Петуния Варвара Краса F1. III этап. Пикировка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Петуния Варвара краса F1 посеяна 09.03.2018 г. (см. отчет о посеве). Первые всходы появились 13.03 (см. отчет о появлении всходов). 25.03 из контейнера с почвенным субстратом все 8 сеянцев пикированы в торфяные таблетки Jiffy (аналогичные тем, которые были использованы при посеве).

Петуния Варвара краса F1 после пикировки
Петуния Варвара краса F1 после пикировки

Пикировку я провожу при помощи подручных инструментов: деревянной шпажки с острым концом и пластмассовой вилочки для канапе:

Инструменты для пикировки сеянцев
Инструменты для пикировки сеянцев

В подготовленной торфяной таблетке при помощи шпажки делаю углубление; вилочкой извлекаю сеянец из контейнера с грунтом и переношу в это углубление. 

Сеянцы в грунте до пикировки
Сеянцы в грунте до пикировки

Шпажкой аккуратно заглубляю сеянец и прижимаю грунт вокруг него. При необходимости (если субстрат в таблетке слишком рыхлый и сильно приминается) добавляю грунт из посевного контейнера поверх таблетки таким образом, чтобы сеянец оказался заглублен практически до семядольных листьев. 

Сеянцы в таблетках после пикировки
Сеянцы в таблетках после пикировки

В целом у этого гибрида сеянцы, пикируемые из почвенного субстрата, практически не отличаются по развитию от тех, что изначально росли в таблетках. 

Сеянцы, выращенные в торфяных таблетках, заглубляю при помощи шпажки по аналогичной технологии (только без переноса). После процедуры обильно увлажняю таблетки водой при помощи пульверизатора. После пикировки сеянцы находятся в тех же условиях, что и до ее проведения.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Варвара Краса F1 (Аэлита), , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: