
Любимая пора!
Много времени прошло с последней заметки, около полутора месяцев. Чего только не было за это время — после отпуска обнаружила очень грустную рассаду, жизнь которой вернули лампы, все-таки хороший свет это очень важно! Я уж было крест поставила на многих, но ничего, сейчас, спустя высадку в ОГ, могу сказать, что у нас 99% выживших 🤘🏻лишь пару стаканчиков с алиссумом (из огромного количества) засохли, чем испортили статистику.
Сейчас время расслабленного удовольствия, когда из обязанностей остались полив, подкормки, обработки, подвязка — все это приятная суета, приятные хлопоты, по сравнению с пережитым До))
Очень переживала, что не успеваю высадить своих акселератов — то времени из-за работы нет, то погода подводит. В итоге, цветы высаживала в клумбу в 30-градусное пекло (и обгорела сама одним плечом😁), томаты тоже в жару (но сразу сделала укрытие спанбондом, чтоб не обгорели на солнце и не обалдели от ночных температур — у нас сейчас перепады), баклажаны и перцы высаживала в грозу под дождем 😂 Ассорти на любой вкус, что называется😁 Цветы и томаты я опрыскивала после высадки смесью HB-101 + Эпин, прекрасно перенесли процедуру, а перцы и баклажаны не стала — у нас сейчас каждый день дожди (и гроза, и град часто), не стала, все равно смоет. И, тем не менее, тоже хорошо себя чувствуют, чем очень радуют мою душу.
Пережили нападение тли на смородину и розы (стресс, мои милые первогодочки, трясусь над ними), вполне успешно, благо хозяйство маленькое и следить за ним легко — живу на земле, контроль каждый день. Сначала обработала Фитовермом, и вся зеленая орда погибла, но на смену пришла черная с крылышками (только на розы), их через 5 дней после Фитоверма бахнула Биотлином, по совету коллеги, и это помогло, но не сразу, дня 3 еще вручную с бутонов собирала этих паразитов. Сейчас стоят чистые, бутоны крепкие, того гляди треснут, очень жду роспуска!
Любимый (теперь) Светофор выбросил на прилавки отличные опоры-кустодержатели, по смешным каким-то ценам, взяла две для смородины и очень довольна — выглядит приличнее, чем просто подвязывание куста к забору, и держит лучше, короче, во всех отношениях лучше!
По календарю — высадка цветов в клумбы — 24 мая. Высадка томатов в грядку, посадка зелени в кашпо — 26 мая. Высадка перцев и баклажанов — 27 мая. Посадка огурцов и зелени — 30 мая.
Огуречная грядка пока занята редисом, который посадила 3 мая, причем семена были закуплены еще с прошлого года. По отзывам, обещали, что не стрелкуются и быстро, дружно отдают урожай. Сорта Малага, Меркадо и Черриэт. Короче скоро месяц как колосится моя
Так уж сложилось, что я пока не нашла «свой» сорт огурцов. Сорт или гибрид, не важно, не могу пока найти урожайный, чтоб завалило вкусными огурцами. Пока в поиске, спрашиваю коллег, но у меня их фавориты как-то не идут, не впечатляют ни количеством, ни вкусом. Земли же мало, имею интерес к сверхурожаям, чтоб и свежие на стол положить, и в банки закрутить (соленые огурцы мы любим больше всего, чтоб хрустели, с жареной курочкой и пюрешечкой…ммм🤤). Накидайте в комментариях своих рекомендаций, с благодарностью изучу!
Кстати, про гадость вспомнила — минирующая муха, к сожалению, имеет постоянную прописку на моем участке. Я еще почитаю, конечно, Семидачье, но если у кого из читающих есть положительный опыт борьбы с этими мерзостями — посоветуйте, пожалуйста, я задолбалась все срывать и сжигать и видеть это всё уже сил моих нет.
Дальше фотокарточки. Что вспомню еще, подпишу. Всех поздравляю с Троицей и с нашим новым сезоном ❤️ Дождались, наша любимая пора!💚

Посадка редиски с помощью яичных кассет, чтоб не прореживать, способ мне понравился! 03.05.26

Наши дни, колосящиеся поля ботвы редиса))

Гусеница мелкая была поймана на месте преступления, её рта дело

Минирующая муха, чтоб ей пусто было!!!

Урожай в макросъемке 😂 извинитесь 😁

Смородина в подвязке, до опор

Смородина с опорами 👍🏻

Цена вопроса за обе штуки

Кого уж не чаяла видеть, кто практически помер, в итоге цветет) правильно, кто сдох, тот лох!

Соседские коты приходят в гости помогать, как ни шугаю их, все равно словно мёдом у меня намазано! Ладно, живите уж, проказники

Некоторые приходят словно не в гости, а с инспекцией — ну что за характер! Не дается гладиться, все время ходит с недовольной мордой) но красавица, того не отнять!

Да, кстати, не помню, рассказывала ли, вот такую штуку из металла мне сварил муж пару лет назад, под кашпо из Ашана, которые я накупила по скидке, теперь сажаю в них зелень и цветы, такое вот решение на почве нехватки почвы))

В этом году абсолютно все кашпо у меня с гидрогелем, эксперимент. У нас пекло постоянное, и все пересыхает очень быстро, из-за этого приходится постоянно носиться около них с лейкой, и все равно пересыхает в пиковую жару. Посмотрим, как сработает, у нас тут рукола, шпинат, беби салат и пару кашпо с бархатцами из своих семян

На четвертый день рукола дала всходы, радостно!

Кому на Руси жить хорошо? Да вот астрам моим как будто хорошо живётся, высадила часть в кашпо, часть в клумбу, пока полет нормальный, жду цветения! Может придется пересадить и их из кашпо, ибо как будто маловато земли, расти некуда, по моим ощущениям. Как думаете? Я первый раз с ними связалась

Томаты у меня живут вместе с эхинацеей — очень хотелось её иметь на участке, места не было, посадила в том году к огурцам. Потом выяснила уже, что на первый год они не цветут. Жду в этом, но грядка уже томатная! В тесноте, да не в обиде. Кто-то жрал мои цветочки, грешу на слизней, рассыпала гранулы по почве, вроде перестали, но и трупиков нет. Не знаю, в общем

Уж как я ругалась на томатов своих, каких только болезней им не придумывала, но в итоге все как будто хорошо, земля напитала их, и они уже стоят цветут, веселенькие. Для себя поняла одно — уж лучше на втором этаже выращивать рассаду в духоте, чем в подвале в холоде и сырости

💛

Рабочий процесс, три томата не уместились все же на средней грядке, и я высадила их контрабандой в перцово-баклажанную. Ну а что, это исторически вообще-то их место, они коренные жители, это остальные понаехали😅

Острые перцы, что россыпью взошли, расквартировались по кашпо, уберу их на капот старой машины в середину двора, от

Баклажанно-перцовые войска. Баклажанов всего 6 шт., и не успела я в этом сезоне никого привить, только чтением и изучением ограничилась. Ну ладно, сойдет. Есть несколько микробов-баклажанов сорта Дракоша от коллеги, отдала за ненадобностью, но они в 17 раз меньше, и я ума не приложу, что с ними делать. Так-то кашпо круглые еще есть, но я не верю, что они что-то успеют вырастить, только время тратить, я считаю. Буду на свои молиться

Галинэ торопится, умница моя!

Фото сладких перчиков воткну для истории, надеюсь, что через месяц уже будет готово контрастное фото, с лесом перцовым🌳

Зеленушку сажала, в прошлом году для нее места не хватило, и я пожалела об этом!

Для кинзы места не нашлось, как обычно, не все хотелки исполняются. Но у нас её люблю только я, поэтому решила, что посажу её в кашпо! Мне хватит)

Для кашпо использую спец. мелкий инструмент для рыхления, золовка подарила, хорошая вещь

Огурцы воткнула, хоть и поздно, но лучше так, чем никак. Юрчик-огурчик был приобретен в свое время чисто из-за названия😂, у меня муж Юра, в итоге вроде осталась им относительно довольна, вспомню на этот год, как он растет) Герман я брала в прошлом году рассадой (покупала), вроде тоже неплох, планирую понять его в этом сезоне получше. Семена Стража я брала у самарского блогера, проф.семена, вроде мне все её семена нравятся, решила посадить и проверить, как оно

Чуть не забыла — в который раз дала шанс кабачкам, им не нравится расти в кашпо, но я почему-то игнорирую их желания и продолжаю пробовать 😁 Кашпо на 45 литров, не стала борщить и наполнять землей доверху, как получилось, так получилось. Гидрогеля насыпала от души, растите уже, родные! Прям так, чтоб аж раздавала!)))

Кстати, вот причина, по которой я начала высадку рассады с цветов, а не с овощей — муж усиливал грядки металлом в тот день, чтоб они меньше «пузатились»

Усилению подверглись две ближайшие к дому грядки. Третья, которая ближе к забору, во-первых, прилично выглядит и не пузатится, а во-вторых, там уже посажен был редис и я её не дала на растерзание)))
По огороду вроде бы все, по цветам сделаю отдельный топик, чтобы не растягивать этот, он и так как простыня уже получился)