Название запоминаем - будем точно с кабачковым урожаем! 'Будулай' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaGav KatyaGav
Екатерина Рязанская обл.
Подошёл к концу сезон тестирования семян 2022 г. от агрофирмы «Аэлита», настало время подводить итоги выращивания кабачка цуккини сорта 'Будулай' F1.



Этапы тестирования описаны в постах:
Кабачковый урожай принесёт нам 'Будулай'!

Посев семян, тест на всхожесть
Посев семян, тест на всхожесть

К урожаю кабачков 'Будулай' почти готов!

Развитие растений в открытом грунте. Уход
Развитие растений в открытом грунте. Уход

Отличный кабачковый урожай принёс красавец-'Будулай'!

Цветение, завязи, плодоношение. Характеристика плодов. Урожайность
Цветение, завязи, плодоношение. Характеристика плодов. Урожайность

Рекомендуемая агротехника и её соблюдение

Посев семян по 2-3 шт. в лунку. Сеяла по одному семени в лунку, будучи уверенной во всхожести семян и не желая удалять лишние всходы.



Поэтому последующие рекомендации о прореживании всходов мне не пригодились. Впрочем, как и информация о возможности рассадного способа выращивания кабачков. Никогда не заморачивалась с рассадой кабачков, считая их вполне неприхотливой культурой, семена которой отлично прорастают в уличных условиях при наличии благоприятной погоды.

Для стимуляции плодообразования сбор плодов проводят регулярно. Стоит сорвать с растений первые зрелые плоды, и «нашествие кабачков» уже не остановить! Конечно, сбор плодов осуществлялся регулярно, раз-два в неделю.


'Будулай' — плодовитый кабачок
 
Ads by

Характеристика сорта. Соответствие заявленному

Производитель утверждает, что 'Будулай' — великолепный кустовой гибрид. Тут уж не поспоришь! Сами растения крепкие, насыщенного зелёного цвета, с упругими и мощными стеблями и листьями; образуют компактный куст.



Скороспелый – начинает плодоношение через 38-45 дней после всходов. Гибрид действительно скороспелый — первый плод был сорван через 39 дней от всходов.

Плоды цилиндрической формы, гладкие, глянцевые, средней длины, массой 0,6-0,8 кг. Плоды вытянутые, удлиненные, гладкие и блестящие, без каких-либо вкраплений, равномерного тёмно-зелёного цвета. Вес молоденьких спелых плодов, действительно, в районе заявленного.



Но если дать кабачкам подольше задержаться на кусте, они быстро набирают массу более килограмма.



Мякоть кабачка светлая и плотная, кожа тонкая. Всё верно, мякоть достаточно плотная, в молодых плодах даже семена удалять нет необходимости. Кожица тонкая, что позволяет отправлять кабачки в переработку без предварительного снятия верхнего слоя.



Вкус очень нежный. Не вполне понятное мне определение… Вкус как вкус, обычный кабачковый, немного, на мой взгляд, пресноватый и в лучшем виде раскрывающийся при термической обработке.

Гибрид рекомендуется использовать в кулинарии и для переработки: их жарят, тушат, солят и маринуют.
Универсальность использования кабачка 'Будулай' F1 подтверждаю. Плоды неплохо показали себя в жареном, тушёном, маринованном виде.



Урожайность высокая – 7-8 кг/м². Урожайность очень приличная! С двух растений кабачка, посаженных в метре друг от друга, она составила 24177 г.


Немного субъективно-объективного, или Вместо выводов

Плюсы:
  • Компактность растения, не превращающегося в непролазные дебри.
  • Малоуходность растения. Оно нуждается в солнышке и воде. Хотя, конечно, для получения более хорошего урожая кабачки подкармливались, в основном, до начала плодоношения.
  • Неприхотливость растения, стойко переносящего отсутствие влаги (иногда, в самую жару, полив был раз в неделю) и, наоборот, затяжные дожди.
  • Устойчивость к поражению вредителями.
  • Отзывчивость на подкормки. Чередовались подкормки настоем куриного помёта с травой и «Здравень-Аква» для подкормки огурцов, тыквенных и бахчевых культур.
  • Высокая урожайность.
  • Размер и вес плодов — то, что надо покушать на раз.
  • Тонкость кожицы.
  • Плотность мякоти.



Минусы:

  • Низкая всхожесть семян. Считаю, что два взошедших семени из трёх посеянных — средний результат.
  • Много загнивающих плодов! Поэтому не стала писать, что кабачки не поражались болезнями. Причину для себя так и не смогла определить: погодные условия были не хуже и не лучше, чем в предыдущие годы, обычное лето с жаркой погодой и дождями; питания растения получали достаточно, обычно я вообще кабачки не кормлю… В общем, загнивание плодов, проявляющееся и в сухую, и во влажную погоду на всём протяжении плодоношения, для меня до сих пор остаётся загадкой!

Кабачковый фаворит 2022!
Кабачковый фаворит 2022!

Несмотря на обозначенные минусы, для меня гибрид кабачка 'Будулай' оказался удачным открытием этого огородного сезона, его плюсы перевесили недостатки! Растения дали отличный урожай плодов среднего размера, с нежной кожицей и плотной мякотью. В упаковке семян кабачка ещё осталось 3 семечки, которые однозначно будут посеяны следующей весной!
Другие записи автора по теме "Кабачок цуккини Будулай F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , кабачок цуккини Будулай F1 (Аэлита), , , , ,
2 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 1029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
А красавчик, Катюша, твой Будулай, куст компактный с очень красивыми листьями, для меня это важно❗
Не обращая на минусы, буду искать семена✅
София, спасибо, что заглянули! 🙂 Куст у кабачка, действительно, порадовал компактностью, это очень удобно, не лазить в колючих дебрях в поисках плодов! 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: