Застывшая красота из эпоксидной смолы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я несколько лет с завистью и восхищением смотрела на процесс изготовления вещей с применением эпоксидной смолы. И вот решила, что надо попробовать наконец! Ведь мечты должны исполняться! Вот мои первые две работы — радужная рыбка и новогодняя ёлочка.





Инструменты и материалы

  • Смола
  • Затвердитель
  • Формочки силиконовые
  • Пайетки, блёстки, снежинки из фольги
  • Стаканчик одноразовый и палочка для смешивания
  • Перчатки

Ход работ

Занимает около 12 часов. До полного затвердевания. Но, конечно, время зависит от величины и толщины предмета. Очень творческое и увлекательное занятие!



Обычно в состав заливки входят два компонента. Смола и затвердитель. Их смешивают в определённой пропорции. Вот эти — 2:1. На две части смолы (бутылочка А) — одна часть затвердителя (бутылочка Б). Надеваем перчатки. Выливаем оба состава в стаканчик и аккуратно, но тщательно смешиваем палочкой.


Стараемся, чтобы поменьше пузырьков воздуха образовывалось



В чистую сухую формочку (удобнее использовать силиконовые) выливаем часть подготовленной жидкой смолы.



Теперь наступает момент творчества. Выкладываем наши блёсточки-снежинки-пайетки… Можно подождать, когда первый слой застынет, и дальше работать цветной (подкрашенной) смолой. А можно разные цвета прямо в жидкую бесцветную добавлять, добиваясь красивых разводов и перехода оттенков. Я делаю прозрачные как стекло игрушки с переливающимися блестяшками внутри.



Пока состав не застыл, легко палочкой поправлять и двигать нашу красоту. Потом сверху льём ещё слой смолы. Можно работать прозрачным раствором, а можно его окрасить специальными пигментами в абсолютно любой цвет!



Когда сверху соберутся все мелкие пузырьки, их можно убрать, дуя на поверхность горячим воздухом из фена либо газовой горелкой.



Через несколько часов небольшие и не толстые формы можно доставать. Вот такая радужная рыбка застыла за 4 часа. Из силикона вынимаются идеально.


Ёлочка толще — достала её часов через 8

Получается очень красиво. Я в восторге с первых минут, а особенно от конечного результата.



У меня получилась игрушка-рыбка, которую можно повесить на ёлку или в качестве брелока на ключи.

Волшебно)
Волшебно)

И конечно, нарядная праздничная ёлочка! Её поставлю на полочку на долгую память. Предметы из застывшей смолы очень приятны на ощупь и красиво смотрятся в интерьере. А осознание того, что ты сам это сделал, поднимает настроение и самооценку!



Я, наверное, попробую замахнуться и на более сложные и крупные формы. Даже, возможно, залью журнальный столик. Всем желаю исполнения любых, даже самых смелых, желаний в наступившем году!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
20 комментариев 30 спасибо за запись 1 в избранном 2720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
andrey111 Андрей Иванов


Комментарии (20)
Интересно. Никогда не задумывался о применении смолы в праздничных (и не только) изделиях. Классно!
Юлия, красота! Думаю, можно придумать очень много вариаций… Класс!
Класс! Поработать с эпоксидкой — моя мечта!
Красиво и оригинально!
Не забыть бы до следующего Нового Года. Утянул в избранное.
Эпоксидку можно еще и подкрашивать порошковыми красителями.
Спасибо.Я только учусь.Красители купила-жду вдохновения и времени свободного для творчества).Идей-море!
Ну, как накатит вдохновение, обязательно поделитесь результатом.
Андрей, ждать до следующего НГ совсем не обязательно, можно только до весны — эпоксидкой очень хорошо заливать высушенные растения, какие-нибудь мелкие цветочки, листики. Для дам можно украшения делать, детям интересно посмотреть на насекомых залитых этой смолой. Вообщем вариантов куча.
Меня особенно одуванчик впечатлил. Пушистый. Внутри прозрачной эпоксидки. КАК?
Ага, одуванчик в эпоксидке шикарно выглядит. Он сам по себе очень мягкий и летучий, возможно перед заливкой его несколько раз сбрызгивают лаком. Так «пушинки» не разлетаются и сохраняют форму.
Маришка, я тоже много видела в интернете изделий со свежими растениями. Но также пишут, что свежие растения со временем могут гнить, деформироваться. Не знаю кто прав, не пробовала. Возможно вопрос только во времени хранения изделия. За пару месяцев ничего не изменится а потом… Не знаю, не пробовала.
Маришка, а Вы пробовали сушить цветы сохраняя их форму: в мелком песке, соли, спец пудрах? Объём сохраняется, красиво выглядит.
Бархатцы хорошо получаются и папоротники, вероника нитевидная.