Какой вид сосны на фото? Растёт на Черноморском побережье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, название этой сосны. Растёт на Черноморском побережье.




Подскажите пожалуйста название этой сосны? Растёт на черноморском побережье


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)





Если в мутовке 2 хвоинки, то скорее всего это сосна пицундская.
Там вроде две. А с чего такая уверенность, что именно пицундская?
Если бы вопрос стоял, какая сосна в парке растёт, я бы ещё поломала голову. А так в Крыму основной лесосоставляющей сосной является крымска, а на Кавказе пицундская. Посмотрела плантариум, сравнила шишки, все сошлось.
Рядом в парке растёт сосна крымская и возможно алеппская, посмотрела, пофоткала, села определять. Вам не понравилось что я правильно ответила?
Да ну, нет, конечно. Я просто удивился, что так сходу можно определить вид сосны. Вот я, например, в них часто путаюсь.
Поддерживаю Светлану, что это у вас на фото сосна пицундская (Pinus brutia var. pityusa (Steven) Silba.). Занесена в Красную книгу.

Обращаю ваше внимание! При определении сосен обязательно надо приложить фото не только внешнего вида и крупным планом шишки, но еще надо и фрагмент ствола, чтобы была видна кора. И обязательно должно быть отмечено, сколько хвоинок в пучке.
Спасибо большое за ответы!
Поддержу уважаемую Людмилу, ибо она абсолютно права. А уж такой завсегдатай «определитель», как Maikelson это должен знать, ведь он выставлял ранее на определение не один десяток разных пород растений. Не в ущерб ему, но все же — надо же основное хотя бы указывать — ведь это облегчит распознавание.
И это пишет человек, который задавал вот такие «облегчающие распознавание» вопросы? Я не путаю? С фотографиями общего вида растений, с кронами, подробностями?

Это дуб болотный? Можно ли прививать дубы между собой? Тут подробно что ли?
Или может тут? Как называется низкорослый кустарник на фото?

А тут вас просят дать более подробные фото, а вы что отвечаете? Что и так понятно? Как называется это декоративное растение? Осока?
И таких вопросов у вас много,  еще и с плохими нечеткими фотками. И никто вас носом не тыкал, а отвечали все с пониманием и уважением. А вы как поступаете?

Прошу прощения у модераторов, не смогла пройти мимо этого подпевания. Эксперт дала совет по делу, подсказала, автор вопроса понял и поблагодарил. Вот к чему в конце влезать с тупым тыканьем носом? Очень неприятно такое читать! И такое сейчас просто постоянно
Вы мало читали тем. Там постоянно указывалось, что ряд фотографий то мутные, то нечеткие, то в темноте снято.

Одних только древесных пород в средней полосе СОТНИ. Давайте сравним, сколько знаете вы и сколько я.

«Я побоялся бы с ним драться.»
Из фильма «Троя», 2004.

Мне неприятно видеть курящих подростков. Да и вообще курящих людей. Но я же не говорю им про это. Тем более, публично. Вы поступили крайне некрасиво.
Причём здесь курящие вообще, я положил пачку сигарет для сравнения, мне 39 лет, курящие люди это для девушек фраза, а не для мужиков, ещё я выпиваю по выходным, чтобы ковирусы не брали и прививки!
LenaRus внимательная, проницательная, понимающая девушка
О нет… Я вас не имел ввиду от слова «совсем». Про пачку, положенную для сравнения, я и вовсе забыл, а сейчас вспомнил, когда вы напомнили. Я привел пример про курящих вообще как пример, без преследования цели как-то вас задеть. Честно! Мне без разницы, курите ли вы, пьете ли или еще что-то делаете. Я серьезно. Просто я бывший курильщик и часто привожу недостатки курения в пример или в кач-ве аналогии, когда о чем-то идет разговор. То же самое и про алкоголь и другие наркотики (да, это всё вещества, вызывающие стойкую зависимость, а не пагубные привычки, как неверно принято в обществе).
Благодаря пачке сигарет, в предоставленном фото этого вопроса, я приблизительно и определила размер шишки, что естественно и помогло в определении вида сосны.
Андрей, да вы знатный диспутант, поэтому и прилетает откуда не ждете!
Курить вредно, а вот выпить иногда это полезно, так давайте выпьем за это)))
19 г спирта уже вредит мозгу. И неважно, в каком напитке этот спирт содержится и сколько он стоит. Это самый чувствительный к алкоголю орган. Безопасных доз алкоголя, попадающего в организм извне, не существует. Так-то, очень малое кол-во алкоголя присутствует в организме даже здорового человека, в связи с тем, что происходят химические реакции в организме. Но это кол-во так мало, что вреда не приносит. Прикол еще в том, что бабушки — как бы странно это ни звучало — которые постоянно принимают настойки на спирте — являются (ВНЕЗАПНО) алкоголиками. Такие дела.
Да, похоже, я страдаю виктимностью. Как бы обидно для меня это не было… Надо прокачиваться, чтоб такого (и др. недостатков) не было.
Склонность к рискованным поступкам — одна из её причин, кстати. Похвально то, что причины Вы ищете и в себе! Но в большинстве случаев многие проблемы по жизни мы несём их детства.
Ну, у меня было не особо легкое детство. Но оставим эту тему. Ни к чему это.

Причины и нужно искать в себе. То, что ты успешный — это в первую очередь твоя заслуга. То, что ты дно — тоже твоя «заслуга».
Если девушка тебя зафрендзонила — так это потому, что ты не демонстрировал самца, неправильно себя вел, вел себя как друг. То есть, причина всегда в тебе. И так во многих вещах.
В целях обеззараживания как снаружи так и внутри алкоголь помогал, дедовские истории и методы со времен ВОВ и до… тем более в наше время

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: