Кто-нибудь пробовал сажать тюльпаны в кассеты из-под яиц?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники.
Есть ли у кого опыт выращивания тюльпанов в кассетах из-под яиц?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, посадка,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 23636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Елена, а в чем смысл такой посадки? Посадка в сетчатые кассеты имеет смысл — не теряются луковицы при выкопке. Но там дно сетчатое и корни свободно проходят сквозь них в землю. А вот пробить плотный материал яичной кассеты они вряд ли смогут. Со временем кассета размягчится, но едва ли раньше, чем произойдет рост корней. Укоренение у тюльпанов происходит в первые 2 месяца после посадки и тюльпанам придется потратить много сил, пытаясь пробиться сквозь кассету. Это ослабит растение и цветение, а потом и рост замещающей луковицы будут хуже. Когда же придет время выкопки тюльпанов, кассета, скорее всего уже сильно разрушиться и появиться обычная возможность потерять луковицы.
Спасибо за ответ, не смогла в вопросе добавить фото. Меня интересует на сколько ровно растут и как глубоко закапывать, не влияет ли кассета на глубину?
В кассетах вырезают отверстия.
В кассетах вырезают отверстия.

Потом укладывают луковицы.
Потом укладывают луковицы.

Кассеты закапывают.
Кассеты закапывают.

Результат.
Результат.
Интересно! Про отверстия в кассетах не догадался, увы не телепат. А сажать нужно как и обычно — три диаметра луковицы над ней.
Хотелось бы увидеть «настоящие» фото, думала, может пробовал кто. Если хорошо получается, то создавать тематические композиции можно «не напрягаясь», конечно не для дачи, а для клумб и цветников в городах, особенно, когда конкурс какой-нибудь объявляют.
Здравствуйте! Мы в прошлом году высаживали в яичные лотки луковицы тюльпанов на доращивания самих луковиц. Это был эксперимент, в надежде съэкономить время высадки. Мы живём в квартире и нет возможности много времени проводить на участке, дома я раскладывала луковицы по лоткам и в таком виде перевозили и сразу сажали в землю. Сажали мы на глубину лопаты, при выкопке было трудно. При выкопке было обнаружено, что какие-то лотки разложились полностью, а какие-то нет. В тех лотках которые не разложились, корни тюльпана были скручены вокруг луковицы. Но на развитие тюльпана, по моему, это не повлияло. Все луковицы взошли весной и нормально развивались цветы. Если вы хотите не потерять сорт, то такой способ посадки лучше не использовать, потому что мы копали тюльпаны глубоко, чтобы найти все ушедшие луковицы в землю. В этом году пробуем в ящики. Удачи всем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: