У всех весна, а у меня зима, да ещё и пироги украли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ничего за окном не меняется. 100500 оттенков серого. Как в головоломке «найдите 10 различий».

2 марта
2 марта

10 марта
10 марта

И всё бы ничего, вот только сестра, у которой дача с другой стороны города, в Гатчине, показывает фото совсем без снега. А мне же завидно! Там уже всё растаяло, а у меня зима держится упорно. А ведь в одном городе живём 🤷‍♀️

Вот, вроде, и  плюсовые температуры пошли, но наст только на дороге сходит, и получается не дорога, а замечательный каток. Хоть коньки надевай и тройной аксель закручивай. Что я, в принципе, и продемонстрировала, пока пыталась до соседки добраться. И коньки не нужны, замысловатые пируэты и в ботинках получаются. Муж говорит: «Ты ходишь неправильно! Нужно по льду, как пингвин, ходить. Пятки вместе, а носки максимально врозь. И шаги маленькие делай». Вот так пингвинчиком и дошли до соседки.

Занимаюсь рассадой потихоньку. Баклажаны и первую партию перцев замочила 27.02, на следующий день посеяла. Перчики стали всходить 5.03.

Перцы за три дня  хорошо взошли. А баклажаны плохо. Восемь вылезли, а десять нет.
Перцы за три дня хорошо взошли. А баклажаны плохо. Восемь вылезли, а десять стаканчиков пустые

Не буду пересеивать. В двух стаканчиках взошло по два ростка баклажанов. Попробую дубли привить на томат. Для этого 5.03 посеяла томаты для подвоя. Вчера один взошёл, сегодня ещё двое. Быстрые какие🙂

Ещё 5.03 замочила лук чернушку, а на следующий день посеяла и поставила к батарее.

Вот. Ялтинский вылез сегодня
Вот. Ялтинский вылез сегодня

Переставила его на окошко, поближе к стеклу. Прочитала, что, как взошёл, температуру понизить нужно.

5.03 досеяла остальные сладкие перцы. Пока никто не вылез. Не волнуюсь за них ещё дня два. Да и из первой партии Рамиро да Палермо с избытком взошло. Томаты буду сеять 15.03. Сегодня только ещё раз пакетики разложила.

Пасьянс из пакетиков
Пасьянс из пакетиков

Мне нужно 30 корней. Буду сразу в отдельные стаканчики сеять, так как сортов много на нужное количество. Кого по одному, кого две штучки выращивать буду.

А теперь про пироги и кто их украл. Это на прошлой неделе было. Налепила эчпочмаков. Поставила на стол в гостиной комнате и пошла на кухню за кунжутом, чтобы посыпать. Через три секунды вернулась, а на одном противне только половина пирогов. Я смотрю — ничего не понимаю. Даже мысль промелькнула, что у меня с головой проблемы начались. Вроде ж полный противень только был, а теперь пусто. Или только наполовину заполнила, а решила, что полный? Стою, смотрю и пугаюсь, что мозги мои тю-тю.

Кайса!!! Кто пироги сожрал?!!! Ужас! 5 огромных пирогов за пару секунд всосала! Сырое дрожжевое тесто, острое мясо, сырой лук. Всё, что под запретом для щенка. Каждый пирог размером, как её разовая порция. Полезла в интернет с вопросом «Собака сожрала сырое дрожжевое тесто. Что делать?» Интернет порадовал «Капут твоей собаке»😳

Мастер спорта по скоростному пожиранию сырых пирогов.
Мастер спорта по скоростному всасыванию сырых пирогов

Все же такой объём в неё плохо поместился. Три пирога она стравила, слава Богу. Накормила тогда её активированным углём, чтобы прекратить брожение дрожжей в желудке. И ещё ночью просыпалась, проверяла — не раздуло ли её от дрожжевого теста. Всё обошлось, ничего этой поганке не сделалось.

Всё время меня держит в тонусе. Глаз вообще отвести нельзя. Ест всё, что не приколочено. Дров за зиму сожрала больше, чем мы в печке сожгли. Целый день в доме один вопрос: «Кайса!!! Что ты ешь?! Плюнь!»

Намешала я в корытце грунт для перцев и пошла руки мыть. Сколько я их мыла? Минуту? Выхожу из ванной, а она землю расковыряла и по дивану размазала😩 Я так понимаю, что набрала полную пасть земли и на диван залезла. А земля же невкусная, вот она и наплевала землёй на диван. Пришлось всё отмывать вместо посадки перцев🤷‍♀️.

Временами мне кажется, что в её роду были не только собаки. Белки и горные козлы точно были. Скачет как заяц. Дрова грызёт как бобр. Любит залезть повыше как горный тур. Вчера пыталась запрыгнуть на комод, где стоит рассада. Не получилось, повисла на комоде на полтела, а задние лапы не смогла подтянуть. Ну, ничего, со временем получится😩😩😩 Прощай, рассада😢

С вершины сугроба далеко видать
С вершины сугроба далеко видать

А когда напряжённо вслушивается, то одно ухо поднимает
А когда напряжённо вслушивается, то одно ухо и одну лапу поднимает

Вот такой локатор получается
Вот такой локатор получается

Сегодня Сестра её в гости приезжала.

Три месяца назад вот такие плюшки были. Тут им месяц
Три месяца назад вот такие плюшки были. Тут им месяц

А теперь вот такие.
А теперь вот такие

Сколько счастья было! Уж они бегали-бегали!

Устроили соревнование, кто выше прыгнет
Устроили соревнование, кто выше прыгнет

Хвастались друг перед другом своими острыми зубами. Клыки ещё молочные
Хвастались друг перед другом своими острыми зубами. Клыки ещё молочные

Сестра её тоже, кстати, любитель «высокой кухни». Уже почти доела мозаичную плитку у друзей в ванной. Немного осталось.

Когда Соне пора было уезжать, мы её еле втроём поймали, ребёнок-то ещё не нарезвился со своей сестрой. Орала и требовала, чтобы её выпустили из машины, злые люди. Вот так и живём. Весну ждём.

Спасибо всем за внимание…
… Ваша Юлия🙂

Запись размещена в разделах: , , , , , рассада
32 комментария 32 спасибо за запись   в избранное 729 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Слабое, Юля, утешение, но зима не только у вас! А шкодливой Кайсе за ее невинные глазки и ушко, которое «всегда начеку», можно все простить!
Утро 10 марта на садовом участке под Екатеринбургом
Утро 10 марта на садовом участке под Екатеринбургом
Спасибо, Татьяна🙂 Ох уж эта бесконечная зима😒
Кайсе всё прощается. Не только нами, но и всеми остальными в нашем зоопарке. Младшенькая же🙂 Даже удивительно. Дуська(старшая кошка) никому спуску не даёт, её все боятся. А эту рыжую мелочь аккуратно воспитывает.
Кайса замечательная! Такая зайка! 😘 И сестричка её тоже славная. Здорово, что они встречаются и общаются, безбрежное море собачьей радости! 😀
Жаль, конечно, что не дождалась девочка, когда пироги испекутся, вкуснее были бы и полезнее...😀 Такие и тырить приятнее… 😎😀
А что вы хотите, растущий организм требует постоянного питания. Будь то пирожки, или рассада… Да и дровишки погрызть, зубки поточить — одно удовольствие! 😉👍
Спасибо, Людмила🙂
Ест всё подряд, что в моем понимании вообще не съедобно. Очень любит бумажные салфетки😳 Причём, Слава Богу, ничего не грызёт, чтобы просто грызть. Не портит мебель, обувь и прочее.

Она просто и с удовольствием поедает всё до чего дотянется🤷‍♀️
Так и Сансара ещё ей помогает! До чего не может достать Кайса, то услужливо Сансара ей скидывает с полок. На днях Сансарик скинула ей с умывальника зубную пасту. Хорошо я заметила, что больно радостно собачка из ванны с чем-то в зубах выбежила. Догнала её и отобрала добычу😂

Или вот еще на днях было. Сансара залезла на стол и стала собакам скидывать сушки. По одной. Скинет лапой и смотрит, как псы суетятся, кто быстрее сушку поймает. 🙈
У нас когда-то давно был эрдельтерьер, так щенком он все углы в квартире обгрыз…
А моя любимая кисонька Алиса, которой уже 2 года нет с нами… в детстве поедала всякие шнурочки, тряпочки, верёвочки, однажды стащила и схомячила маленький носовой платок. Потом всё это возвращалось естественным путем… А мы ужасно боялись, что её странные пищевые пристрастия приведут к несварению… Слава Богу, ничего такого не случилось.
Мы воспитанию её матери отдали очень много сил. На площадки ходили, кинолога приглашали. По всем правилам воспитывали. Так кинолог нам говорила, что у собаки должно быть много игрушек и она должна с ними уметь играть. Задача хозяев её этому научить. Тогда собака никогда ничего в доме портить не будет.
Самое интересное, что Эста теперь учит играть Кайсу с игрушками. Приносит ей канатники и они их перетягивают. А на улице, когда Кайса носится, как сайгак, Эста на неё ругается. Бегает за ней с мячиком в зубах и пытается ей его отдать. Потому что интеллигентные собаки не должны просто так бегать, а бегать они должны только за мячиком 😂
Интересно за ними наблюдать. Очень люблю собак, но много лет держим только кошек. Их у нас пять, все спасённые в разные годы перед началом зимы из сада. Своей родной, взятой малюткой от домашней мамы-кошки, была только Алиса.
У нас собаки всегда были. Не стадо, как сейчас, а по одной. Всю жизнь с самого моего детства в доме были собаки. У меня с ними полное взаимопонимание, даже с чужими.
А вот кошки на даче только жили. Да и не мои они, а мамины были.
Ну у дочки ещё кошка есть, я с её кошкой года два прожила, пока дочка не переехала и кошку с собой не забрала. Не хотела никогда быть хозяйкой кошки, мне собаки понятнее.
Сансара- первая полностью моя кошка🙂
И оказалось, что муж — кошатник. Столько нежности к Сансаре и дочкиной кошке проявляет🙂

Завтрак мужа- отдельный цирк. Он раньше меня встаёт. Но несколько раз видела этот аттракцион. Сидит на кухне за журнальным столиком и пьёт чай с бутерами. И приготовлены разные кусочки вкусняшек. Эсте, Кайсе, Сансаре, Дусе. Хася не участвует, она дальше веранды в дом не заходит, так родители мои приучили.
Он завтракает, а они вокруг стола сидят и смотрят на него с обожанием. А он всякие команды им раздаёт и при хорошем выполнении поощряет вкусняшкой.
А если я раньше выползла из спальни, то все расстраиваются. Я им традиции ломаю😂😂😂
Со мной обычно «завтракают» трое: старший кот Марсик, ещё один котик Мики и самая младшая Василиса. Традиционное угощение для них — по кусочку сыра (особенно любят плавленный в пластинках или треугольничках) и по кусочку творожной запеканки. Могут и кашу полизать, манную или молочную овсяную. Угощение просто так, без всяких заданий. 😀
Шкодливая у Вас компания собралась И как спелись-то!
У нас одна из кошек к выпечке неравнодушна — блины, печеньки, пирожки и прочее мучное от нее прятать приходится. Причем лучше, если где-нибудь запирать, иначе найдет и стырит))

А от другой кошки надо нитки-веревки прятать — она их жует, если не обнаружит съедобной зелени. И проблема в том, что под съедобной зеленью она иногда подразумевает и то, что для кошек вовсе несъедобно — например, зеленый лук. Погрызла его втихаря (у меня сейчас на кухне целая «грядка») — теперь кошку рвет И лук к потолку ведь не привяжешь, и кошке не объяснишь, что эти зеленые росточки есть не нужно((

Но рекорд по поеданию несъедобного у меня ставила собака. Давным-давно, почти 30 лет назад, была у нас московская сторожевая. Тоже лопала все, что не приколочено)) И вот однажды приезжаю с работы — а на кровати шарики ртути рассыпаны и останки градусника валяются. Мне нездоровилось, температуру с утра померила и градусник (старого образца — ртутный, в картонном тубусе) под подушку сунула. А Берта обнаружила и хорошенечко так его пожевала…

Я не знала, куда кидаться: собака наелась ртути и стекла! То ли ругать — то ли спасать… А как? Куда бежать? Мы в селе жили, мобильных телефонов не было, машины тоже не было — только автобус по расписанию… Правда, сама животинка разве что виноватой выглядела, но никак не больной)) Понимала, что сделала не то, что попадет.

Спасать ее, к счастью, не понадобилось Ветеринар тогда сказал: «У вашей собаки железный желудок, она, видно, и гвозди переваривать может». Не знаю, что насчет гвоздей, но от пожеванного градусника действительно никаких последствий для ее здоровья не было. Как и от украденных и съеденных в один присест 3 кг субпродуктов, и от лягушек, «слизанных» на прогулке…

В общем, весело с ними бывает
Ой, Марина🙂 С утра до вечера веселье🙂 Зверья же у меня небольшое стадо получилось.

Из страшного, что съела Кайса-ветка малины.
Муж вывел их на вечернюю прогулку, темно уже. А Кайса где-то в малине ползала и видно решила колючую ветку, пользуясь темнотой, втихаря съесть. Укололась, завизжала.
Стали спать ложиться, а она скулит. И прямо вижу- плохо ей. Дрожит, плачет. И всё хуже становится. Я прощупала её всю. Похоже, что в горле где-то колючки застряли.
Что делать? Нашла круглосуточную клинику- поехали в город в ночи. А ещё погода ужасная. Гололёд, снег валит, ничего не видно. В клинике её крутили, вертели и рентген, и УЗИ горла сделали. Ничего особо не видно. А у неё слюни текут, значит точно травма. Врач сделала обезболивающий укол и сказала завтра утром к хирургу приезжать, возможно под наркозом придётся в горло лезть.
Домой добрались только к четырём утра. И ночью ещё её караулила, чтобы хуже ей не стало. А она дрыхла без задних ног.
А утром Кайса уже снова скакала как сайгак, ей как с гуся вода😂😂😂
Фу ты, хорошо, что всё обошлось…
Ох, вот уж «приключение», конечно… Хорошо, что хорошо закончилось, но представляю, каких нервов это стоило.
Они ж как дети малые, чуть не уследишь — уже куда-нибудь влезли, что-нибудь учудили… Зато с ними не скучно
Странно, что киса стала есть лук, он же горький, невкусный… Наши и сыр не любой станут есть, какой-то едят с удовольствием, от другого нос воротят… И это ещё в недалёком прошлом дикие котята, которые, оказавшись у нас дома, долго не могли наесться… А теперь, поди ж ты, гурманами стали… 😀
Да у них вкусы вообще странные Я на прошлой неделе магазинную курицу разделывала, кот вокруг меня на кухне крутился, об ноги терся и всячески демонстрировал заинтересованность. Ну, решила я его побаловать — отрезала маленький кусочек грудки, дала. Кот обнюхал мясо и на меня с удивлением посмотрел — мол, это что? Положила этот кусочек перед ним на пол. Он его еще раз обнюхал и с кухни ушел. Теперь вот думаю: то ли кот у нас со странностями, то ли курица несъедобная…

Та кошка, что к мучному неравнодушна, еще и геркулес ест. Прямо сырые хлопья)) А та, что наелась лука, вообще жует все, что хоть как-то на траву похоже. Тут уж я сама виновата — не уследила, они прежний хлорофитум весь съели, подчистую, а я им нового не поставила. Ну, вот киса и пошла сама зелень добывать
У меня старшая кошка любит сырое мясо и курицу. Всегда у ног трется, когда разделываю. И да😂 Бывает, отрежу ей кусочек а она после долгого обнюхивания разворачивается и уходит.
И вот стоишь над этим куском мяса и понять не можешь, что с ним не так, что кошка есть отказалась и стоит ли это мясо вообще готовить😜
Вот-вот, магазинную куру даже кошки есть отказываются… А мы уплетаем за милую душу...😀 А кошки ведь не дурочки, что попало есть не станут...🙁
Весело у Вас😆 с такой красоткой-то! И кошка не отстаёт, банду сколотили)
Ага🙂 Шерстяная ОПГ😜
А предводитель её конечно же Сансара. Мозговой центр банды. 😀
Юлия, у нас тоже весной и не пахнет. Сугробы огромные. А я южнее Вас на 4 градуса широты и целых 600 с лишним километров. 🤣🤣🤣
А Кайса щенок, что с неё взять. Слава богу не грызёт мебель.
К меня была собака, Джинка, боксёр. Так та грызла всё, что плохо лежит. У неё щенячий возраст до двух лет, но походу, случилась аномалия и она осталась в щенячьем возрасте до самой смерти.
Сгрызла все ножки у стола и табуретов. Ободрала стены и двери, покрытые десятью слоями масляной краски до дерева.
Один случай был. Мама купила подсолнечное масло, на развес/разлив, достала на талоны, тогда дефицит был, ничего не купить. Наливали его тогда в пластиковые бутылки из под колы. Поставила 4 литра, 2 бутылки, на подоконник. Подоконник низкий, всего сантиметров 40 высотой.
Джина залезла на подоконник, разгрызла обе бутылки с маслом, разлила его, нажралась масла, вся перемызгалась.
Мама пришла домой, а у неё радикулит был тогда, Джина бегает радостная, её несёт маслом, тошнит маслом. Мама пытается её поймать, так она вся скользкая от масла. Убирать не даёт прыгает на радостях, думает, что с ней играют. А мама плачет. Ужас. Пока собаку не заперла в туалете, даже убраться не могла.
12 марта, сугробы как будто и не таяли.
12 марта, сугробы как будто и не таяли.
Всё равно, чую весну! Вон там уже за калиткой стоИт))))
Ой, Анна🙂 Вроде история страшная, а со стороны смешно😜 Радостная масленная собака и внутри и снаружи. А дом-то от всего этого отмыть непросто.🙈
Удивляет фантазия зверюшек. Иногда такие вещи вытворяют, что вообще не понятно, как додумались и как всё это можно было предугадать.🤷‍♀️

Очень много у вас снега. У нас с крыш сошёл уже.
Сегодня и вчера солнышко было. Попробовала в теплицах хоть что-то поковырять. Но земля мерзлая совсем. Сантиметра два сверху мягкая, а дальше — как камень.
Накрыла всё пленкой, надеюсь так быстрее отойдёт.

11 марта.
11 марта.
Кстати, о мебели, вспомнила. Наш эрдель тоже грыз ножки стульев, сейчас два таких стула живут на даче, покрасили их краской, ничего, служат ещё. 😀 И обои в прихожей обдирал, зубами прихватит кончик и тянет, пока полосу не оторвёт…
А Алиса однажды неудачно запрыгнула на плиту и опрокинула на себя форму из-под запечённой куры, со всем вытопившимся из неё жиром. Вся была в этом жире, дочь с зятем помыли её, но жир как следует не смылся, пришлось мне кису ещё раз купать. 😀 А купаться ох как не любила…
Я таааак однажды кошку помыла🙈
Мы на дачу приехали всей семьёй, кошка дочки в переноске. Дети и кошка должны были остаться, а мы с мужем дальше ехать, на рыбалку. Такая кутерьма. Одни вещи загружать в машину, другие выгружать….Цыганский табор отдыхает😜
Дочка кошку из переноски достала, а кошка там обкакалась и измазалась. Я бегаю, спешу. А дочка орёт, чтобы я ещё и кошку помыла. Вот не до кошки совсем.
Я схватила несчастную кошку, побежала к раковине, а из моющего средства только ферри стоит🤔 Вот я, дурная голова, и капнула ферри на кошку. Намыла, вытерла, отдала дочке и свалила на Финский залив.
Только палатки расставили, разложились, звонит дочка в истерике. У кошки изо рта пена идёт. Я перепугалась, а потом поняла, что плохо я, наверное, средство смыла, а кошка стала вылизываться и ферри нализалась. И теперь у неё полный рот мыльных пузырей 🙈 Я всё на свете прокляла, отравила кошку😩 Впрочем, не рыбалка была, а спасательная операция кошки по телефону.
Но, всё хорошо закончилось. Кошка жива и здорова🙂 Но больше зверей ферри не мою, лучше просто водой, чем этим средством для посуды

Нига, кошка дочки
Нига, кошка дочки
Бедная кошка...🙁 И правда лучше просто водой…
Юлия, в роду у Вашей собаки, похоже, были и кенгуру 😀 Уши, право слово, классные! Мне кажется, они ей помогают выше взлетать)))
И кенгуру тоже были, вероятно 🙂
Такая прыгучая. Её сестра Соня в семье, где четверо детей. Двое совсем маленькие. Так она через них с разбегу перепрыгивает. Кенгуруобразные девицы получились🙂
Ушки ещё не решили какими им стать. У мамы длинные висят, а у папы торчком. Вот они то, так, то эдак🙂. Во все стороны ушами машет. Возможно и летать с их помощью научится😂
Совет. Чтобы Кайса не испортила рассаду:
возьмите какую-нибудь коробку, а лучше металлическую кружку, в нее вложите штук 8-10 ложек разных, привяжите нитку, продумайте и нитку натяните и привяжите куда-нибудь так, чтобы если Кайса полезет к рассаде, обязательно зацепится за нитку, а коробку или кружку с ложками поставить на край стола, чтобы свисало.
Получается, что Кайса прыгает, цепляет нитку, кружка падает на пол, ложки гремят, Кайса убегает.
Пары раз поставить на место хватит.
Нужно, чтобы Кайса сама себя наказывала за прыжки на стол к рассаде. А ловить и ругать бесполезно)))
Таня! Здорово! Отличный совет!
Попробую сигнализацию такую поставить👍
Как классно у Вас: и пингвиньи шаги, и пасьянсы из томатов, и собаки-кенгуру, жующие что надо и не надо! Очень нескучная жизнь! Это и есть счастье! Спасибо, что поделились.
Света, спасибо ☺️ Вы очень позитивный человек!🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: