Как правильно высаживать семена тополя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Набрал вчера пакет тополиного пуха, буду сеять, чтоб были сеянцы тополя. Как нужно его высаживать? Я так понимаю, заделывать не глубже пары см и замульчировать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
А не проще ли черенковать?
У меня черенкование не удается. Потому что за черенками нужен постоянный присмотр. Влажность поддерживать, солнце чтоб не высушило, воду менять, и всё это постоянно нужно, почти каждый день. У меня нет на это времени. Потому большинство черенков у меня или высыхают, или загнивают. Такие дела.
А тополь разве черенкуется? Хочу серебристый тополь посеять, но на дереве пуза не вижу, а внизу собрать — там от обычных тополей наверное весь пух.
Черенкуются прекрасно, за исключением тополя дрожащего, то есть осины. Она — только семенами или корневой порослью.
Их не просили, а они поросли… Семена тополя на влажной тряпке. И никакого мульчирования…

Тополь
Тополь
Блин, круто. А точно то он?
Да, знакомая прислала фото. На балконе куча тополиного пуха было. Ну и дождь попадал.
Офигеть просто…
Кстати, в природе никто семена тополя в землю не закапывает. Они остаются на поверхности земли. А 2 см в землю- это смерть…
А как иначе? Просто на поверхности если рассыпать — высохнут моментально. Жара-то капец. Сухота неделями стоит. Да и как поливать их? Они ж смоются водой, да и всё… Даже под мульчей смываться будут. А покапать — так даже под мульчей за день высохнет всё…
Похоже, понятно, почему у нас так мало сеянцев что тополя. что березы — они все пропадают от засухи и жары…
Накрыть плёнкой, что б вода не испарялась. Но если очень большое кол-во надо, это конечно потрудиться придётся. Потом распикировать, опять создать нужные условия для роста…
А под пленкой температура в жару будет за пятьдесят… Вряд ли такое выдержат начинающие проклевываться семена. Вот и думай… Похоже, понятно теперь, почему у нас многие породы вынуждены покупать люди. Ель, тополь, березу даже. Потому что они пропадают, вырастить их очень трудно. Моментально пересыхает земля от жары и пр. Такие дела…
А выкопать ту же березу — можно, только толку от этого нет — они пропадают. Опять же, от засухи и от жары. К тому же она относится к тем породам, которые плохо переносят пересадку. Как и ель. Которой у нас вообще нигде нет (сеянцев).
В этом году я нашел способ-лайфхак, как можно накопать (точнее, надрать) саженцев березы с хорошими корнями — из пней. Из трухлявых и гнилых пней. В них растут также сеянцы сосны и др. пород, легко выдергиваются, корни не повреждаются так сильно, как если копать их из земли. Но это еще надо найти такие пни… А это довольно трудно. К тому же, далеко не во всех пнях есть сеянцы.
Ну так если есть желание что — то вырастить, надо потрудиться😉. Сама только трава растёт. Вот удивили, что берёза плохо приживется… У нас зато на территории работы всходы клёна, как трава…
У нас тоже всходов клена полно. Но речь за березу. Да, береза относится к категории плохо приживающихся пород наряду с дубом, орехом, елью, сосной и пр.
Андрей, получилось вырастить? Я такие мелкие семена накрываю или белым спанбондом или обрезанной бутылкой (часть, которая с крышкой, чтобы приоткрывать для проветривания) и не размещаю такие посадки на солнце: только в тени. Поливать желательно из пульверизатора.
На прошлой неделе разбирала компостную кучу, там полиэтилен был придавлен от ветра деревяшками, к этим деревяшкам набились семена березы, видимо с прошлого года — проросли прям лесом. Надо сказать, что это тоже в сырости и в тени под забором, не на солнцепёке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: