготовлены из торфа с добавлением антибактериального компонента и удобрений в пропорциях, необходимых для развития молодых растений. Весь этот субстракт помещен в мелкоячеистую сетку. В сухом спрессованном виде таблетки похожи на тонкие диски (высота: примерно 7мм, диаметр: 37мм). Перед посевом семян таблетки необходимо вывести из сухого спрессованного состояния.

В невысокий контейнер выкладываю в один ряд три таблетки отверстием вверх и заливаю их талой отстоявшейся водой комнатной температуры так, чтобы жидкость полностью покрыла диски.

Заливаю водой.
Заливаю водой.

Прошло 7 минут. За это время торф наполнился влагой, уровень жидкости в контейнере уменьшился. Таблетки, сохранив форму, стали похожи на цилиндры: высота — примерно 40 мм, диаметр — 40 мм. Зная, исходные данные, можно определить объём полученных «стаканчиков» — это, примерно, 60 мл.

На верхушке «стаканчика» появилось тёмное пятно. Субстракт готов. Сееточка не порвалась. Лишнюю воду сливаю. 


В каждую таблетку в углубление, которое расположено по центу, увлажнённой зубочисткой, выкладываю одну гранулу петунии.
 
Выкладываю семена
Выкладываю семена

Чуть придавливаю (от соприкосновения с влажным субстрактом таблетки  и от легкого воздействия оболочка семян разрушилась). Не углубляю. Почвой не засыпаю. Сверху из пульверизатора, настроенного на максимально мягкое распыление, сбрызгиваю талой снеговой водой комнатной температуры . 

       
Контейнер маркирую, указываю сорт петунии и дату посева.
Помещаю его в пакет и завязываю так, чтобы он не прилегала к таблеткам. Таким образом, создаётся условие мини-теплицы. Дыхание растений будет обеспечиваться воздушной прослойкой.

Подготовка грунта и посев семян.

Заранее подготовил имеющийся у меня высокий прозрачный пластиковый контейнер, вымыл, высушил.  Сделал несколько отверстий для того, чтобы сошла лишняя вода, и через эти отверстия поступал воздух. 

Для посева семян петунии использую Грунт торфяной заводского производства для овощных культур торговая марка «Народный грунт» марка «Для рассады». Производитель: ООО Торфозавод «Агроторф». Это торфогрунт, содержащий в своём составе верховой торф со структурирующими, раскисляющими и удобрительными компонентами с небольшим количеством удобрений. Обязательно, чтобы грунт был теплым. У меня он комнатной температуры. В холодную  или прохладную землю высевать семена нельзя.

Отбираю необходимое количество грунта. Разминаю, разрыхляю, удаляю корни, твердые и крупные фрагменты.
 
В торфе много крупных твёрдых фрагментов и длинных веток
В торфе много крупных твёрдых фрагментов и длинных веток

Структура грунта стала мягкой, нежной, частички мелкие.

Контейнер на 3/4 наполнил грунтом (слой грунта должен составлять не менее 2 см, но и не более 4 см), слегка уплотнил его тыльной стороной вилки так, чтобы поверхность была ровной. Это необходимо для того, семена легли на поверхность ровно, а, следовательно, и проросли ровно.

Почва готова
Почва готова

Увлажнённой зубочисткой выкладываю дражированные семена петунии на поверхность грунта. Семена распределяю так, чтобы в дальнейшем у каждого растения было своё пространство. Не придавливаю. Не углубляю. Почвой не засыпаю.

предполагал, что зубочистки помогут мне определить, где находятся семена после того, как растает снег. Не пригодилось! Через некоторое время местоположение семян хорошо  было видно
предполагал, что зубочистки помогут мне определить, где находятся семена после того, как растает снег. Не пригодилось! Через некоторое время местоположение семян хорошо было видно

После распределения семян на грунт,
 сверху выкладываю толстый слой снега примерно 5 см. Пока снег будет таять, он полностью растворит оболочку, в которую помещены семена, вдавит их в почву ровно на столько, сколько нужно, а также пройдёт стратификация.
 
Для этого способа посева семян петунии был нужен высокий контейнер
Для этого способа посева семян петунии был нужен высокий контейнер

Контейнер подписываю, указываю дату и сорт петунии. Накрываю прозрачной крышкой. Когда снег растает, в контейнере образуется воздушная подушка. Она будет обеспечивать дыхание растениям.

Размещаю посевы на столе возле окна. Окна выходят на северную сторону.
 
две мини-теплички
две мини-теплички

До тех пор, пока  растения не проклюнутся, они будут освещаться рассеянным дневным светом, ночью — обычной лампочкой. Температура в комнате 23С.


Посев тестируемых семян петунии «Марко Поло розовая» F1  в количестве 6 штук произведён.

В дальнейшем необходимо контролировать температуру и влажность.

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петуния Марко Поло F1 (Аэлита), петуния Марко Поло F1 розовая,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: