Томат Цитрусовый сад. IV этап. Уход за растениями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ivaria Ivaria
Хазиева Равия Ижевск
Помидоры растут в теплице на приподнятой грядке.  На ночь двери теплицы закрывала, из-за близости реки почти каждую ночь были туманы, да и ночи всё лето были прохладные. В 8 утра теплицу открывала с двух торцов для сквозного проветривания.  В мае постоянно на ночь включали обогреватель.  Расстояние между кустами томатов — 15 см, когда рассада примется, пересажу с промежутком 60-70 см в теплице и 50 см в открытом грунте.

Пересадка в теплицу.
Пересадка в теплицу.

Полив:Полив производился только тёплой, как парное молоко, водопроводной водой без хлора (с повышенным содержанием извести). Поливала (из расчёта на одно растение до 7-10 литров) один раз в неделю в прохладную погоду, и через 4-5 дней в жару, жарких дней было немного.  

Поливала раствором фитоспорина по инструкции 2 раза в месяц, розовым раствором марганцовки 1 раз в месяц. Все поливы проводила в первую половину дня, чтобы к ночи не было повышенной влажности.

Советую не поливать часто помидоры, это влияет на вкусовые качества плодов, они становятся водянистыми и пресными на вкус, а зрелые плоды, напившись воды, трескаются. Подкормки:1,5 кг золы заливала 10 литрами горячей воды, через день на 10-литровую лейку добавляла 1 стакан зольной вытяжки и подкармливала 1 раз в 2 или 3 недели.Сульфат калия: 1 столовую ложку с верхом на 10-литровую лейку 1 раз в 3 недели в июле-августе.Перебродивший настой трав, обязательно с крапивой, 0,5-1 литр на лейку, в мае и июне 1 раз в 2 недели.Удобрение Маг-Бор: добавляла чайную ложку на ведро воды для полива и опрыскивания 2 раза за лето.
 Дрожжевая подкормка: 100 граммов сырых дрожжей и 100 граммов сахара или 0,5 литра старого варенья на 10 литров тёплой воды. Через несколько часов брожения 0,5 литра добавляла на 10-литровую лейку и производила подкормку моих чудесных растений.Суперфосфат в количестве 1 столовой ложки на 10 литров воды для подкормки во второй половине лета 1 раз в 3 недели, и при необходимости, когда начинала жировать рассада, из расчёта 2 столовые ложки суперфосфата на ведро воды (10 литров). Рыхление:Почву  рыхлила только в мае, т.к. оголялись корни помидоров. Земля в теплице мягкая и пышная, не прессуется. Подвязка и пасынкование:Томаты подвязываю к колышкам через две-три недели после пересадки.

Удаление пасынков.
Удаление пасынков

Почти сразу пошли пасынки, их я отщипывала, оставив пенёчек, 3-4 пасынка остались расти для образования новых стволов.

Запись размещена в разделах: , , , уход,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: