Вянет авокадо. Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вянет авокадо. Как его вылечить?

Вянет авокадо. Помоги пожалуйста
Вянет авокадо. Помогите, пожалуйста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
32 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Ксения, вспомните, что предшествовало этому увяданию? Что изменилось в последнее время в условиях содержания авокадо: не было ли сквозняка, не давали ли вы подкормки, не пересаживали ли, не меняли ли место...? Опишите, пожалуйста, более подробно ситуацию.

На вид деревце здорово, листья не выглядят увядшими, просто они держались на черенках упруго, а сейчас опустились… да? Нужно фото листочков поближе. Желательно сфотографировать и нижнюю часть пластинки. Надо разобраться в причинах ослабления тургора…

Ещё — подключайтесь к нашему общему «авокадному» топику
Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!
Да, менялось. Авокадо долгое время находилось в воде, времени не было пересадить, пересадили и на следующий день листики упали. Вот фото до и после. Это оно так реагирует на пересадку? Не погибнет?








Ксения, конечно, это реакция на посадку. Ещё не видно, как вы посадили деревце. Косточка видна на поверхности?

Какой горшок у вас — высокий или низкий? Авокадо — дерево, его корню нужно пространство вниз… Дренажные отверстия сделали в горшке?

Полив сейчас должен быть достаточно обильный, корень привык зарабатывать питание, не напрягаясь… Ещё можете поставить растение в полиэтиленовый пакет на сутки, чтобы помочь листочкам не терять тургор.
Спасибо большое. А как поставить в полиэтиленовый пакет? Сверху накрыть?
Пакет не поможет, листья сохранить практически невозможно после такой процедуры, а лишняя влага в прикорневой зоне вовсе не нужна. Дай Бог, чтобы корень оправился после посадки. Лучше даже вообще обрезать верхушку сразу, чтобы дерево не тратило силы на удержание листьев.
Вы не ответили на вопрос о расположении косточки — она на поверхности или засыпана грунтом? Косточка должна быть над грунтом практически полностью. В противном случае загнивает корневая шейка и дерево погибает.
Никогда не проращивайте авокадо таким «странным» способом. Отрастает корень, который потом сильно травмируется в процессе засыпки грунтом — появляются трещины, порывы и т.п. Можно просто держать косточку в воде до момента начала растрескивания, и затем сразу в грунт, едва заглубив. Тогда при нормальном уходе вырастает здоровое дерево.
Косточка на поверхности. Как правильно обрезать верхушку?
Косточка на поверхности. Как правильно обрезать верхушку?
Не все так плохо, как видно на этом фото. Пока ничего не удаляйте. Поставьте на рассеянный свет. Изредка увлажняйте листья. Должен потихоньку прийти в себя.
Действительно, ваш саженец выглядит крепеньким, и косточка здоровой. Если вы корень внесли в грунт аккуратно, грунт подходящий, то ваш авокад может даже листья развернуть в пазухах по стволику.

Я тоже свои косточки держала в воде, пока мои авокадики листья не распускали… думала, что так лучше. Ан нет Опыт приходит с шишками и синяками Это уже потом посчастливилось Аллу послушать…

Посмотрела ещё разок ваш авокад при увеличении… Листочки в пазухах живые, это здорово)) Я бы время от времени водяной пылью увлажняла бы и эти крохотульки на стволике. Хотя бы пару дней.

Сможете каждый день фотографировать и показывать, как идёт процесс адаптации? Очень интересно, хотелось бы, чтобы деревце быстро пришло в себя и порадовало новыми листьями
Спасибо большое. Надеюсь, придёт в себя. Буду фотографировать каждый день. Вы мне очень помогаете)
Мне кажется или стало хуже? (
Мне кажется или стало хуже? (
Давайте сравним))
Нет, ухудшений нет. Верхние листочки, вроде чуть подросли
Наблюдайте за маленькими листочками на стволике. Они высыхают или живые?





Вроде бы живые.


Наберитесь терпения. Должен поправиться.
Будьте осторожны с поливом. Или поливайте поближе к краю горшка, или (даже лучше) организуйте полив в поддон, чтобы в нем всегда было 1-2 см воды. Поверхность должна быть сухой.
Просто наливать воды в поддон и все? Спасибо большое 😁
Листики чернеть начинают(





Самые большие удалите, оставив по 1 см черешка от ствола. Оставьте только верхних пару. Могут все опасть. Но, наблюдайте. Больше ничем помочь не сможем. Поболеет и, возможно, оправится. Ему сейчас сложно после «операции» в новой среде.
Правильно?


Да, все верно. Черешки засохнут и опадут, но не будет ранок на самом стволе.


Плохи дела, конечно. Как последний вариант — укоротите ствол на половину, корни влагу вверх не подают практически.
Значит что то с корнями(
А с ними уже ничего нельзя сделать?





К сжалению…
Грунт не суховат?
Давайте еще попробуем сделать следующее: снимите с поверхности грунта столько, чтобы косточка оказалась практически полностью на поверхности (1,5 см примерно) и полейте, стараясь не приближаться к стволу, по окружности косточки — самое близкое. Проливайте понемногу (тонкой струйкой), но в таком количестве, чтобы вода пошла из дренажных отверстий. Возможно, что после жизни в воде, авокадо не может взять привычное количество легкой влаги.
Уже все?


Подождите пока. Ствол еще жив. Если весь станет таким, как засохшая верхушка, то тогда, конечно, уже ничего не поделать. А так, усыхание может приостановиться на любом отрезке.


Здравствуйте! Жив! Между створок косточки просматривается живой светлый ствол. И новый росток от корня?
Здравствуйте. Вроде бы, да


Ничего пока делать не нужно?
Пока ничего. Ствол точно жив, а значит жив и корень. Косточка в хорошем состоянии. Если бы решил «отойти», то ствол бы уже усох. Старайтесь теперь стабилизировать полив — понемногу уменьшать количество воды, да и пока часто поливать не нужно — мокроват грунт на поверхности.
Спасибо вам большое! Без вас уже не спасла
Добрый день! Появились почки, начинают расти листочки)
Дайте пожалуйста совет, нужно пересадить в другой горшок, но сейчас этого делать не желательно? Летом можно?
Где то читала про то что лучше в один горшок сажать два или даже три деревца авокадо, это правда лучше или лучше по одному?
Здравствуйте! Пока авокадо не оплетет корнями весь грунт, пересаживать не нужно, иначе снова получит травму корневой. Я бы его не трогала до следующей весны. Потом можно будет пересадить в горшок поглубже, предельно аккуратно — перевалкой, не отряхивая грунт.
Несколько деревьев в один горшок — категорически нет. Все будут расти тощими и невзрачными. В природе это 20-метровое дерево с очень раскидистой кроной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: