Как правильно сажать семена стрелиции?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники!
Сегодня я, наконец-то, купила семена Стрелиции.
В пакетике — 3 семечка. Расскажите, пожалуйста, как ее правильно сажать.
Может быть, кто-то уже выращивал и знает нюансы и секреты всхожести этого удивительного цветка?
Буду благодарна за советы!

Стрелиция семена
стрелиция семена
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, посадка, , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Ахаха, Катя) Не поверишь, но… )))) Только у меня семена от Русского Огорода))) Тоже послушала бы, как правильно растить это счастье
Мария, не поверишь, я ее у РО заказала, но на складе не оказалось (это я узнала, когда спросила у них напрямую, почему заказ так долго собирают) ее и еще пары позиций, поэтому пришлось сегодня на рынке покупать. Очень красивая, зараза)))
Хессайон пишет, что выращивать ее несложно. Но она слишком поздно цвести начинает. Как я поняла, после посадки деленки на 4-6 год. А если из семян? То когда цвести начнет? Это меня остановило, когда решалась, покупать или не покупать семена.
Вера, на этикетке как раз написано, что цветет на 4 год. Попробовать вырастить можно. Продавец мне сказала, что нужно кипятком с мылом заливать и на сутки оставлять в этом растворе, но что- то это больно круто…
Да, про кипяток это уж через край… Может семена как-то поскрести? Обычно кипяток предлагают для семян, которые долго всходят. Я как-то выращивала из финика росточек. Посадила его в горшочек, а горшочек поставила на аквариум, в то место, где лампочка была расположена. И этого тепла финиковой косточке хватило. Может, вам тоже нечто подобное для стрелиции придумать? Постоянный подогрев?
Мой финик взошел через месяц, потом он превратился в пальмочку.
Вера, да это мысль здравая, на батарею отопления можно поставить. А финик у меня тоже рос, вообще без спец подготовки, ткнула в землю, и забыла, а он вырос.
Есть пакетик фиников, может попробовать в ОГ ?)
Александр, в цветочный горшок
Екатерина… есть и вазочки
Кипятком специально ошпаривают, но это технология и умение… Может главное, чтобы вода не попала (паром))
Два раза покупала семена стрелиции от Гавриш. Увы и ах… Ни одно семечко не взошло.
Может, вам повезет больше
Екатерина, очень давно у меня была стрелиция. Ничего с семенами не делала, просто посадила в горшок и взошла одна только семянка. Потом цветок переехала к другой хозяйке. О дальнейшей судьбе не знаю. Есть у меня особенность — выращиваю, а потом раздаю))) Никакого постоянства))) То, что у нас было всегда, сколько я себя помню, это кактусы. Они у нас живут с завидным постоянством
Три раза садила стрелицию и все три — полнейшее фиаско!!!
Хотя по идее должны были взойти.
Руководствовалась такой информацией: замочить в горяченькой воде, потом снять оранжевый пушок, немного надпилить пилочкой для ногтей.
Сильно подозреваю, что не взошли потому, что в первый раз просто сунула в землю, во второй раз не догадалась надпилить, а в третий поставила горшок на подоконник, а ночи в этом году летом у нас всё больше осенние. Вот и не хватило тепла.
Но я не сдаюсь. Попробую следующий эксперимент: горяченькая вода, удаление пушка, надпиливание, затем помещу в какой-нибудь прорастин-стимулин, в ватку, в пакетик и на батарею. Но это уже в феврале. Чтобы и солнце на лето повернуло и батареи ещё не отключались.
Натали, у меня тоже не вышло, мне продавец сказала что в мыльном растворе держать надо минут 15 перед посадкой
Хмм… интересно, кроме чисто шаманского эффекта, как мыло повлияет на семечку, больше похожую на косточку? Ну я ещё понимаю кипяток — семечка шокируется и прорастает. Но мыло…
Не знаю, может мыло хозяйственное нужно, и щелочь мыла как- то действует на оболочку. Я сама ещё не пробовала, ну на это будет зима, можно проэкспериментировать.
Екатерина, жду отчета по вашему эксперименту! ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: