Сажаем в подвесное кашпо Лобелию и петунию.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделится, как я сажала в этом году Лобелию и Петунию в подвесное кашпо. Увидела фото подвесных кашпо с Лобелией и загорелась желанием сделать так же, попробовать)))

Лобелия. Фото с просторов Интернета. Источник не установлен. В случае обнаружения автора мы с удовольствием поставим ссылку или уберем фотографию по требованию.

Купила несколько пакетиков Лобелии, посеяла в начале февраля, пикировала примерно через недели три. Лучше пикировать в отдельные стаканчики, при высадки болеет меньше.

Лобелия  и кашпо

Приобрела вот такое кашпо.

Постелила во внутрь пленку ( пакет  на 10 л. остался от грунта).
Смешала грунт с Вермикулитом  и Гидрогелем. Вермикулит и Гидрогель сохраняют дольше влагу и делают грунт более легким и рыхлым.

Составляющие грунта

Насыпала на дно земли, до боковых отверстий. Прорезала пленку в местах отверстий горшка, аккуратненько просунула в отверстие Лобелию, пришлось изнутри и вытягивать кустики (на следующий год буду пикировать во что-то более узкое, что бы можно было просовывать с снаружи, корнями во внутрь).

Как сажала

Высадила нижний уровень, засыпала землёй до верхних отверстий, высадила, снова засыпала, с верху горшка высадила по краям ещё лобелию и в середину петунию (на следующий год сверху посажу только лобелию, в этом не хватило(((
Вот что получилось. Фотографировала в конце мая.

Мая Лобелия

Запись размещена в разделах: , посадка, , цветы
44 комментария 68 спасибо за запись 43 в избранном 219538 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Blada Blada и еще 42 человека


Комментарии (30)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алефтина Мальцева: это не реально так не цветет

Елена Дикарева: цветет, еще и не так!

Тамара Пантя: Алефтина, цветет еще как! И цветовая гамма богатая красная, белая, голубая. Я очень люблю этот цветок.

Александра Фатина: Совсем молодая еще. И подтвердаю - именно так и цветет. Только можно так не мучаться с посадкой. Ампельная лобелия все равно шапкой разрастется. Эффект тот же будет.
фотография из вКонтакта

Ирина Зенцова: Я просунуть то не смогу так, только испорчу рассаду, это оооочень ювелирная работа)))

Николай Людско: Чтоб просунуть не повредив растение нужно использовать бумажный самодельный стаканчик, как для семечек,внутрь ставите расаду и острым концом просовываете в отверстие снаружи вовнутрь,очень аккуратно

Елена Богданова:
фотография из вКонтакта

Алла Король: кто-нибудь стриг лобелию?

Светлана Кизлова: Именно так и цветет ,всегда выращиваю,и в кашпо радует глаз и по клумбам ковром стелится.Каждый год сею лобелькину рассаду и люблю этот цветочек)

Александра Фатина: Алла, я стригла, когда высохло растение в жару. Спасти удалось, но мне кажется, что лучше не вмешиваться.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
АлеВтина)
Я стригла, как достигла примерно 3 см, ножницами осторожно срезала вершки. Она начала куститься. Мне понравилось.
Очень интересно узнать, где можно приобрести это кашпо? Первый раз вижу такое…
Уважаемая, Катерина, у меня точно такое кашпо. Эти решётчатые окошечки достаются. Надо нажать снаружи, оно выскочит, вставить рассаду и защёлкнуть обратно
 
Такое кашпо продаётся в интернет-магазине «Русский огород».
уже месяц как появилась лобелия из семян на полсантиметра и сидит без дальнейших движений, боюсь, что вся пропадет, есть уже такие, что делать?
 
А я посадила в три разные плошки, в одной половина лобелии полегла, в остальных держится, но на постоянной подсветки около 12ч, т.к. окна смотрят на запад и солнышко только часа 2-3 в окно светит. Лампы отобрала 
у рыбок из аквариума, муж приспособил над рассадой, без этого не стоит даже затевать...
Попробую побольше света по продолжительности дать подсветкой
у меня в прошлом году много рассады лобелии погибло и погибла именно та, которую я пропикировала. В этом году в феврале посеяла в глубокие плошки, до половины наполненные грунтом и каждую  накрыла сверху целлоф.пленкой. Лобелия хорошо взошла, пленку я не открываю, так как в емкостях достаточно конденсата. Сейчас лобелии уже тесно, ростки упираются в пленку и пришлось 2 дня назад пленку снять. До высадки в открытый грунт трогать не буду, полив делаю только по краю емкости и слегка опрыскиваю, так как воздух в помещении сухой. Если получится, то сейчас загружу фото ( если фото не будет, значит не получилось загрузить). Попробуйте поместить свою лобелию в парничок ( я использую высокие  формы от тортов, сверху целлоф. пленку на резинке, отличный парник получается).моя лобелия


как сеять лобелию в улитку?
Я прошлый сезон сеяла лобелию в улитку, насыпала грунт, сворачивала в рулон, потом сверху на грунт сеяла семена. Но мне не понравилось. И в улитке почти ничего не выросло. Думаю, что лучше посеять в таблетки или в банки.
Там решётка вынимается. Ещё можно завернуть в трубочку из пластиковой бутылки или просто завернуть рассаду в тонкий журнал и просунуть.
Последний раз редактировалось
Расстилаете в контейнер из под кондитерского рулета туалетную бумагу 7-10 слоев, смачиваете и производите посев. Когда взойдут семена аккуратно поднимаете бумагу и перемещаете в такой же контейнер на слой почвы. Контейнер держите закрытым. Легко делить при пересадке. Какими пучками будете высаживать, так бумагу и разорвете. Опробовано!
Попробую, у меня не получается вырастить рассаду лобелии. Спасибо.
Для тех, кому заняться нечем.
Эти решеточки снимаются на кашпо, чтобы снаружи высаживать.
Лобелию ведь можно в грунт сразу сеять вроде. Кто-нибудь пробовал?
Я посеяла, но уже недели 2 -3 ничего не всходит. Наверное, уже ждать нет смысла? Или есть какие-то особенности при посеве в грунт?
В этом году впервые купила лобелию. Понравились синие цветочки на упаковке, т.к. цветовод я начинающий))), а нужно было как-то украсить пруд. Сеяла сразу в грунт в конце мая, чуть присыпая землей. Сидели долго. Но уже в июле был такой замечательный, пышный коврик!!! Очень много цветов, хорошо разрастается и долго цветет. В следующем году буду сеять больше и тоже сразу в грунт.
Сеяла в торфяные таблетки. Прекрасно растёт. Затем в таблетках пересадила в кашпо. Пикировка не нужна. Корни не повреждаются. Так же выращивала рассаду петунии.
Как писала выше, сеяла лобелию прямо в грунт. Долго не всходили, соседка подняла меня на смех
Я уже на них и крест поставила. А потом смотрю, что-то пробивается. Взошли густо, рассадила в кашпо. Цвели очень красиво.
Возьму на заметку и не буду мучиться с этой рассадой. Еще бы и петунья так росла, было бы прекрасно. Кстати, петунью в течение лета раза два обрезаю, когда вытягиваются стебли, тогда они еще пышнее цветут до глубокой осени.
В прошлом году где-то здесь прочитала, что лобелию с горшком можно забрать в дом и семена прорастут. Захотелось проверить, но уже было поздно, ударил мороз, снег выпал, но муж все же, по моей просьбе, привез горшок домой. Засохшие стебельки все срезала, поставила на подоконник, поливала, ждала весну. (Муж посмеивался с меня) И что вы думаете, взошли цветочки))) Маленькими пышными кучками. Еще совсем маленькие, но это уже результат. Надеюсь, что это не сорняки)))
Может кому-то пригодится мой эксперимент
Петуния тоже так растет. Прошлой осенью не успели убрать в цветнике кустики, а потом летом семена взошли, поляна была из петуний! В этом году специально семена протрусила из коробочек, думаю, опять все получится
Очень красиво, горшок интересный. Я такого в продаже у нас не видела. А просунуть в отверстия рассаду, не повредив ее, наверное можно, если завернуть плотной бумагой.
Решеточки эти вынимаются и растение свободно вставляется в отверстие с наружной стороны корнями вперед.Затем решеточка вставляется на место и защелкивается. Но честно сказать, я недовольна этим кашпо. При поливе вода выливается через эти отверстия, а вместе с ней и земля вымывается. Приходится решетку прикрывать лутрасилом. Много мороки, а получилось вот так…

А у меня растут в простом кашпо (купила все по 39 руб.)







Всем добрый день! Лобелия и петуния хорошо растет везде: и в горшках, в кашпо, и на грядке. Надо только регулярно поливать, иногда подкармливать и немного притенять от солнца

















Спасибо за великолепные фото! Лобелию «вымучиваю», белую плетистую и темно-фиолетовую кустовую с белой серединкой...
Растет-то лобелия с петунией может и везде, но для меня было открытием, что можно вырастить лобелию, не сажая на рассаду семена, а сохранив горшок зимой дома, как писала выше.
Цветы конечно очень красивые, украшают любую клумбу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: