Когда посадить цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давать советы всегда проще, чем найти ответы для себя)))
Пришла в магазин, накупила цветов (зарекалась не покупать больше), а когда сажать — не знаю.
Вернее, знаю, но, почитав кучу информации в интернете, вся запуталась. На однолетники пишут, что многолетники, и наоборот…
На пакетах с семенами написано, что зацветет в этом году, а в интернете пишут, через год, а то и 2.

В голове просто каша образовалась. Кто сажал такие цветы, поделитесь, пожалуйста, опытом посадки, в каком месяце сажать, чтобы летом цвели и все ли выращивать через рассаду?
1 вербена
2 алиссум  скальный
3 гелиотроп
4 арабис
5 обриета
6 седум смесь
7 колокольчик карпатский
8  иберис

 Всем спасибо за помощь.

Запись размещена в разделах: , семена, посадка, , , , , , , , , , , , , , ,
41 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 4673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Инна, я все через рассаду выращиваю. Вербена цвела в тот же год, как и иберис, хотя у меня он крайне плохо выжил!((( А вот обриета розовая зацвела на второй год.
Забыла добавить, все посеяла в феврале. Не утерпела)))))
Свет, спасибо! Иберис у меня в прошлом году вообще не взошел. Не устояла, купила опять. Вот ведь могут красивыми картинками заманить)))
Инн, вербену, иберис, алиссум сажала все в начале апреля в поликарбонатную теплицу. Все зацвело вэтои же году. Обриету тоже сажала в апреле в теплицу. Отлично взошла, а зацвела симпатично только в следующем
Наташа, большое спасибо! Уже на пачках написала, что в теплицу можно посадить и сложила к капусте)) Одной головной болью меньше, а то уже лихорадочно соображала, где все это размещать)))
Ну да, где ж взять столько места? Меня очень выручает поликарбонатная теплица. Дома сажаю только лобелию и петунью, все остальные цветы в теплице. Лобелия в горшке, занесенная с дачи в квартиру стоит на окошке зелененькая и даже пытается цвести. Надеюсь, доживет до апреля. Удачи тебе
Наташа, еще раз спасибо! Я не догадалась лобелию пересадить в горшок. Она у меня этим летом самосевом выросла. Пару кустиков было и зацвели к концу лета только.
Инна, у нас список схожий))) Вербена, седум, арабис, иберис)) Все собираюсь сажать в марте. Иберис уже сажала, он оказался двухлетним (Гибралтарский), сажала прямо в грунт, из 7 пачек разных семян взошел только он, сам насеялся осенью хорошие росточки снег укрыл, в этом году будет цвести уже, очень красивый, но я все таки рассадой в этом году буду сажать, не хочу рисковать.
Катя, дак мы же на одном сайте, вот и цветы у всех одинаковые)))) В прошлом году все кобею побежали сажать, а в этом эустому)))))
Инна, это точно))) А кобея мне так понравилась, что я в РО заказала на этот год, правда белой не было, пришлось сиреневую брать. Эустому посадила, но что-то сомневаюсь в успехе сего мероприятия)
У меня в прошлом году из двух пачек 2 кобеи выросли и не зацвели, на эустому я уже не поддалась))))
Посажу все в теплицу, как Наташа посоветовала. Не очень и сильно у нас климат разный. Я раньше астры дома выращивала, а теперь тоже в теплице и все успевают зацвести. Я заметила, что рассада в теплице гораздо лучше домашней, хоть и позже посеяна.
Все правильно, в тепличке будет как раз, просто у меня ее нет, поэтому будем дома городить стелажи
Девчата! А «в пеленках» цветы не сажали? Хочу попробовать. У меня на подоконниках ну совсем для цветов места нет. И теплицы пока тоже нет.
Татьяна, в прошлом году весь сайт в пеленки завернулся))) В этом пока молчат. Мне не понравилось, остальные все довольны.
А чем не понравилось?
Свет, если брать пеленки (бумага и пленка), то да, места мало, видно, что взошло, но при пересадке в грунт вся рассада долго болела, стояла на месте и расти не хотела. А если улитки (которым землю подсыпать надо), то возни много, вечно земля просыпается, то слишком сыро, то сухо. Каждый раз разворачивать-заворачивать. Улитка в объеме увеличивается, надо тару под нее искать. Это по телику всё так ловко показано. Нет, это не для меня))) Моя бабушка помидоры сажала все в один ящик, без всякой пикировки и досветки, всегда был хороший урожай.
Поняла, спасибо)
Светлана, мне тоже сажать в улитки не понравилось, я хотела пораньше чтоб выросли бархатцы мелколепестковые, они таким красивым шаром вырастают, так сажала их в улитки в марте, потом после высадки в грунт долго болели и цветения красивого уже не было, а в конце апреля в ящик посаженные и в теплицу поставленные, их перегнали и не болели потом и цвели красиво. Спрашивается, зачем столько времени я около этих улиток прыгала? Точно не для всех семян подходит.
Я в вечном поиске свободного места. У меня маленький домик, небольшие окна и, до обидного, маленькие подоконники! Сейчас я занимаю письменный стол сына, пока он в институте в другом городе))). Спасибо за мнение о личном опыте!
Инна! Я тоже в прошлом году сеяла помидоры сначала в пеленки, затем землю подсыпала, потом все-таки в баночки пересажива. А общем, тоже не понравилось. А с цветами хотела попробовать. Те же бархатцы. Наверно, не буду, раз пишите, что болеют.
Татьяна, это овощи болеют, про цветы не знаю. Я бархатцы в коробки из-под торта сажаю, да погуще. Они хорошо пересадку переносят. В этом году может в парник посажу, дополнительно укрою.
Я тоже не признаю эти пелёнки, из Меняевой идола сделали в соц.сетях.
По пеленкам у нас Таня Панурова… В прошлом году она мастер-класс тут на сайте показывала…
Пеленки-улитки, одна фигня))) Тоже про Татьяну сразу вспомнила)))
В пеленках сажала циннию, очень понравилось! Продолжу и в этом году.
Инна, по поводу колокольчика карпатского посмотри в моем журнале вопрос «Можно считать эту рассаду окрепшей...» и там же есть фото цветущего колокольчика (как сделать ссылку, не знаю:
 
Татьяна, спасибо! Посмотрела!
Сажала семенами в марте гелиотроп, сорт — Марин (Marine). Он компактный, диаметр каждого соцветия 15 см. цветки темно-фиолетовые, листья темно-зеленые, с пурпурным оттенком. Высота растения 45 см. Хорошо развивается и зацветает в год посева. Считают, что гелиотроп — символ вечной любви и преданности.

Флокс Pure Feelings и гелеотроп Марин
Флокс Pure Feelings и гелеотроп Марин
Зинаида, спасибо! Ваши фотографии надо печатать на пачках с семенами)))
Спасибо, Инна! Недавно увидела свою фотографию, рекламирующую продажу малины Калифорнии…
Думаю, что гелиотроп можно в феврале сажать. Он туго всходит и медленно растет вначале…
Зинаида, а как вы сажали гелиотроп? Я в этом году купила семена впервые, поделитесь опытом, плиз
В торфяную таблетку… Таблетку в стаканчик и в пакетик…
Семена засыпали или сеяли поверхностно? Сколько ждали всходов? Росточки крепенькие или Как у петуньки? Как быстро растут?
Семена чуть вдавила, как взошли — пакет сняла. Сначала растут медленно…
Растюшек много было, над ними не танцевала…
Но все всходило медленно, т.к. у меня в комнате холодно (все время форточка приоткрыта...)
Зинаида, спасибо!
Колокольчик карпатский (смесь голубой с белым) я сажала на рассаду в марте года 3 назад, растёт он у меня на альпийской горке, очень неприхотливый, цветёт до осени, на зиму подрезаю. Очень нравится гелиотроп, но нигде не могу найти семена.
Лидия, спасибо! У нас гелиотроп во всех магазинах продается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: