Это кочка или это какое-то растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
фото с болота
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Овсяница))
Обратимся опять к ботанике. Все злаки делятся на две группы: с низко расположенным узлом кущения и высоко расположенным узлом кущения. Последние так и растут, образуя кочки. Они не желательны на лугах и газонах. Мешают косить. Да им и не выжить на лугу. Человек скашивает узел кущения, растение болеет. Таким злакам место там, где не косят. Где сыро, верховое болотце. Овсяница луговая — низко кустовой злак, это не она.
Думаю, есть 2 основные варианта. Это растение очень похоже на пушицу влагалищную (Eriophorum vaginatum L.), которая относится к семейству Осоковые (Cyperaceae). Растение верховых болот, распространено очень широко в Евразии. Именно она образует похожие, как на Вашем фото, кочки на болотах, заболоченных участках. Место, где образуется много вот таких кочек даже получило специальное название — кочкарник. Растение будет декоративно во время цветения с апреля по июнь (как на фото). Если на участке влажно, или же он частично заболочен — она одна из первых кандидатов для посадки. Размножается делением или семенами. Главное условие культивирования — не пересыхающая почва, что однако помешает подавляющему большинству полезных растений. Надо, чтобы в почве присутствовал верховой торф. В начале жаркого периода её желательно мульчировать во избежание потери влаги. Повесне надо удалить цветоносы, и тогда растение будет выглядеть более декоративно.
 
Пушица влагалищная
newfs.s3.amazonaws.com/taxon-images-1000s1000/Cyperaceae/eriophorum-vaginatum-ha-mlovit-b.jpg
 
Второй вариант — осока дернистая (Carex caespitosa L.), которая также относится  к семейству Осоковые (Cyperaceae). Растет на болотах и заболоченных лугах, также образует кочкарники-заросли. Этот вид менее декоративен, также похож на растение на Вашем фото. Возможно, это также близкий вид осоки. На фото ниже — осока дернистая во время цветения в начале мая.
 
Осока дернистая
www.pole-tourbieres.org/IMG/jpg/bp819-2.jpg
 
Вообще, следует сказать, что на заболоченном участке много проблем, и мало растений, которые можно выращивать, а полезных среди них — еще меньше. Я готовлю пост на эту тему, надеюсь, он будет полезен владельцам именно таких участков.
 
 
 
 
Просто интересуюсь. Утром сфотографировала своё растение. Покупала пакетик семян «Овсяница сизая»
овсяница

 овсяница

В пакетике были другие семена или на фото у Кармен другое растение?
Я, к сожалению, не догадалась утром сфотографировать, есть у меня еще овсяница краснолистная. Но, по-правде сказать, она отличается только темно-зеленым цветом травинок.
Она здесь растет кочкой, из-за того, что густо посадили, а вокруг камень. Это искусственная кочка.
Камней у нас нет, это я кору прошлым летом насыпала насыпала, чтобы землю прикрыть. А на втором фото — вообще ничего нет, голая земля, листик  осенью упал. ))) Камни просто сложены в отдалении, пытаюсь натиск ясколки сдержать.
Ну да ладно, не важно. Мне она (овсяница) нравится не зависимо от того — кочка она или кустик ))), а это — главное, по-моему, чтобы то, что посадили —  сердце радовало! ))
Светлана, присоединяюсь к Вам в вопросе любви к овсяницам. Вообще злаки — моя слабость. Хоть я и не соглашусь с понятием «искусственная кочка», но доля правды тут в описании овсяницы есть: овсяница не посажена у Вас плотно «кучкой» в одну посадочную ямку, она просто так развивается, разрастается. У неё такой тип кущения. Конечно, её можно рассадить на множество «делёнок», и тогда каждая из них даст начало новой «кочке», то есть вот такому серебристо-голубому букету. Как можно быть уверенным, правильно ли определено растение? Конечно, надо дождаться цветения. Но предварительно можно просто попробовать наощупь основание побега: у Осоковых оно в различной степени трехгранное (пушица, осока), а у Злаковых (овсяница) — нет. А еще надо всегда помнить, что большинство Злаковых не переносит заболачивания и застоя воды, а Осоковые как раз растения кислых и заболоченных почв. Конечно, есть исключения, но они довольно редки. А еще не фото чётко видно, что это периодически или постоянно заболоченное место. Виден вереск, корявая сосна и небольшие березы, кажется, голубика, вербы, мхи (к сожалению, фото я не могу увеличить). А у Вас на фото овсяница, предпочитающая сухие места, прекрасно соседствует с ясколкой, очитками, можжевельниками. Так что злаки — самое выгодное «кочкообразное» дополнение к Вашей садовой композиции. Но если хотите организовать пруд-болотце, то Вас порадуют именно пушицы и осоки.
Спасибо, Елена! У меня именно овсяница, когда она цветет, то выпускает высокие гладкие трубочки с метелкой. Занятно смотрится)). У меня в злаках пополнение ожидается — подруга подарила ковыль «фейерверк». Вот такой:
ковыль

 Думаю, в наших краях нечего заморачиваться с рассадой, наверное сразу на место лучше высадить?
Светлана, думаю, что лучше рассадой. Сорта, обычно, более прихотливы. Если позволяет количество семян — разделите пополам, это будет подстраховкой. И обязательно выкладывайте фото — это должно быть очень красиво!!!))
Разумный совет, не подумала об этом. Как раз мне подруга к подарку 2 пачечки приложила. Она мне теперь, после нашего переезда в свой дом,  на каждый праздник к подарку семена прикладывает))). Спасибо за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: