Комментарии к записи (стр. 2)

LyudmilaOrlovaAbramova в личный журнал
Вдохновленная вниманием посетителей сайта к моей любимой годеции («Прелестница годеция...»), я решила написать еще об одном своем любимом цветке — сальпиглоссисе. Года три назад я увидела его на участке у соседки по даче. Сальпиглоссис рос у нее...
Удачи Вам, и пусть у Вас все получится! Расскажите потом (а лучше покажите на фото), какой у Вас вырастет сальпиглоссис.
У нас в Екатеринбурге лето тоже короткое, в этом году уже в июле пошли дожди, и погода установилась осенняя, тепла не было больше, а в середине октября выпал снег,  да так и остался… Многие цветы даже расцвести не успели, так и ушли под снег в бутонах. Вот такое уральское лето… А у Вас — это где?
Я желаю нам всем теплого и долгого лета, чтобы все цвело  и колосилось!!! Улыбаюсь
Хорошо, Людмила, о своём опыте напишу Вам и может, начиная с рассады, фото выложу, лишь бы взошли. Живу я не так далеко от Вас, по меркам нашей страны конечно, в Марий Эл. И погода у нас примерно одинаковая, также, правда с конца июля, зарядили дожди, но очень холодно не было, цветы у меня все расцвели, но я их все через рассаду выращиваю, зная нашу непредсказуемую погоду. А в октябре тоже выпало очень много снега, такого у нас никогда не бывало, потом он весь растаял и до середины декабря была голая земля, и сейчас снежный покров всего сантиметров 15. А морозы еще в ноябре были за -20. Так что теперь я вся в ожидании весны, переживаю, как мои многолетники сохранятся. Они у меня почти все только первый сезон зимуют и я, понадеявшись на снег, не слишком усердно их укрыла. Так что, присоединяясь полностью к Вашему пожеланию, желаю нам всем ещё и снежных, не слишком суровых зим!
Отлично, буду ждать Ваших отчетов! Улыбаюсь А почему Ваши многолетники первый сезон зимуют? Вы недавно обзавелись садом? А может подсыпать на них снега, нагрести? Или укрыть чем-нибудь, раз снега совсем мало, а потом снежку нагрести сверху? Какие у Вас многолетники посажены? А я свои ничем не укрываю, и зимы всякие бывали, и снежные, и тоже до декабря в иные годы снега не было. Что-то вымерзало, что-то выдерживало наши уральские морозы. Как-то посадила снежноягодник розовоплодный, а он зимой вымерз. Потом уже прочитала, что он менее зимостоек, чем белоплодный. Жасмин вымерзал. Жалко конечно, но без потерь не обходится.
Да, этим садом мы занимаемся только второй сезон. Достался он нам практически в таком же состоянии, как и ваш сад(читала выше описание), только ещё и в ценре были сливы. перемешанные с вишней и смородиной. За 2 сезона мы ещё не всю площадь «очистили» Остались по периметру  заросли облепихи, тёрна. Надеюсь, что в будущем году закончим расчишать территорию. В зимнее время у нас нет возможности ездить туда, да и участок находится в обычном садоводческом товариществе, не уверена, что там дороги чистят от снега. И к счастью на сегодняшний день снежка уже навалило.  Многолетники у меня все цветы, до кустарников  пока руки не дошли. Это эхинацея розовая и белая, пиретрум, нивяник, армерия, астра альпийская розовая, колокольчик скученный, лихнисы халцедонский и корончатый, чистец шерстистый, лаванда, душица, шалфей, зверобой, земляника ремонтантная «Барон Солемахер», дельфиниум. Всё вышеперечисленное я сама весной вырастила из семян, столько сил в них вложила! Будет очень жаль, если они  погибнут. Впервые у меня будут зимовать несколько видов хост, астильб (остальные уже 2ю зиму),  лилейники и лилии. Часть последних я смогла посадить только в конце сентября и некоторые уже были с ростками, не знаю, что из них получится. Впервые в жизни садила нарциссы сортовые, рябчик шахматный. Опыта их выращивания у меня вообще нет. Нарциссы в саду конечно растут, но посажены были до меня. Тюльпанов тоже посадила много сортовых, но у меня уже был неудачный опыт в их выращивании. Летом подруги поделились со мной ирисами, я думала дадут несколько штучек, а получился целый иридарий, метра 3 длиной.  Ещё приобрела монарду двух цветов, лиатрис колосковую, но их летом высаживала, вроде приросли. Да ещё и перепланировку участка осенью затеяла, пересадила флоксы, гортензии, пион, гелениум. Правда это всё садили с большим комом земляным... В палисадник высадила шток розу и «французскую ромашку», надеялась, что весной время на это не буду тратить, будет уже готовый участочек. Так что, как видите, мне есть о чём поволноваться. Информацию по уходу за всеми цветами черпала в основном в интернете, перечитала кучу материалов и пришла к выводу, что для многолетников выпревание пострашнее вымерзания будет ( своего опыта пока нет) и не стала слишком усердствовать с укрытием. Только на крокосмию большие кучи листьев нагребла и лапником еловым жиденьким прижала, да на лаванду с шалфеем немного этого же лапника положила и всё. Можно считать это моим первым экспериментом. Те цветы, что эту зиму переживут, значит и дальше будут жить, а те, что погибнут, значит не судьба. Буду что-нибудь новенькое пробовать.
Какая же Вы молодец, за 2 сезона столько растений посадить! Это что-то невообразимое! Сколько же у Вас соток, если столько всего поместилось? А еще же наверно и огород есть, под овощи, картошку? И когда Вы все успеваете? Я в свой сад только в выходные могу ездить, поскольку работаю, а за 2 дня много ли успеешь. Я желаю Вам в новом сезоне успехов во всех Ваших экспериментах и начинаниях, пусть все Ваши растюшечки благополучно перенесут зиму! А Вам — здоровья, и тогда у Вас все-все получится! И счастливого Нового года! Улыбаюсь
Людмила, большое спасибо за поздравление! Вам тоже успехов вообще и в садоводстве в часности, и здоровья в наступающем году!  У нас всего 6 соток, но овощей мы много не выращиваем, хотя всё основное есть. Приезжаем тоже только по выходным, но нам ещё дети почти каждые выходные помогают.  Да ещё и к родителям в сад  ездим. Главное, чтобы желание было, ну и здоровье конечно, тогда все у нас получится!
Вот, купили семена сальпиглоссиса! Улыбаюсь

Семена сальпиглоссиса

Скорей бы весна!!! Так уже хочется в сад, на грядки-клумбы!!!
Людмила, я купила точно такие же семена, да ещё и коллег по работе сагитировала! Теперь интересно, что у нас у каждой вырастет, решили обменяться фотографиями.  Я тоже с огромным нетерпением жду начала садового сезона! Уже с 26 декабря по 26 января в три захода  посеяла гвоздику садовую Шабо и Баэнигна ( в этом году она что-то плоховато всходит по сравнению с прошлым годом, хотя и срок годности у семян хороший и производители разные) и хризантему корейскую  двух видов. Через недельку  пикировать буду. И уже подготовила для посева Виолу, бальзамины, гвоздику Геддевика попробую пораньше, чем в прошлом году, посеять, может и расцветёт пораньше. А там на подходе и петуния с сальвией и цинерарией… В общем, как говорят, «процесс пошёл»  Да и про овощи не забываю, грунт для перцев и баклажанов уже готов. А Вы как готовитесь к дачному сезону, что уже посеяли на рассаду? Может какие-то интересные  новинки  семян цветов  нашли?
Здравствуйте, Svetluscha, давненько мы с Вами не общались! Вы не могли бы написать, как Вас зовут, а то неудобно обращаться к Вам, не зная имени. УлыбаюсьКакая же Вы молодец, так активно уже готовитесь к новому садовому сезону!
Я тоже накупила кучу всяческих семян, года на два точно хватит. Из новых цветов — семена остеоспермума (в прошлом году сеяла семена, собранные в Турции, сначала на рассаду, а потом уже высаживала в грунт, рос он у меня туго, и весь не успел отцвести, потому что лето было дождливым и холодным; а у соседки по саду вполне успешно вырос остеоспермум, купленный у нас в городе, причем, сеяла она его сразу в грунт, вот и я решила так попробовать). Еще купила мирабилис, два вида обриетты, однолетний иберис, статицу, два вида двулетних колокольчиков, молочай окаймленный, кларкию изящную, кореопсис. Хочу еще попробовать посадить семенами аквилегию, три разных вида.
На рассаду пока еще ничего не посеяла, я обычно покупаю такие семена, которые можно сеять сразу в грунт, под укрывной материал, но мне подарили два пакетика петунии, ее-то уж точно надо сеять на рассаду...
Ну и цветы, которые сажаю каждый год (космею, настурцию, циннии, васильки, гипсофилу, бархатцы, гладиолусы, годецию, львиный зев, лен, амаранты, эшшольцию, декоративную капусту и др.). Вобщем, во всеоружии жду с большим нетерпением наступления весны! Улыбаюсь
 
Людмила, здравствуйте!  Зовут меня Светлана, а Светлушей меня бабушка называла. Всё собираюсь написать Вам обстоятельный ответ и выложить фото семян, которые я к новому сезону купила, но пока времени не хватает. Вчера распикировала гвоздику Шабо, посеяла анютины глазки и бальзамин садовый. Я на сайте недавно и хотела у Вас спросить, можем ли мы как-то напрямую переписываться в пределах сайта, а то может не всем интересно наши комментарии читать?
Ну здрассьте! Как это — неинтересно???? Удивляюсь Наоборот, самое интересное, когда люди свои мысли высказывают, да делятся — и своими фотографиями шикарных овощей, фруктов и цветов, и своими неудачами или вообще рассуждениями по всем дачным проблемам! Я вот из таких комментариев столько для себя полезного и важного почерпнула, вы себе не представляете! 
Даже не вздумайте прятаться за кустами своих гвоздик, анютиных глазок и бальзамина!!! Подмигиваю 
Людмила, здравствуйте!  Хочу с Вами посоветоваться по поводу выращивания рядом годеции и эшшольции.  цветы

  Родина у них обеих Калифорния, значит и условия для роста требуются одинаковые? Если их сеять одновременно, то какой цветок будет быстрее развиваться? Не задавит ли один другого и тогда кто кого? Эшшольцию я выращивала, а вот годецию  ни разу. Какова вероятность того, что у годеции цвет в натуре будет лиловым и похож на картинку? Везде встречаются фото бело-розово-малиновых годеций либо лососёвых. Исходя из Вашего опыта стоит ли пробовать их соединить или не мудрить и посадить годеции отдельно?Годеции

Пробовали ли Вы выращивать эшшольцию этого сорта? Что можете сказать о нём, действительно ли он так хорош, как пишут и даёт ковровое цветение? Может Вы уже пробовали их рядом выращивать и есть фото?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий