Экстремальное тестирование семян острого перца от ООО "Агрофирма АЭЛИТА"-2022. Цветение и плодоношение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MargaritaShkel MargaritaShkel
Маргарита Шкель Тюмень
Продолжаем истязания острых перцев «Кайенский» и «Гриль Черри» от ООО «Агрофирма АЭЛИТА». 

После высадки 15.06.2022 перчиков в грунт (Кайенский к тому времени уже зацвел и сформировал завязь) они довольно долго приходили в себя. Только-только приободрились к концу июня — тут сильно похолодало, а укрытий у меня нет. Соответственно, перцы решили никуда не торопиться, раз жизнь с ними так жестока. Да еще и агроном аховый — только полить и умеет. 

В итоге из 3 тестируемых Кайенских в живых остался один. Забегая вперед, скажу — и один в поле воин! Гриль черри выжили все 5 кустов. 

Поскольку оба сорта решили зацвести еще на балконе, то после высадки они эти цветочки, само собой, сбросили. И долго я ходила вокруг и ждала, когда же они все же отойдут и начнут расти, цвести и радовать меня. 

Массовое цветение у обоих сортов началось только ближе к концу июля. В начале августа началось формирование плодов.

Цветение Гриль черри
Цветение Кайенского

Цветение Гриль Черри
Цветение Гриль Черри

Плоды Гриль Черри
Плоды Гриль Черри

В середине сентября Кайенский начал массово спеть, чем меня сильно порадовал. Что до Гриль черри, то они остались зелеными до самой уборки кустов, которую я проводила в самые последние дни сентября. Удивительно, конечно, но в этом году выдались очень теплые август и сентябрь, совершенно нетипичные для нашей климатической зоны.

Плоды Кайенского
Плоды Кайенского

Сбор урожая был разовый — во время уборки. Кайенского я собрала 160 граммов. Самый крупный (визуально) плод массой 5 граммов. На вкус — острые. Я в целом люблю острое, так вот мне после этого перчика сразу захотелось молока — смягчить. Рекомендую с ним быть аккуратнее.

Урожай Кайенского
Урожай Кайенского

Гриль черри собрано было аж целый килограмм. Но это с пяти кустов, то есть в среднем 200 граммов на куст. Самый крупный плод весом 18 граммов. Большие перцы! Попробовать, к сожалению, до сих пор не довелось, жду, когда дозреют.

Урожай Гриль черри
Урожай Гриль черри

В целом урожаем я довольна. Сколько беднягам пришлось пережить — а они дали довольно много плодов.

Запись размещена в разделах: , перцы от Аэлиты, перец острый Гриль черри (Аэлита), перец острый Кайенский (Аэлита), , , цветение,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Я тоже выращивала Гриль черри. Так же не созрел, но и зелёный имеет острый вкус.
Я сделала вывод, что, хоть сорт и весьма стойкий и неприхотливый, выращивать все же лучше в теплице из-за позднеспелости. А вот Кайенский вообще скороспелый, мне это нравится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: