Энерген АКВА. Проверка всходов семян кабачка, посеянных в открытый грунт. Развитие растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissa_AR Larissa_AR МОДЕРАТОР
Лариса Репьевка
Тестирование природного стимулятора роста и развития растений «Энерген АКВА» проводится на участке в селе Россошь Репьевского района Воронежской области.


Энерген АКВА
Энерген АКВА

Семена кабачка  были посеяны 5 июня 2018 года.

Посев семян кабачков

Провожу проверку  всходов 14 июня. Слева контрольный ряд из шести лунок по 2 семени (замачивались в воде), справа тестируемый ряд, тоже из шести лунок по 2 семени кабачка.

1.

Всходы появились  пока не во всех лунках, фиксирую те, где есть признаки жизни :-))

Контрольный посев:

2.
Почва в этой лунке треснула под напором прорастающего сеянца, но поскольку его еще не видно — не считается))
 
3.
1 всход с раскрывающимися семядолями

4.
2 всхода с почти раскрытыми семядолями

5.
1 всход с почти раскрытыми семядолями

Тестируемый посев:

6.
1 всход — проросток только выпрямился, не раскрыл семядоли

7.
1 всход — проросток только выпрямился, не раскрыл семядоли
 

8.
1 всход -  раскрылись семядоли и появился маленький кончик первого настоящего листочка

9.
1 всход -  полностью раскрылись семядоли

Итог проверки первых всходов: взошли по 4 семени в каждом ряду, но в тестируемом 2 проростка немного отстают в развитии, зато 2 другие крупнее, чем в контрольном.

Развитие растений на 24 июня:

24.06
24.06.18 г. Растения кабачка в фазе появления третьего листа

10.
1-я и 2-я лунки  в контрольном (слева) и тестируемом (справа) рядах. В 1-й лунке контрольного ряда всходы  отстают в развитии

11.
4-я, 5-я и 6-я лунки в контрольном (слева) и тестируемом (справа) рядах. В контрольном ряду 4-я и 6-я лунки отстают в развитии, в тестируемом  отстает 6-я лунка

Развитие растений на 30 июня:

30.06.
30.06.18 г. Тенденции в развитии растений, проявленные  во время проверки 24 июня, сохраняются и в дальнейшем


12.
1-я и 2-я лунки в контрольном (слева) и тестируемом (справа) ряду

13.
4я, 5-я и 6-я  лунки в контрольном(слева) и тестируемом (справа) ряду

В контрольном ряду посевов кабачка отстающих в развитии растений 3, в тестируемом ряду — 1 растение.

Вывод: препарат «Энерген АКВА» показал хороший результат на обработанных семенах кабачка, хоть и не однозначный в стадии первых всходов. Кроме этого, мне понравилось, что расход его при обработке семян  минимальный; после обработки тестируемых семян я успешно использовала раствор препарата повторно на семенах вне тестов; препарат можно использовать в дальнейшем и для поливов или внекорневых обработок всходов в развитии.

P.S.: тем не менее,  считаю, что всходы и  развитие растений этого сорта кабачка (Щедрый Богатырь) слишком неравномерные в обоих группах — как контрольной, так и тестируемой. На мой взгляд, здесь сказалось плохое качество семян. Каким бы замечательным не был препарат, но если семена изначально плохие — чуда не произойдет и всходы будут не дружные, растянутые по времени, а растения, соответственно, будут развиваться по-разному.

К такому выводу меня привело наблюдение за другими посевами кабачков, которые проходили
за рамками тестирования, но семена также были обработаны препаратом «Энерген АКВА».

Пример 1:
На тестируемой грядке с кабачками есть третий ряд (см. на фото ниже или на фото от 24.06.18, первый ряд справа) состоящий из  трех лунок  с остатками обработанных Энергеном семян кабачка  Щедрый Богатырь и двумя лунками кабачка Атена Полька F1(передний план на фото ниже), также обработанных Энергеном. Четыре семени Атена Полька F1 взошли дружно и растения развивались достаточно  выравненными, в то время как остатки семян кабачка Щедрый Богатырь  взошли и развивались «кто во что горазд», как и на рядах, входящих в отчет.

14.
1-я и 2-я лунки кабачок
Атена Полька F1, 3-5я лунки кабачок Щедрый Богатырь

 
Пример 2:
Посеяна смесь семян кабачков разных сортов своего сбора  после обработки препаратом «Энерген АКВА».  Всходы  были дружные во всех без исключения лунках и в дальнейшем растения развивались одинаково хорошо, что можно видеть на двух фото ниже.

15.


16.


Пример 3:
 Обработанные Энерген АКВА семена кабачка «Грибовские 37», к сожалению, не попали в отчет, так как у меня  по техническим причинам не получилось проследить появление всходов посевов.

17.


Тем не менее, по фото ниже можно видеть, что хотя все семена, кроме одного в контрольном  ряду (ряд слева, почти в конце грядки) взошли, в тестируемом ряду(справа) растения  более выравненные по размеру, одинаково хорошо развитые, в то время как в контрольном ряду всходы развиваются разнопланово — есть растения побольше, есть поменьше.

18.

19.

Запись размещена в разделах: , , , , кабачки,
3 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 2083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Лариса, откройте секрет, что Вы делаете с таким количеством кабачков??)))))
Юля)))) Я когда писала черновик, то указывала, зачем мне столько)) Но потом стерла, решив, что если человек действительно прочитает отчет, то спросит об этом))) Все просто — в этом году я откармливаю уточек. Они очень любят кабачки )))
Ура! Мне конфетка за внимательность))) Я кстати подумала про курочек, читала, что они кабачки уважают. Надеюсь, потом почитать про Ваш утиный опыт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: