Моя первая рассада: земляника из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начиталась я тут, как люди земляничку выращивают, и тоже захотелось поделиться. С чего все нормальные огородники начинают? С чего-то не очень сложного и прихотливого. Ну а поскольку я не то чтобы совсем нормальная, то решила сразу с земляники начать!

Мой набор сортовМой набор сортов

Первый блин был комом. Человек я очень ленивый, поэтому решила посеять сразу в отдельные емкости, чтоб потом не пересаживать. Взошло всего одно семечко, которое на следующий же день и погибло. Пришла я к выводу, что земляника очень трусливое растение, соответственно, поодиночке носа высовывать не будет. Значит, нужно сеять в общие емкости, потом уж распикировать, потом-то они посмелее будут.

Сказано — сделано. Посеяла. Ничего не стратифицировала, просто под пленочку и на окно, стряхивая конденсат и периодически увлажняя. Тут-то все как начало всходить — натурально, как щетка для одежды!

До пикировкиДо пикировки

Теперь расскажу, кто меня порадовал, а кто разочаровал. Очень порадовала всхожесть Барона Солемахера и Ксюши. Хотя… Если смотреть в процентном соотношении — то не очень чтобы и очень. После пикировки Ксюши получилось 30 кустиков, Барона — 40. Это ещё потому что я один раз забыла полить и получила нехилое такое выпадение сеянцев. Сначала погоревала, побичевала себя, потом решила, что так тому и быть, значит, выживает сильнейший, те бы все равно не пережили пикировку, наверное. А так сильным места больше, они стали ещё сильнее.

Ксюша и Барон после пикировки
Ксюша и Барон после пикировки

Очень не порадовало Душистое лукошко. Взошло мало, процентов 30, не больше, но что взошло — то держится молодцом. Аромат лета — взошло 2 из 4. Московские зори — взошло 3 из 4, но один погиб сразу, два других ещё держатся, но есть очень большие сомнения, что выживут. Красная Шапочка — взошло хорошо, но в живых остались только два кустика, а ведь условия у всех одинаковые! И свет, и температура, и влажность, и грунт. Белая душа — очень хорошо взошло, процентов 80, наверное, и растёт хорошо. Желтое чудо — ну так, ни два, ни полтора, примерно половина взошла, растёт довольно неплохо. Тристан — посмотрим ещё, взошло 4 из 5, но кандидатов на выживание всего два.

А теперь к моим фаворитам. Очень и очень порадовали Грандиан, Лизонька и Искушение. Грандиан — 100%(!!!) всхожесть! 5 из 5. И такие крепенькие стоят, всем видом подают надежду на выживание. Лизонька — всхожесть 80%, хорошенькие такие бутузики стоят. Искушение — взошло тоже 8 из 10, но два погибло — очень чахлые изначально были.

Прямо обзор сортов земляники получился :)) впереди ещё пикировка остатков, надеюсь, доживут до моего возвращения из вояжа. :)

Запись размещена в разделах: , земляника, , рассада
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Ничего себе эксперимент ))
Сразу 12 сортов — это круто!
У меня в том году Барон Солемахер тоже вырос, в конце лета уже ягоды ели.
Удачи вам! )))
Действительно, обзор)))
Им после пикировки хватает ячейки из-под яиц? Мне еще только это предстоит
Ну пока да, они же совсем маленькие ещё… Потом пересажу в побольше, когда с местом попроще будет
Ого, выбор хороший будет. И с таким количеством рассады не заскучаешь.
Я тоже Грандиан посеяла. Будем сравнивать вкусы и урожайность. На него довольно много хороших отзывов.
Не рискнула б я сравнивать вкусы… Где Тюмень, а где Франция, боюсь, заранее проиграю )
В продолжение истории — вот так сейчас выглядит Желтое чудо январского посева
Земляника Желтое чудо
Земляника Желтое чудо
Маргарита, отличный результат!
Александр, спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: