Мой опыт выращивания дыни Эфиопки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше я ничего не знала про этот сорт, да и вообще не очень любила дыни, предпочитая им арбузы. Но где-то в 2017 году я увидела в местном магазинчике тыкву необычной формы (так мне показалось сначала). Взяла попробовать и была просто в восторге. С тех пор покупала ее каждый год.

ьь
Дыня

В прошлом году решила ради эксперимента посадить ее в теплицу, но по незнанию совершила сразу несколько ошибок (а именно: посадила слишком поздно, в конце апреля, в плохо проветриваемую теплицу с огурцами и всего 1 штуку, т.к. остальные сломал кот). Ещё и прошлое лето выдалось очень холодное и дождливое. В итоге дынька завязалась только к сентябрю. А потом погибла после обрезки, из-за конденсата загнил срез.

В этом году я посадила рассаду в марте. В результате она очень вытянулась, и когда в мае я высаживала ее в теплицу, на некоторых даже были цветы. Дыньки на них начали поспевать в конце июля.

Вот так росли
Посеянные в марте

Ещё я в мае посадила оставшиеся семена сразу в теплицу, и из них выросли невероятно мощные растения, с толстенными стеблями и громадными листьями. Дыни на них росли вытянутые, как огурцы, и громадные. Но вызреть не успели, когда снимала в начале сентября, были зелёные или только начинавшие желтеть. Доспевали в доме.

Посеянные в мае
Посеянные в мае

Вот эти сняла в начале сентября
Эти сняла в начале сентября

Весь июль дыни росли и завязывались со страшной скоростью, я совсем забыла про обрезку, а когда спохватилась, на каждом кусте было по 3-4 дыни. В итоге в августе уже вырезала все лишние плети. Перенесли обрезку хорошо, один только погиб, но там я нечаянно повредила главный стебель.

После того, как хвостик засох, и спелая дынька отвалилась, ей нужно было дать полежать ещё минимум неделю. Иначе были не сочные.

Одну дыньку поел слизень. Надо было сразу порезать и съесть. А я забыла про это и положила ее вместе с остальными. В итоге заплесневела внутри, пришлось выкинуть.

Поеденное слизнем
Поеденное слизнем

Эксперимент прошел успешно во многом из-за аномально жаркого лета в этом году. Т.к. у меня не доделана крыша теплицы, там щели, да и земля в теплице не очень хорошая. Получились, конечно, не такие вкусные, как магазинные, но я довольна, хочу теперь попробовать посадить другой сорт.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, урожай
9 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 3162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Здорово! Хороший результат у Вашего эксперимента!
Я один момент не поняла — садили семена из магазинных дынь? Или покупали именно пакетики с семенами? Откуда и узнали название?
Из покупных дынек наковыряла) Семян таких не нашла в продаже.
Я в прошлом году тоже ее сажала. Тоже из магазинной дыни. Вызрела одна. Правда помельче, чем в магазине, но сладкая.
Я сажала дыни Эфиопка от Поиска несколько лет. И только этот сорт у меня действительно удается. Сорт действительно очень вкусный.
Татьяна, а мне в прошлом году очень удалась «Сладкоежка». Правда у нее довольно необычный вкус, но у нас в Татарстане этот сорт дал очень удачный урожай. Неплохо еще получилась (тоже хорошо вызрела) «Медовая лакомка». Я из Набережных Челнов.
Гузель, спасибо вам большое за информацию, она очень ценна для меня. И еще так вовремя👍Сохранила себе названия сортов, обязательно попробую в этом году, если семена в магазинах найду.
Я покупала в Леруа-Мерлен.
Я покупала в «Леруа Мерлен»
Вкусные и сочные, душистые. Но быстро делались рыхлыми почему-то.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: