Перец острый 'Гриль черри' от ООО "Агрофирма АЭЛИТА". Итоги экстремального тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MargaritaShkel MargaritaShkel
Маргарита Шкель Тюмень
Острый перец «Гриль черри» от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» был в числе моей 5-сортовой плантации острых перцев.

Все этапы тестирования описаны в отчетах:
Экстремальное тестирование острого перца от ООО «Агрофирма АЭЛИТА». Посев и первые всходы
Экстремальное тестирование семян острого перца от ООО Агрофирма АЭЛИТА»-2022. Высадка в открытый грунт
Экстремальное тестирование семян острого перца от ООО "Агрофирма АЭЛИТА"-2022. Цветение и плодоношение

Гриль черри
Гриль черри

Производитель дает нам следующее описание сорта:
Интересный сорт острого перца с необычными плодами. Отлично подходит для защищенного грунта. Кусты полураскидистые, крепкие, требуют подвязки. В условиях теплицы достигают высоты 115-125 см. Урожай созревает в ранние сроки: период от появления всходов до уборки первых плодов 105-110 дней. Перчики глянцевые, ровные, пониклые, массой 22-25 г, гармоничной остроты. Толщина стенки 2-3 мм. Сорт используется для запекания, маринования и приготовления специй. Урожайность в теплице достигает 2,5-3,5 кг/м2.

А что выросло?
Плоды и правда необычные. Сразу понятно, почему «черри». Небольшие, я бы сказала, сердцевидные. В открытом грунте кусты не достигли 1 метра, подвязки требовали не все. Насчет раннеспелости могу поспорить — убирала я кусты в самом конце сентября, плоды все были зеленые.

Масса перчиков совпадает. Острота — я откусила кусочек одного плода, особой остроты не ощутила, возможно, производитель именно это и подразумевает под словосочетанием «гармоничная острота», то есть их можно фаршировать, запекать для получения пикантной закуски. 
Толщина стенок да, тоже совпадает. 

Урожайность у меня вышла примерно 700 грамм с квадратного метра. Но перец рос в открытом грунте без укрытия, еще и подвергся воздействию холодов в конце июня — самое ответственное время! Полагаю, в теплице все будет так, как написано на упаковке.
Единственное, что меня разочаровало в этом перчике — очень много семян и их нужно обязательно вычищать, иначе в приправе будут одни семечки. А с формой и массой плодов этого сорта чистка весьма нетривиальная задача. Нужно иметь специальное приспособление, иначе это займет слишком много времени.

Кстати, они довольно неплохо дозариваются. Я собрала их зелеными и через пару недель плоды почти все были спелыми. 

Насчет этого сорта я пока в сомнениях, сажать ли в следующем году. С одной стороны — очень подходит для новичков, неприхотливый, очень стойкий — ему, как мне показалось, все нипочем. Растет и зеленеет. С другой — очень уж много семечек и созревает довольно поздно, то есть в наших условия заморозков в августе — без укрытия никак не обойтись.
Другие записи автора по теме "Перец острый Гриль черри от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , перец острый Гриль черри (Аэлита)
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: