Петуния Марко Поло F1 розовая. I этап. Досев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Innova Innova
Юлия Обнинск
26 февраля в торфяные таблетки было посеяно 5 гранул.
На сегодняшний, 13-ый от посева, день ни одного всхода нет.
Для подстраховки в те же таблетки досеваю оставшиеся 5 гранул.
Промежуточный итог всхожести не подвожу, т.к. были случаи прорастания семян гораздо позже. Для оценки всхожести буду использовать все посеянные гранулы.

Марко Поло розовая До и После досева
Марко Поло розовая До и После досева

Гранулы, расположенные ближе к центру, посеяны в первый срок.
Для посева увлажняю таблетки отстоянной водой с добавлением стимулятора роста НВ-101 (1 капля на 500 мл воды). Острием зубочистки раскладываю новые гранулы. Из спринцовки капаю водой, зубочисткой разрушаю гранулы.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Марко Поло F1 (Аэлита), петуния Марко Поло F1 розовая, , ,
4 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Юлия, добрый вечер! Для того, чтобы эти петунии (тестируемые) дали всходы, просто разрушить оболочку — недостаточно! Необходимо, чтобы семена лежали на грунте и не были скованы веществом гранулы. Видимо, энергии у них не хватает, чтобы пробиться через это достаточно твёрдое вещество. Пока приходиться буквально бороться за каждый росток. Ещё они и слабенькие(
Евгений, спасибо за подсказку! Будем бороться!
Юлия, вот и я досев сделала. А как написать отчет, все раздумывала. Увидела у Вас и поняла. Я 21 февраля посеяла по 6 штук каждого сорта, отдельные сорта показали очень плохую всхожесть, а некоторые — 100%. Вот оставшиеся 4 гранулы всех сортов досеяла, только не в таблетку, а грунт теперь. Напишу отчет по досеву, как у Вас.
Галина, я тоже сначала хотела в грунт в общую емкость досеять несколько сортов, но потом прикинула, что худо-бедно остальные взошли, а еще одну емкость ставить пока некуда (подоконники холодные, на ночь боюсь оставлять, вот и таскаю каждый день туда-сюда). Надеюсь, новый посев нас порадует!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: