Комментарии к записи (стр. 1)

Katerina21rus в личный журнал
Решила написать первый пост в своем журнале и немножко рассказать о своей дачной жизни=) Приветствую всех семидачников! Вступила я в Ваши ряды совсем недавно. Теперь сайт 7 дач мой фаворит, потому как я своей жизни без дачи не представляю, а...
Катя, очень понравился Ваш теплый рассказ о своей дачке. Все ухожено, чистенько, замечательный урожай… ждем продолжения
Спасибо за теплые слова, Наталья! очень боялась написать в первый раз, долго собиралась с мыслями и решилась=) А продолжение обязательно будет. В этом году буду фотографировать каждый шаг=)
А как насчёт картошки? Что-то не заметил! Для меня картошка — основная культура на огороде!
А тепличку я тоже делал из прутьев, только рябиновых. В лесу множество рябиновой поросли; выбираю поровнее, вершинками навстречу втыкаю с двух концов куска пластикового или резинового шланга, а толстые концы — в землю. Конечно, все сучки-веточки срезаю начисто. Ивовые ветки пускают корни, я их стараюсь не использовать даже для гороха.
Картошечку мы тоже сажаем, но немного, летом и осенью поесть хватает=) Ветки ивы мы предварительно сушим, не прорастают=)
Чтобы ива не прорастала, надо ободрать с нее кору, хотя бы с того участка, который втыкается в землю
Евгений, спасибо за ценный совет насчет рябиновых прутьев)))
У нас с женой с деньгами туговато, так что я стараюсь максимально бесплатно всё делать. Когда ещё работал электриком в котельной, спёр оттуда кусок силового кабеля — три толстых одножильных медных провода. Оболочку размотал, а из жил получились неплохие дуги для огуречной грядки!
А нынче нас припахали на стройку рядом с домом — сторожами. Так я договорился с прорабом насчет нескольких арматурных прутков, 8 мм калибром. У сына в деревне без дела валяется пластиковый шланг, по полтора метра отрежу и надену на эти арматурины! Вот, как раз подарочные семена помидоров туда и определю!
«Ты здесь хозяин, а не гость — тащи с завода каждый гвоздь!»
А что делать, жить-то надо!
Здорово! Земли много, есть где разбежаться. Урожай красивый какой. Удачи вам в воплощении всех ваших планов!
Спасибо, Кристина! Насчет разбежаться это точно=) футбольное поле=)
Катя, просторный и аккуратный участок, очень милый огород, ну и замечательный урожай. Я бы на Вашем месте вдумчиво подошла к дальнейшему планированию, сделайте зону отдыха, благо места у Вас предостаточно. Ну и поскольку я маньячка альпийских вариантов (камни до сих пор отовсюду таскаю ), я бы что-нибудь в этом духе креативненькое соорудила…
Наталья, спасибо! Согласна с вашим мнением насчет планирования. На сайте выписываю полезные моменты и сохраняю картинки. Многие советуют нарисовать участок и распланировать зоны. Наверное, так и поступлю. Альпийская горка — это моя мечта. Привезти камни на участок — такая мысль меня посещает давно. Думаю, в этом году реализую ее. Река Волга рядом и камней на побережье завались. Желаний очень много, правда не на все времени хватает — два выходных в неделю мало=). Благодарю за советы!=)
Вот Вам, Катерина, везет — и река Волга рядом, и камней много . А если серьезно, я, когда начала дачей заниматься, начертила план (от руки) всего участка со всеми существующим на тот момент строениями, деревьями, кустами, клумбами и т.д. и расстояниями между ними. Второй вопрос, что этим планом не особенно воспользовалась, по ряду причин плясала от имеющегося. Но в Вашем случае — это просто поле для творчества. Сейчас существует масса программ по ландшафтному дизайну, этот вопрос на сайте обсуждался осенью — посмотрите в соответствующем разделе.
P.S. Завидую белой завистью — такие перспективы
Волга в городе, до дачи везти надо, конечно, но размер багажника позволяет за раз побольше увезти=) Насчет программ читала и даже скачала программу, а дальше руки не дошли. Наметки есть, будем думать. Скорее бы уже весна=)
Подскажите, пожалуйста где искать эти программы по ландшафтному дизайну. Я так понимаю, есть такие программы, где можно онлайн или еще как попробовать поработать со своим участком.
Мне очень надо этим заняться. Тоже не могу на плане все спроектировать. Навыков нет. Я начинающий «агроном» и «дизайнер» заодно))) Все на интуитивном уровне. Каждый год все переделываю, пересаживаю
Буду очень благодарна за подсказку
Катя, спасибо, я с удовольствием «прогулялась» по вашей даче. Всё понравилось: ухоженный домик, аккуратные грядки, замечательный урожай, чувствуется, что всё сделано с любовью.
Спасибо, Лидия! Рада, что вам понравилось=)
Катюша, Вам с мамой досталось в наследство душевное и уютное местечко! И Ваш рассказ — лучшее доказательство, что дача попала в любящие и добрые руки От всей души желаю Вам успехов в Ваших садово-огородничьих начинаниях, богатых урожаев и настоящего удовольствия от праведных трудов и отдыха в этом уютном уголке!
Спасибо большое! Ваши теплые отзывы вдохновляют на новые подвиги!=)
Катя, мне у Вас очень понравилось! Спасибо, что пригласили в гости. А еще мне очень нравится Ваш город Чебоксары.

Светлана, благодарю за добрые слова! Как приятно, что наш город узнают! Фотография прекрасная. Залив и Монумент Матери-покровительницы — одни из любимых мест жителей и гостей столицы.
Катя, а желание, загаданное у камня Солнца, Любви, Добра и Счастья — Таганаит исполнилось

Как здорово! Рада за Вас! теперь приезжайте загадывать новое желание=)
Катя, спасибо. В мае у нас теплоходная экскурсия и один день проведем в вашем прекрасном городе. Гостей у вас встречают хорошо, а какие вкусные конфеты и пиво

А я была в Чувашии в 2011 году, очень понравился ваш город, он очень уютный, чистый, а жители очень приветливы и доброжелательны!
Дача у вас замечательная. Домик такой аккуратный. И территория хорошая)

Спасибо за добрые слова! Я рада, что Вам понравилась экскурсия по нашему участку, еще приятнее встречать людей, которые знакомыми с нашим городом. Могу угадать место фотографирования=) Монумент воинской славы — очень красивый вид на реку Волгу и залив открывается с этого места.
Катерина, посмотрела ваши фото, почитала рассказ и так захотелось лета, тепла, солнца!!! Вы с мамой молодцы, что не бросили дачу, а то часто бывает, что дедушки-бабушки уходят, и когда-то ухоженные, цветущие дачки превращаются в заросшие бурьяном участки((((. У нас в кооперативе таких несколько есть… Очень грустно бывает мимо таких проходить… А вам с мамой желаю успехов в освоении участка, превращайте его в красивый сад! Удачи!
Спасибо, Татьяна! Согласна с Вами. У нас в СТ тоже много таких участков. Что уж говорить, с нашей дачей граничат два таких участка. У дедушки раньше ни клочка свободной земли не было, все засаживал картошкой и овощами. Только когда сами с мамой начали ездить и вникать в дачные дела, поняли каких трудов это ему стоило. Поэтому труд старших уважаем и бережем и ни за что дачу не забросим!=)
 
Катя, Ваш уютненький и ухоженный участок очень понравился. И не менее уютный домик тоже . Так держать, и даже лучше!
Спасибо, Татьяна! Будем стараться
Катюша, здравствуйте! Вы и Ваша мама большие умницы, все очень здорово и красиво в Вашем имении. Спасибо за чудесный рассказ. Я все стесняюсь написать о своей даче, может и соберусь. Еще раз спасибо за тепло, подаренное Вашим рассказом.
А стесняетесь почему? Если не секрет, конечно.
Спасибо Вам, за отзыв! Не стесняйтесь! Я тоже боялась, а страшного ничего нет=) Здесь все добрые, отзывчивые. И подскажут и совет дадут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий