Эксперимент: проверила на рассаде разных томатов, как действует органический стимулятора роста "Аминорост". Делюсь выводами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Каждый хочет вырастить хорошую, крепкую рассаду. Для этого требуется не только обеспечить растения необходимыми питательными веществами, но и создать такие условия, чтобы эти вещества усваивались. В этом сезоне я приняла участие в тестировании препарата "Аминорост" от компании «Органик Микс», который применяется как раз для этой цели.

Тестирование препарата Аминорост. На фото контрольная и тестовая группы томатов Розовый лидер
Тестирование препарата «Аминорост». На фото контрольная и тестовая группы томатов 'Розовый лидер'

Описание препарата, или Аминокислоты нужны не только людям

"Аминорост" выпускается в виде белого порошка, расфасован в капсулы по 12 г. Подробный состав препарата не раскрывается (что и понятно), но в общем он представляет собой комплекс из аминокислот, которые стимулируют синтез белка у растений и улучшают всасывание питательных веществ. В результате должно улучшиться как общее состояние растений, так и их способность к преодолению различных стрессовых ситуаций. Следует особо отметить, что этот препарат полностью органический.
 
Для тестирования я получила комплект, состоящий из двух капсул «Аминороста» и одной упаковки удобрения, предназначенного для дополнительной подкормки в случае, если при тестировании растениям понадобятся дополнительные питательные вещества. 

Комплект для тестирования: две капсулы препарата Аминорост и упаковка удобрения для овощей из Бельгийской серии от компании Органик Микс
Комплект для тестирования: две капсулы препарата "Аминорост" и упаковка «Удобрения для овощей» из Бельгийской серии от компании «Органик Микс»

Объекты тестирования

Тестирование проводилось на рассаде томатов следующих сортов:
  • 'Крошка в ладошку' (производитель семян агрофирма «Аэлита») — детерминантный томат, на начало тестирования возраст рассады (от момента появления всходов) составил 38 дней;
  • 'Розовый лидер' от фирмы «Седек» — детерминантный, ранний сорт томатов, на начало тестирования возраст рассады составил 43 дня.

Контрольная и тестовая группы рассады томатов Розовый лидер
Контрольная и тестовая группы рассады томатов 'Розовый лидер'

Для тестирования были отобраны образцы рассады указанных сортов:
  • 10 штук томатов 'Розовый лидер', которые поровну были поделены на две группы — контрольную и тестируемую,
  • 12 штук томатов 'Крошка в ладошку'. Так получилось, что томаты этого сорта выращивались в разных местах, соответственно и условия их содержания отличались. Поэтому рассаду томатов 'Крошка в ладошку' я поделила на 2 условные группы ('Крошка в ладошку 1' и 'Крошка в ладошку 2'), каждая из которых в свою очередь была поделена поровну на контрольную и тестируемую группы. 

Контрольная и тестовая группы томатов Крошка в ладошку 1 на начало тестирования
Контрольная и тестовая группы томатов 'Крошка в ладошку 1' на начало тестирования

Также следует учитывать, что томаты группы 'Крошка в ладошку 2' на начало тестирования имели некоторые поражения листового аппарата вследствие нарушения режима полива.

Контрольная и тестовая группы томатов Крошка в ладошку 2
Контрольная и тестовая группы томатов 'Крошка в ладошку 2'

Образцы томатов для участия в тестировании я отбирала на стадии пикировки, на тот момент они практически не отличались по своему развитию. Однако по не зависящим от меня и производителя причинам препарат я получила позже, чем планировала. К началу тестирования томаты успели подрасти и стали немного отличаться друг от друга еще до начала эксперимента. Поэтому результаты нужно оценивать не только как сравнение с контрольной группой, но и иметь в виду общий рост томатов в тестируемой группе по сравнению с их кондицией на дату начала тестирования. 

Условия выращивания тестируемых томатов

  • Томаты 'Розовый лидер' и 'Крошка в ладошку 1' выращивались в отапливаемом, хорошо проветриваемом помещении, температура днем не превышала +25ºС даже в солнечную погоду, так как растения располагались на стеллаже, а не непосредственно на подоконнике. Температура ночью составляла +18...+20ºС. Освещение до 30 дня возраста рассады естественное с досвечиванием фитолампами мощностью 18 Вт с 16:00 до 23:00, после — полностью естественное освещение. Томаты 'Крошка в ладошку 1' располагались на стеллаже около южного окна с батареей, 'Розовый лидер' — около западного окна без батареи, с одной стороны затемненного стеной дома.
  • Томаты 'Крошка в ладошку 2' выращивались в отапливаемом помещение непосредственно на подоконнике западного окна с батареей, освещенность хорошая (нет каких-либо затеняющих пристроек или деревьев). Из-за этого в солнечную погоду температура могла подниматься до +30ºС и даже выше, с чем связаны возникшие проблемы с листовым аппаратом у этой группы. Дополнительная подсветка была также использована только до момента пикировки томатов. 

Ход тестирования

Тестирование было начато 30 апреля. Согласно указаниям, необходимо было развести 2 колпачка препарата (4 г) на 1 л отстоянной воды и полученным раствором полить под корень и опрыскать растения, то есть произвести корневую и внекорневую подкормки.

Препарат представляет собой среднедисперсный порошок светло-кремового цвета, достаточно летучий, поэтому насыпать для разведения его надо аккуратно. Я разводила препарат в литровой бутылке: вначале перемешивала в небольшом количестве воды, затем доливала воду до 1 л. При перемешивании сначала появляются пузырьки, потом раствор становится однородным. Размешивается все достаточно быстро без выпадения осадка.

Приготовление рабочего раствора
Приготовление рабочего раствора

Интересно, что мой кот очень заинтересовался запахом препарата, когда я открыла капсулу "Аминороста". Пришлось уносить ее из зоны досягаемости кота.

Я полила полученным раствором тестируемые томаты до смачивания земляного кома, а также опрыскала их по листу. Контрольные группы полила обычной водой. Такие манипуляции были проведены на 1-й (30 апреля), 5-й (4 мая) и 10-й (9 мая) дни тестирования.

Первая обработка
Первая обработка

Результаты оценивала на 5-й, 10-й и 15-й дни тестирования.
 

Результаты тестирования

По результатам 5-го дня тестирования виден заметный рост как тестовых, так и контрольных томатов в каждой группе. Однако в группах 'Крошка в ладошку' можно отметить более активный рост томатов из контрольных групп.

5-й день, томаты Крошка в ладошку 1, тестируемые слева
5-й день, томаты 'Крошка в ладошку 1', тестируемые слева

5-й день, томаты Крошка в ладошку 2, тестируемые справа
5-й день, томаты 'Крошка в ладошку 2', тестируемые справа


В группе 'Розовый лидер' можно отметить некоторое преобладание роста нескольких томатов из тестовой группы по сравнению с контрольной.

5-й день, томаты Розовый лидер, тестируемые справа
5-й день, томаты 'Розовый лидер', тестируемые справа

По результатам 10-го дня
отмечается практически одинаковый рост томатов контрольной и тестируемой групп 'Розовый лидер'.

10-ый день томат "Розовый лидер" тест справа
10-й день, томаты 'Розовый лидер', тестируемые справа

Томаты из контрольной группы 'Крошка в ладошку 1' на эту дату обгоняют в росте тестируемые.

10-й день, томаты Крошка в ладошку 1, тестируемые справа
10-й день, томаты 'Крошка в ладошку 1', тестируемые справа

Развитие томатов 'Крошка в ладошку 2' осложняется ухудшением ситуации с листовым аппаратом одного из тестируемых растений, но два других из этой группы практически достигли самого высокого томата контрольной группы, если сравнивать с 5-м днем, когда этот томат существенно опережал другие. 

10-й день, томаты Крошка в ладошку 2, тестируемые справа
10-й день, томаты 'Крошка в ладошку 2', тестируемые справа


Осветление листовой пластины тестируемых томатов не наблюдается, поэтому решено не использовать дополнительную подкормку.

Финальный контроль

На 15-й день был произведен финальный контроль состояния тестируемых томатов и сравнение их с контрольной группой.
  • Томаты 'Розовый лидер'. К 15 дню некоторые экземпляры тестируемой группы стали немного перерастать сородичей из контрольной группы. Также у всех образцов тестируемой группы отмечался более насыщенный и более темный цвет листовых пластин.

15-й день, томаты Розовый лидер, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Розовый лидер', тестируемые справа

Для сравнения вид сверху по 3 образцам из каждой группы и как выглядят корневые системы растений.

15 день, томаты Розовый лидер, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Розовый лидер', тестируемые справа

Если судить о развитии корней по стаканчикам, у тестируемой группы к моменту оценки результатов корни немного больше обвили земляной ком, чем у контрольной.

  • Томаты 'Крошка в ладошку 1'. Если сравнивать по высоте, тестируемые томаты так и не обогнали контрольную группу.

15-й день, томаты Крошка в ладошку 1, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Крошка в ладошку 1', тестируемые справа

У этих томатов отличие окраски листовых пластин не обнаружилось. Вид сверху на томаты группы 'Крошка в ладошку' и фото корневых систем в стаканчиках.

15 день, томаты Крошка в ладошку 1, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Крошка в ладошку 1', тестируемые справа
 
Корневая система контрольной группы начала обвивать земляной ком, у тестируемых томатов корни еще практически не прошли за пределы земляного кома.

  • Томаты 'Крошка в ладошку 2'. У этой группы томатов на 13-й день тестирования изменились условия содержания: они были перенесены в теплицу.

15-й день, томаты Крошка в ладошку 2, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Крошка в ладошку 2', тестируемые справа

На фото ниже показываю, как они выглядели сверху и их корневые системы.

15 день, томаты Крошка в ладошку 2, тестируемые справа
15-й день, томаты 'Крошка в ладошку 2', тестируемые справа
 
За исключением одного тестового томата, который очень сильно пострадал из-за проблем с поливом, тестируемые томаты практически догнали контрольные. У одного из тестируемых томатов после переноса в теплицу потемнели листовые пластины, хотя все растения находились в одинаковых условиях (в одном ящике). Корневая система у тестируемых томатов этой группы отстает в развитии от контрольных.

20 мая томаты 'Крошка в ладошку 2' были пересажены в грунт, при этом я ещё раз их сравнила. Два тестовых растения стали очень быстро развиваться, и одно из них даже перегнало по росту контрольную группу.

20 мая. На фото слева томаты Крошка в ладошку 2, тестируемые справа. На фото справа - два самых высоких томата из каждой группы, тестовый справа
20 мая. На фото слева томаты 'Крошка в ладошку 2', тестируемые справа. На фото справа — два самых высоких томата из каждой группы, тестовый справа

Макушка у тестируемого немного загнулась вперед, если ее выпрямить, он окажется выше контрольного томата. Его листья тоже стали чуть больше. Корневая система контрольных и тестовых растений стала практически одинаковой.

Корневая система тестируемых томатов стала догонять контрольные
Корневая система тестируемых томатов стала догонять контрольные

Итоги тестирования и выводы

Тестирование препарата "Аминорост" показало довольно неоднозначные результаты. В середине срока и у некоторых образцов в конце был отмечен меньший рост по высоте, чем у контрольной группы. С другой стороны, количество листков у тестируемых растений и контрольных было одинаковым, то есть «отставание» происходило только по высоте самих томатов и по размеру листовой пластины.

Размер междоузлий у тестируемых групп был меньше, чем у контрольных. Возможно, за счет действия препарата растение получает дополнительный витаминный комплекс и не так сильно тянется к солнцу.

В конце тестирования была отмечена положительная тенденция у тестируемых томатов 'Розовый лидер'. Возможно, более быстрый эффект на этих томатах связан с тем, что принадлежат они более скороспелому сорту (производителем заявлено 85-90 дней), по сравнению с томатами 'Крошка в ладошку' (срок 95-105 дней). Также это штамбовые, невысокие томаты (40-50 см), то есть к моменту высаживания они уже практически достигли конца вегетативного развития и переходят к генеративному. В пользу этого факта свидетельствуют и последние результаты группы 'Крошка в ладошку 2', так как они значительно позже, но все же начали догонять и обгонять контрольную группу.

Возможно для наглядного эффекта требуется более длительное наблюдение, чем 15 дней, или применение препарата актуальнее для более взрослой рассады.

Запись размещена в разделах: , , рассада, , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 2826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: