Комментарии к записи (стр. 1)

LyudmilaGeneralova в личный журнал
Февраль в Сибири начался с морозов. По ночам температура опускается до -40ºC. Зима вообще трудное время для пернатых, корм приходится добывать «в поте лица своего»! Наверное, для них не так страшны морозы, как отсутствие корма. Особенно в конце...
Папа с сыновьями сделали кормушку, выходя на улицу, всегда выносим корм для птичек, младший учится заботиться о пернатых и не только. В д/садике на деревьях тоже кормушки висят, и каждое утро, особенно зимой, мы насыпаем корм. Это уже у нас ритуал.

Снег идёт 2 дня, вот так кормушка выглядит на данный момент.
Снег идёт 2 дня вот так кормушка выглядит на данный момент.
Когда дети заботятся о птицах и животных, они вырастают добрее. И замечательно, что в вашем птичьем кафе всегда есть корм.
пора со скворечников на кормушки переходить))))
Николай, одно другому не помешает!
ну да)))
Когда-то очень давно я прочла, что если ты начал прикармливать птиц, нельзя это бросать. Птичка привыкает к месту и мысли, что здесь ее ждет пища. А в условиях морозов и обледенения это приравнено к жизни. Ей может быть плохо, если она замерзает или больна. И она может из последних силенок добираться до места, где она надеется получить толику еды. А тебе в этот день было лень выйти с чашкой семечек к кормушке. И живая душа попросту погибнет. Так меня это впечатлило, что и по сей день я не позволяю себе пропустить утреннее кормление птиц перед работой. Мы с мужем крайне ответственные в этом вопросе. Я могу запросто оставить зонт или перчатки дома и потом прыгать на остановке, пряча руки в рукава. Муж перед выходом за дверь может долго метаться в поисках ключей, документов, носков или шапки. Но накормить кота и братву у кормушки — это мы отродясь не забывали.
Делайте кормушки! Не можете — повесьте бутылку с прорезью! Некуда повесить — насыпьте корм просто на дорожку! Это не сложно, не дорого и не напряжно. А несколько живых существ, благодаря Вам, выживут.
Спасибо, Светлана. А я где-то в интернете читала, что на даче стояла кормушка и хозяева даже зимой кормили птичек. Конечно, они привыкли, что там всегда есть корм. Зимой придавили сильные морозы и хозяева некоторое время не приезжали. А когда потеплело и приехали на дачу — возле кормушки… лежало 17 синичек.
И еще мне рассказывал один пожилой мужчина, который во время службы в армии на Дальнем Востоке спас снегиря. Он стоял на посту и к его ногам упала птичка. Мороз был жуткий. Замёрзла. Парень деревенский, ему это было всё близко. Он положил комочек за пазуху и через какое-то время почувствовал шевеление.
Упади эта птичка в снег… Горсть семечек — и возможно спасённая жизнь.
Людмила, спасибо! Замечательные фотографии! Мы дважды в день наполняем кормушку около дома, под окном, а вечером ходим в сад — кормим котов и насыпаем кормушки там. У дома, стала замечать, что еще соседи ходят, подкармливают птичек у нас за окном весело с утра до вечера и да, кормушек прибавилось
Ирина, благое дело делаете! Многие заметили, что птиц в последние годы поубавилось! Даже привычных и вездесущих воробьёв стало меньше. Соловьи вообще стали редкостью. А ещё лет 7- 5 тому назад по ночам на даче слышались знакомые трели с пощёлкиванием. Может вернутся?!
Бедные, так нахохлись от холода.
Я каждые две недели бегаю по магазинам в поиске развесных семечек. Сразу скупаю все, потому что мало куда завозят. Если нет, то покупаю корм для попугаев.
Кормушка у меня из двух детских столиков ))



Светлана, я мимо мелких семечек уже пройти не могу. Когда внучка была маленькой, всегда кормила птичек. В моей сумочке в обязательном порядке были семечки — со стакан и хоть горсточка кедровых орешков. За годы это вошло в привычку, но взрослая внучка, увидев белочку, спрашивает: — А орешки есть?
А к вашей кормушке видно и снегири прилетают. Молодцы наши семидачники, отзывчивый народ! У Софии Лебедевой часто мелькают фотографии кормушки под окном. Главное зимой им помогать выжить, а с наступлением тепла они и себя, и своё потомство прокормят.
Это прошлогодние фотографии. Прошлой зимой много было снегирей, зеленушек, чижей, пара дроздов (было много мороженных яблок) и в марте свиристели. И другие неизвестные.
В этом году в основном вижу воробьев и синичек. Снегирей пока не видела.
Кстати еще сало покупаю вешаю
Скоро прилетят и снегири, и свиристели.
У нас уже столуются, красавцы! И свиристели налетают стайкой на боярышник и снегири в кормушку.
Так было в ноябре, а сейчас на ранетках остались единичные ягоды. Дроздов-рябинников — стаи! Сядут на ранетку, после них голые ветки. Свиристели на подлёте — чем им кормиться?!
Снегири осенью — редкость. Зато сейчас их не видно
Снегири осенью - редкость. Зато сейчас их не видно
Я всего единожды, в прошлую зиму, видела у нас дроздов -рябинников, просто удача, что был фотоаппарат с собой! А потом один птиц(думаю, что это был один и тот же дрозд, каждый день прилетал на боярышник и сидел долго-долго). А вот свиристели сейчас налетают, черноплодку склевали, боярышник не хотят пока.

Вот он, красавчик!
Вот он,красавчик!
Красные ягодки украсили фото. Действительно красавчик. Ещё и косится на фотографа
Вкусненько ему!
Люда, у вас сейчас такие сильные морозы — бедные птички, их надо поддерживать обязательно и желательно побольше сала, мне кажется. Хотя… на таком морозе они сало и не смогут откусить, наверное. Скорее бы уже зима отступила и освободила дорожку весне.
Очень красивые фоточки пернатых. Очень понравился дрозд рябинник и голуби, а самое смешное фото белки в кормушке.
Сало они замечательно долбут клювиками!))) Даже замезшее в камень!
Согласна, Света, сало для них деликатес!
Марина, подсолнечные семечки тоже очень жирные. Их даже комнатным птичкам можно в строго ограниченном количестве. Хотя для насекомоядных конечно и сало необходимо.
Да, Мариш, «закрутил гайки» мороз. Радуемся, что хоть безветрие и солнечно. Такое яркое солнышко, что птицы сидят на самых тонких веточках, только бы быть поближе к нему.
Видать и инстинкт самосохранения работает — в окошко кормушки — о ч е р е д ь! Шныряют одна за другой… Приходится по 2 -3 раза насыпать. Но ближе к вечеру — у кормушки ни одной синички, видать куда-то забиваются на ночь. А сало точат!!! Только подавай, одно время даже мёрзлый кабачок долбили.

Пока мягкий кабачок был — не клевали, а замёрз- испробовали. Видать мороженного захотели. Но потом аппетит пропал, так и лежат.
Пока мягкий кабачок был - не клевали, а замёрз- испробовали. Видать мороженного захотели. Но потом аппетит пропал, так и лежат.
Людочка! Замечательная добрая статья и прекрасные фотографии! У нас этой зимой морозов сильных еще нет, но кормушек много, и очень многие птиц кормят.
Рушана, и это радует, что и кормушки есть, и люди замечают(!) эти самые кормушки. Обратив внимание на содержимое кормушки или на птичек, которые подлетают к ним, а в них пусто — ему захочется в следующий раз принести пакетик семечек. Не жареных, конечно. А у нас с утра опять -32. И птичек почти не видно. Их в такую морозную погоду чаще можно увидеть с солнечной стороны густых елей. Там теплее всего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий