Азбука инструмента

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
алфавит
Азбуку инструмента как-то развивать не стали. Придется самому начать. 
Пробелы в кубиках, ничего подобрать не смог :). Расскажу Вам, ребята, про то чем я пользуюсь. Может кому поможет :) А там, если что, добавите.
Итак.
Чтобы с чего то начать надо отпилить нужную длину от деревянной единицы (брус, доска, бревно). Что нам для этого нужно?
Разметочный инструмент. Можно веревочкой, палочкой с гвоздиком, но правильный способ  - рулетка и строительный угольник.

1. Рулетка

Рулетка

 У меня прижилась такая рулетка. Размером почти с мой кулак, прорезиненная длина 6 м. Была более легкая, но быстро пришла в негодность. Эта и с высоты падала, и служит уже третий год. Риски не стерлись. Почему 6 метров? Для стройки в самый раз. Весь пиломатериал у нас 6 метров с хвостиком (хвостик для торцевания краев).

в процессе измерения

В общем, при постройке дома рулетка оказалась самая востребованная. Дом 6х6.
Оценка 5 из 5

Угольник и карандаш строительные. 

Строительные угольник и карандаш

2. Угольник строительный
Углы в 90 С и в 45 С очень удобно отмечать строительным угольником. Незаменимый инструмент для торцевания.

3. Строительный карандаш
Отличие его от простого канцелярского карандаша — широкий грифель. Время от заточки до заточки проходит гораздо больше. Хороший человек его мне посоветовал, теперь пользуюсь, не жалею.
Оценка 4 из 5 (заменить можно, зато и ниже оценочка, но труд облегчает).
 
Так, разметку произвели. Теперь отпилить и от торцевать.  
Тут могут быть разные варианты. 

Самый быстрый вариант и для больших объёмов самое то:
4.1 Бензопила
Нужный инструмент в строительстве и просто дров напилить. Лучше электрических пил своей автономностью и безопасностью. Оценка 5 из 5.
При наличии опыта, который каждый копит сам, заменяет топор, стамеску и дисковую пилу, пусть и уступает последним в точности.бензопила
Более точный и дешевый аналог
4.2. Ножовка 
 ножовка
Еще я пользуюсь дисковой пилой, но её мало сделать третьим вариантом это отдельный пункт.

5. Дисковая пила 

Дисковая пила

Этот инструмент позволяет распускать доски на рейки или бруски, производить более точный распил, чем это делает бензопила, например. Кроме того производить распил под наклоном. Незаменимый инструмент, 5 из 5.  
Если собрались приобретать данную пилу для столярных работ, не берите большую глубину реза. Я из-за стройки взял пилу с глубиной реза 85 мм. Иногда пользуюсь, но вес это добавляет ощутимый.

Отпилили нужную длину с хвостиком. Теперь ровняем края убираем хвостики — торцуем. Сделать это можно вышеперечисленными пилами или специальной — торцовочной пилой.

6. Торцовочная пила

Торцовочная пила

У меня торцовка самая простая и дешевая. Хотелось попробовать, моглось на то, что есть :). Ну, впечатления, наверное больше игрушка, чем пила. Инструмент удобный, но брать нужно с протяжкой — это когда где цифра 1 на рисунке стоит пружина, и пила помимо наклона сверху вниз имеет еще степень движения вперед-назад. Это огромнейшее преимущество отсутствует у моей пилы. Что это дает? Дает возможность пилить широкие доски, в противном случае, например, моя пила пилит только 10 см.

нехватка ширины

Выше на фото виден недопил, когда доска больше 10 см. Но не все так плохо. 
Если вам не надо часто пилить доски шире 10 см, пила вам сгодится однозначно. Можно выставить нужный угол и запилить множество заготовок по выставленному шаблону. Например, штакетник отпиливать, вжик и готово.
Своей пиле по востребованности ставлю 3 из 5.

7. Рубанок (электрорубанок)

рубанок

Мой рубанок — рабочая лошадка. Нож тоже шириной 10 см. Больше ножи, конечно, круче, но и ценник у того инструмента ого-го. В отличии от торцовки рубанком можно строгать доски шире, чем ножи, но остаются полосы, как не строгай, которые приходится зашлифовывать. Очень полезная функция рубанка — это возможность использовать рубанок как станок, в перевернутом виде (на фото справа). В таком положении не устают руки от тяжести инструмента, доски, бруски почти фугуются. Обратите внимание, что некоторые модели, как моя комплектуются специальными штуками для превращения рубанка в станок. В противном случае Вам придется самим изобретать приспособления. Не всегда может справится с досками, иногда приходится заменять болгаркой, как описано ниже.
По этой причине я бы поставил 4 из 5.

8. Болгарка (УШМ) 

болгарка с насадкой

Болгарка, помимо традиционного пиления метала, с такой насадкой превращается в замечательный шлифовальный инструмент, как раз все полосы на досках от ножей рубанка убираю теперь ей.
Незаменимый инструмент, 5 из 5.
9. Электролобзик

электролобзик

Этот инструмент хорош. Нужен ли он Вам — только ваше решение. То, что он не заменим в своей сфере, это как говорят: «К гадалке не ходи». Главное его преимущество криволинейный рез.
Оценка 5 из 5

10. Ручной фрезер

ручной фрезер

Творческий инструмент. Применять его можно насколько хватит фантазии. Горизонты открывает немалые. Но большой набор разнообразных фрез (ножей к нему) будет дороже самого инструмента. Если собираетесь приобретать этого друга, берите с цангой более 8 мм. У меня цанга 8 мм, выбор фрез весьма узок.
Оценка 5 из 5.
Что им можно сгородить? Например, такое:

работа фрезера

11. Струбцина

струбцина

Для дисковой пилы и фрезера особенно такая штука просто не заменима. Позволяет фиксировать жестко заготовку. Лучше в арсенальчик таких штуки 3-4, или минимум 2.
Оценка 5 из 5.

12. Шуруповерт

Шуроповерт

Я бы назвал его современный молоток. Без него, как без рук. Причем не только углубленном столярничестве, но и в огородных делах, и некоторых поделках, и использование вместо дрели. Перечислять можно долго. Всем рекомендую, даже женщинам.
Для него сделаю исключение. Оценка 6 из 5 по востребованности.
Что замечено из негативного опыта: дачное напряжение не всегда позволяет зарядить агрегат, зарядное устройство при низкой напруге не всегда работает корректно. Дома заряжается, все ок.
В общем, начало положено. Пополняем азбуку!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 6 спасибо за запись 6 в избранном 8494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ljxf12 Ирина и еще 5 человек


Комментарии (4)
Хороший обзор.
Вспомнила, что у нас к рубанку тоже были в комплекте какие-то «штучки». Надо попробовать сделать из него станок. Торцовочную очень люблю за «вжик и готово». Жаль, что купили на 100 мм, иногда нужно отпилить широкую доску или под углом.
Добавлю буковку))) Вещь не самая нужная, но иногда облегчает работу и экономит время.



Последний раз редактировалось21 июня 2016, 00:30
Ирина, у меня тоже штучки к рубанку лежали, пока люди не подсказали на одном строительном форуме . Собрал, теперь радуюсь . А вот шлифмашинка как-то лежит у меня без дела, все шлифую болгаркой.
Мы швы в стыках гипсокартона ею шлифовали, ровнее, мне кажется, работает, чем просто круг на болгарке или дрели.
Мне на деревяшках от данной машинки мощности не хватало. Приходилось тратить уйму времени в сравнении с болгаркой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: