Луки, луки и... сельдерей-2022

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опыт прошлого года показал, что туговсхожие лук и сельдерей лучше сажать пораньше, тогда при высадке в открытый грунт они будут достаточно крепкие. Поэтому решила в этот раз первую партию посадить уже сегодня. Тем более, если что-то пойдет не так, будет время пересеять.

Для начала посеяла лук Эксибишен (Аэлита) и порей Аллигатор (Седек).
Семена Эксибишена от Аэлиты не обработаны:

чернушка Эксибишена
Чернушка Эксибишена

Посадила всю пачку, специально посчитала, 50 семян, буду проверять всхожесть. Можно было бы промыть, я так делала, когда шнитт прямо в грунт сеяла, но мне спешить некуда, поэтому посадила просто так. Семена порея Аллигатор остались с прошлого года, тоже не обработанные:

семена порея
Семена порея

Их побольше, около 70 штук. В прошлом году достаточно хорошо взошел и рос. Но говорят, что всхожесть лука и ему подобных значительно зависит от возраста семян. Поэтому тоже буду проверять, как будет в этот раз.

Грунт — смесь Терра Виты и своей земли. Посеяла по кипятку в крышки от тортов.

посадка первых луков)
Посадка первых луков)

Также посадила сегодня сельдерей черешковый и корневой Русский размер. Семена тоже остались с прошлого года. По совету семидачниц, в этот раз сельдерей не засыпала, т.к., оказывается, что он всходит на свету. Поставила к окну, там достаточно тепло от батареи.

бб
Черешкового посеяла побольше, в прошлом году хуже взошел. Корневого мало осталось, буду еще докупать семена

Запись размещена в разделах: , лук, , ,
5 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Вот думаю про лук, держу в руках аэлитный Червонец. Рекомендуют засев с апреля, а так уДачно выращивали из севка и на подоконнике из луковиц зелень))
Я выращивала «червонец» через рассаду, нормальный лучок вырос, несмотря на ливневые дожди, сейте на рассаду в первой декаде марта.










Здравствуйте, я посмотрела, червонец, если в однолетней культуре, то написано также через рассаду. На сайте аэлиты, как и для других подобных семян лука, написано в марте. Но для меня это поздно получается, не успевает рассада нарасти, сложно потом былинки высаживать. Эти семена я пораньше посадила, т.к. год урожая стоит 2020г, всхожесть может подвести, а так время будет пересеять)
Лариса, каков результат? Есть продолжение?
Наталья, репчатый весь в этом году не очень получился, то ли тепла ему не хватило, то ли ухода.
А вот порей, наоборот, почти весь хороший вырос
Экс
Экс

Первый сбор
Первый сбор

Один из крупных
Один из крупных

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: