«Три девицы под окном» и 'Ред принц' F1 от Аэлиты. Пряли-пряли и напряли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kosol Kosol
Наталья Косолапова Тула
В тестировании семян я участвую первый раз. В соответствии с этим у меня присутствует волнение и в то же время огромное желание пройти этот путь достойно.

Предстоящим летом я планирую посадить выбранные мною томаты в открытый грунт, так как мне очень нравятся по вкусу именно те плоды, которые росли «на воле». Выбирала я ранние и среднеспелые томаты, чтобы они успели вызреть в открытом грунте, потому что в августе у нас «расцветает» фитофтороз.

пос

Мой набор тестирования представляет собой:
  • Томат Блэк бьюти, индетерминантный среднеспелый сорт, создан американцем Бредом Гейтсом;
  • Томат Гусеничка F1, суперранний индетерминантный гибрид томата-черри;
  • Томат Ред принц F1, раннеспелый детерминантный гибрид, получен методом классической селекции;
  • Томат Красна девица, ультраранний детерминантный сорт томата-черри.

К тестированию приступила 14 марта. Открыв пачку, я насчитала 20 шт. семян, что соответствует количеству, указанному на пачке.

...
Семена томата Блэк бьюти

Для тестирования взяла 4 семени, не выбирая, клала в ватный диск и намачивала в растворе Энерген АКВА (15 капель препарата на 50 мл воды), который предназначен для замачивания семян. Применение этого препарата повышает всхожесть семян, как заявлено производителем. В списке замачиваемых семян этот томат значился под номером 4, поэтому и на диске написано 4.

намач

нам
Замачивание семян томата Блэк бьюти

Затем слегка отжала диск с семенами и разместила в контейнере на светлом южном подоконнике при температуре +24...+26 градусов. На фото темень, потому что замачивала в вечернее время.

Контейнер готов к хранению
Контейнер готов к хранению

К тестированию приступила 14 марта. На пачке заявлено 10 шт. семян, что полностью соответствует данности.

Семена томата Гусеничка F1
Семена томата Гусеничка F1

Для тестирования взяла 4 семени, клала в ватный диск и намачивала в растворе Энерген АКВА (15 капель препарата на 50 мл воды). В списке замачиваемых семян этот томат значился под номером 5, поэтому на диске написано 5.

...
...

...
Замачивание семян Гусеничка F1

Затем слегка отжала диск с семенами и разместила в контейнере на светлом южном подоконнике при температуре +24...+26 градусов.

На вторые сутки после посева, 16 марта показались маленькие хвостики росточков. Причём у Гусенички были все хвостики, а у Блэк бьюти – у трёх. Наступило время сеять в грунт.

Хвостики томатов Блэк бьюти и Гусеничка F1
Хвостики семян томатов Блэк бьюти и Гусеничка F1

В последнее время мне нравится грунт торговой марки «Агрикола». Он содержит макро и микроэлементы в сбалансированном состоянии. Грунт рыхлый и лёгкий. К нему добавила «Агроперлит» той же торговой марки (разрыхляющая добавка в почву). Это природный материал вулканического происхождения, который улучшает структуру грунта, обеспечивает доступ воздуха к корням и т.д.

Грунт и "Агроперлит" от "Агриколы"
Грунт и «Агроперлит» от «Агриколы»

Всё хорошо перемешала и насыпала в ёмкость размерами 15,5х11,5х5. Чтобы избежать вымывания почвы при поливе, оставила бортик высотой 1-2 см. Почвенную смесь, насыпанную в эту ёмкость, слегка уплотнила и пролила её водой.

Подготовка к посеву семян томатов Блэк бьюти и Гусеничка F1
Подготовка к посеву семян томатов Блэк бьюти и Гусеничка F1

Мысленно разделив территорию пополам, я разложила семена томатов Гусеничка F1 и Блэк бьюти в маленькие ямки грунта в лотке. Присыпала почвенной смесью. Вставила приготовленные бирки, изготовленные своими руками (на пластиковые вилки наклеила подписанные листики клеевой стороной).

Лоток поставила на южный подоконник при температуре +24...+26 градусов.

Семена Блэк бьюти и Гусенички F1 в своём домике
Семена Блэк бьюти и Гусенички F1 в своём домике

18 марта, на вторые сутки после посева, показался росточек Гусенички F1 и появилась ещё одна петелька.

Первая петелька Гусенички F1

две петельки
Петельки и ростки Блэк бьюти и Гусенички F1

19 марта температура понизилась до +22 градусов. Показался росток Блэк бьюти и ещё 1 росток Гусенички F1. 22 марта было в наличии 3 ростка Блэк бьюти (всхожесть 75%) и 4 ростка Гусенички F1 (всхожесть 100%).

Ростки Блэк бьюти и Гусенички F1
Ростки Блэк бьюти и Гусенички F1

26 марта появились первые листики у томатов Гусеничка F1 и Блэк бьюти, т.е. на 8 и 9 сутки после посева соответственно. Очень захотелось заменить мои бирки, которые могли испортиться от воздействия влаги и воды, на более надёжные. И мечта осуществилась.

Сеянцы с настоящими листочками Блэк бьюти и Гусенички F1
Сеянцы с настоящими листочками Блэк бьюти и Гусенички F1

28 марта. Первые листики всех ростков. Показалась и 4-я петелька Блэк бьюти (на 12-е сутки после посева)! 100% всхожесть! 1 апреля видно уже 4-й росток.

Появился последний росток Блэк бьюти

пос
Появился последний росток Блэк бьюти

Эти томаты ранние и детерминантные, поэтому решила ими заняться чуть позже. К тестированию приступила 3 апреля.

Томат Красна девица — на пачке указано количество семян – 0,2 г, их так и оказалось очень много.

Томат Ред принц F1 — на пачке указано количество семян – 15 шт., их положили больше на 1, всего 16 шт.

сем

се
Семена томатов Ред принц и Красна девица

Для тестирования брала по 4 семени, клала в ватные диски и замачивала в растворе Энерген АКВА (15 капель препарата на 50 мл воды). В списке замачиваемых семян томат Красна девица значился под номером 1, поэтому и на диске написано 1, томат Ред принц F1 значился под номером 2, поэтому и на диске написано 2.

Намачивание семян Красна девица и Ред принц

нам
Замачивание семян Красна девица и Ред принц F1

Затем слегка отжала диски с семенами и разместила в контейнере на светлом южном подоконнике при температуре +24...+26 градусов. На вторые сутки, 5 апреля, показались маленькие хвостики 2 росточков Ред принц F1. Наступило время сеять в грунт.

Я приготовила баночку диаметром 9,5 см и высотой 6 см, заполнила её почвенной смесью (грунт и перлит «Агрикола»), немного уплотнила и пролила её водой.

Хвостики Ред принц F1

хви
Хвостики ростков и сами ростки Ред принц F1

Разложила семена томата Ред принц F1 в маленькие ямки грунта в банке, присыпала почвенной смесью и вставила приготовленную бирку в банку. Банку поставила на южный подоконник при температуре +24...+26 градусов.

7 апреля, на вторые сутки после посева, показались 2 росточка Ред принц F1. 13 апреля появились первые листики у томата Ред принц F1 и ещё 1 росточек, т.е. на 8 сутки после посева.

Настоящие листики Ред принц F1
Настоящие листики Ред принц F1

Последний, 4-й росток так и не взошёл. Всхожесть томата Ред принц F1 — 75%.

На пятые сутки, 8 апреля, показались маленькие хвостики 2 росточков Красна девица. Наступило время сеять в грунт. Я приготовила баночку диаметром 9,5 см и высотой 6 см, заполнила её почвенной смесью (грунт и перлит «Агрикола»), немного уплотнила и пролила её водой.

Хвостики семян Красна девица
Хвостики семян Красна девица

Разложила семена томата Красна девица в маленькие ямки грунта в банке, присыпала почвенной смесью и вставила приготовленную бирку в банку. Банку поставила на южный подоконник при температуре +24...+26 градусов. 13 апреля, на 5-е сутки после посева, показались 2 росточка Красной девицы.

Ростки и настоящие листики Красны девицы

Ростки и настоящие листики Красны девицы
Ростки и настоящие листики Красной девицы

16 апреля, на 8-е сутки после посева, были 4 росточка Красна девица. 100% всхожесть! И появились настоящие листики у 2-х ростков.

та

та

Ежедневно поворачивала рассаду другой стороной к окну, чтобы ростки не вытягивались в одну сторону. Полив томатов проводила отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы. Поливала под корень, чтобы вода не попадала на листочки и они не подгнили. С тремя девицами и принцем перехожу в следующий этап.

Запись размещена в разделах: , Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Гусеничка F1 (Аэлита), Томат Красна девица (Аэлита), Томат Ред принц F1 (Аэлита), томаты от Аэлиты, , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: