Тюльпаны с выставки "Репетиция весны"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В самом начале весны, когда природа вокруг нас еще сладко спит, увидеть тюльпаны, гиацинты и нарциссы в цвету – подобно настоящему чуду. Это как подснежники в январе в той самой сказке! Поэтому я не могла пропустить выставку «Репетиция весны» в Аптекарском огороде, которая традиционно проходит в конце февраля — начале марта. Немного порассуждав, я решила отправиться туда среди недели, чтобы «народу было поменьше». Но спокойно побродить с фотоаппаратом среди цветов не удалось. При входе в оранжерею меня встретила очередь из 30–40 таких же предусмотрительных любителей прекрасного, которые тоже решили прийти в будни. Поэтому ждать пришлось на улице, благо очередь двигалась довольно быстро, погода была теплая, а настроение отличное.

Теплая светлая оранжерея, наполненная ароматами тюльпанов… такой встретила меня выставка.

Выставка Репетиция весны в Аптекарском огороде
Выставка Репетиция весны в Аптекарском огороде

Выставка Репетиция весны в Аптекарском огороде

Ads by

'Furand'

Furand

Furand

Цветок, отлично сохраняющий бокаловидную форму, придется по душе любителям классики. Сорт ‘Furand’ высотой 40-60 см с яркими выразительными цветками.

'Flaming Club'

Flaming Club

Порадовал сорт 'Flaming Club' в модную нынче полоску. Это многоцветковый тюльпан, то есть одна луковица дает целый «букет» пусть не таких уж и крупных (5–7 см), зато очень милых цветков. Это довольно высокий тюльпан – 40–55 см.

'Rococo'

Rococo
'Rococo' – тюльпан с непередаваемой красоты окраской цвета малиновых восковых мелков, растопленных на солнце. Это то, что я увидела на выставке, а вот в Интернете картинка отличается. Вопрос: чему верить? Несмотря ни на что, этот сорт однозначно в пятерке моих любимчиков.

'Mysterious Parrot'

Mysterious Parrot

Mysterious Parrot

'Mysterious Parrot' в полном роспуске великолепен. Сорт относится к группе Попугайные, на что недвусмысленно намекает его название. Нежно-лиловая окраска к краям рваных лепестков переходит в практически светло-розовую. Вырастает до 50 см.

Лилиецветные тюльпаны

'Ballade White'

Ballade White

'Ballade White' – это прелестный Лилиецветный сорт с характерными узкими заостренными лепестками. В высоту 45-50 см.


'Bayside Flame'

Bayside Flame

'Bayside Flame' – еще один Лилиецветный сорт. Группка этих тюльпанов ярким костром выделялась на фоне пестрых соседей. Пропустить ее было невозможно.

Махровые тюльпаны

'Cartouche'

Cartouche

Cartouche

Тюльпаны сорта 'Cartouche' я застала в полном роспуске, поэтому сложно судить будет цветок раскрывшимся сразу или какое-то время все же сохранит форму бокала. В любом случае, это яркий и очень озорной сорт. Вырастает до 50 см.

'Cool Crystal'

Cool Crystal

Тюльпан 'Cool Crystal' одновременно густо бахромчатый и махровый. Еще чуть-чуть и был бы перебор. Но нет: в нем, на мой взгляд, эти два качества сочетаются гармонично. Такой точно будет «хитом» на садовом участке.

Ботанические тюльпаны

Тюльпан Грейга 'Red Riding Hood Double'

Red Riding Hood Double

Red Ridding Hood Double

'Red Ridding Hood Double' мало того, что это ботанический тюльпан, отличительные особенности которого – скромный рост (всего 30–40 см) и удивительная крапчатая окраска листвы, так к тому же он махровый. Любоваться этим сортом я могу бесконечно.

Тюльпан Грейга 'Pinocchio'

Pinocchio

Даже не знаю, как описать окраску! Его бокалы словно произведения искусства. Матовые лепестки обрамляет нежнейшая кремовая кайма, которая плавно смешивается с густым алым цветом. Сорт называется 'Pinocchio'. В высоту это чудо вырастает всего до 30 см.

«Черные» тюльпаны 

'Queen of Night'

Queen of Night

Queen of Night

Когда ищешь этот сорт в Интернете, попадаются заманчивые картинки с практически черными лепестками. Над фото явно поработали в графических редакторах. Сорт 'Queen of Night' в реальности другой. Да, он красивый, и я бы купила себе такой, но он точно не черный – скорее насыщено-бордовый. Это по-королевски скромный цветок с простой формой бокала и лоснящимися на свету лепестками.

'Black Parrot'

Black Parrot

'Black Parrot' – второй «черный» сорт, который был представлен на выставке. Эту «птичку» украшают темно-бордовые резные перышки. Тюльпан высокий – около 55–60 см.

Зеленоцветковые тюльпаны

На выставке были представлены и совсем непонятные мне сорта – Зеленоцветковые. С небольшими бутонами, скромной зеленой окраски. Большинство из них я бы точно не назвала украшением сада. Но ради справедливости стоит заметить, что эти сорта сейчас пользуются популярностью.

'Evergreen'

Evergreen

Начну с самого, на мой взгляд, несуразного сорта. У тюльпана 'Evergreen' узкие продолговатые зеленые бутоны. Я даже не сразу приметила их среди листвы. А когда разглядела – очень удивилась своем открытию, поскольку, проходя мимо несколько раз, упорно думала, что это просто «неудавшаяся выгонка», которая не зацвела.

'Green Wave'

Green Wave

Сорт 'Green Wave' немного разочаровал. Видела его раньше на фотографиях и там он всегда был более розовый. А на деле оказалось, что в окраске преобладают зеленые тона.

'Hollywood Star'

Hollywood Star

'Hollywood Star' – еще одно мое неоправданное ожидание. Этот сорт также, как и 'Green Wave', в реальности не такой яркий, как это хотят преподнести продавцы луковичных. Впрочем, это ничуть не мешает ему быть обворожительным. Я бы такой с удовольствием посадила в своем саду.

'Formosa'

 
Formosa

Тюльпан 'Formosa' тоже относится к группе Зеленоцветковых тюльпанов. У сорта некрупные бокалы 5–6 см высотой и позитивная желтая окраска лепестков с салатовыми разводами по центру.

'Artist'

 
Artist

'Artist' – типичный представитель Зеленоцветковых тюльпанов. Персиковою основу лепестков по центру рассекает зеленоватая черта. Цветки крупные – до 15 см.

'China Tow'

China Tow

China Tow

'China Tow', пожалуй, самый «приемлемый» для меня Зеленоцветковый сорт. Может быть, потому что в окраске все-таки преобладают розовые, а не зеленые тона. Или благодаря изящной кайме на листьях. Или все же причиной тому – нежность и скромность. Всегда любила цветы, которые не бросаются в глаза яркой окраской, но при этом они настолько интересны, что хочется остановиться и разглядывать их. Этот сорт приковал мое внимание на несколько минут…

Запись размещена в разделах: , тюльпаны, , , сорта,
2 комментария 9 спасибо за запись 1 в избранном 5339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина


Комментарии (2)
Спасибо за экскурсию! С удовольствием посмотрела бы еще))))
Наталья, здравствуйте! Случайно наткнулась на Ваш отчет с фотографиями и получила большое удовольствие, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: