Делитесь планами, тестировщики)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участники, кто когда планирует начать посев красавиц? По сколько семян? Во что сеять решили? Рассказывайте ))) Делитесь планами))) Какие расцветки уже стали любимыми?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , семена, , , вопросы,
46 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (46)
Марина, я посажу в начале марта, буквально в первых числах. С количеством пока не определилась, так как посылка ко мне ещё не пришла. Планировала по 3 семечка сажать, чтобы в кашпо влазило, но скорее всего, посажу минимум 5. Возможно проведу какой-нибудь опыт… с гидрогелем и без, с цеолитом и без… в грунте или в кашпо. Есть пока время подумать. Возможно, выращу все, а рассадой поделюсь.
Я упор делать буду на кашпо и балконные ящики. Сеять буду скорее всего в марте. Главное продержаться до марта в гидрогеле хочу махровые петунии проращивать. А тестовые в торфяных таблетках 3 драже каждого вида по одному в таблетку)))
Ой, Марин, думаю, что зря все-таки по 3 шт. в одну таблетку… Может лучше разрезать ее пополам и по одной высаживать? Иначе потом замучаешься при пересадке корешки разделять. А так можно таблеточку с росточком в стаканчик в почву закопать и все! и тебе и ей счастье!
Нет, нет, я уже поняла, что по 3 семечка в таблетку сажать не надо — видела твой ответ в статье про таблетки))))) я поэтому буду в каждую таблетку по одному семечку по три дражже из пакета. То есть у меня получится (10 сортов петунии по 3 дражже из каждого пакета — итого 30 растений в тридцати отдельных таблетках)
Я еще заметила, что из одного драже может получиться несколько всходов! Посеяла львиный зев в драже, и в двух или трех драже по три всхода! Я не знала, что так может быть! видимо, потому что семена очень мелкие и попало в гранулку несколько штук.
Мне такие большие прислали таблетки, что туда действительно можно по 3 штуки высадить, а ещё разрезать её вдоль пополам и получится с одной таблетки на 6 петуниемест. А как появятся первые листочки — распикировать. Я по прошлому году могу сказать, что распикированные в раннем возрасте петунии развивались гораздо быстрее, чем те, кто остались в общей плошке, хотя им там тоже было очень вольготно.
Есть такие… Обычно в аннотации про это пишут. У меня вон лобелия такая есть. В одной грануле штук 5 или больше семянок. Они, как пыль. И аллисум каскадный нынче, наконец-то нашла, тоже в грануле по нескольку семян. Но петунии по нескольку в гранулы никогда не «пакуют»… во всяком случае, мне никогда не попадалось.
это скорее всего были мультидраже
Балконные уже купила, и штуки для автополива
Ящики
Ящики
Я после 20-го февраля буду сеять вместе с перцами. Решила посеять по 6 штучек, часть потом отдам снохе, если все будет нормально. Подсветка есть, стаканчиком уйма, контейнеры и кашпо тоже есть. Моими любимыми цветами все так же остаются белые, лаймовые и темные: синие, фиолетовые, бордовые…
А махровые садила? Я купила 4 пакета, а меня пугают, что около них надо с бубном плясать… боюсь их
Марина, не бойтесь! Я в большинстве своем махровые и выращиваю, все то же самое, те же «бубеньчики», что и для немахровых .
Марина, да не то, чтобы с бубном, но развиваются они медленные, раньше посеять желательно. Чуть меньше цветов дают, пышного коврика не выйдет, но будет красиво.
У меня в прошлом году в основном махровые были. Я никогда вокруг них не пляшу… даже вокруг роз

розовенькая
розовенькая
А вот эта моя любимица. У нее однажды было три цветка одновременно и все разные. А третий цветочек был полностью свекольного цвета. Его справа за свекольно-беленьким видно
Не могу понять, что случилось… фотки не вставляются
Мила, да-да, уже был сигнал. Проверяем, что случилось.
В один коммент успела втиснуть, а потом все, перекрыло.
Пожалуйста, напиши мне, что происходит? Что-то система пишет, дает подсказку?
Пожалуйста, попробуй вставить фото в топик, проверь, а?
Мила, уточни, пожалуйста, куда у тебя не вставляются — в топик или в комментарий?
О! Пошло! Вот они сестрички-близняшки. Вернее, тройняшки
О! Пошло! Вот они сестрички-близняшки. Вернее, тройняшки
Отлично, значит, хватило одного сигнала от Лилии, разобрались)
Спасибо, Мила)))
Я буду сеять в феврале, так как на март посадок вагон. Выращивать планирую в кашпо и, может быть, в грунте. Семена буду сажать так, чтобы не пикировать))
Я вчера после получения семян села рисовать схему рассадки. У меня получается два места размещения петуний: входная группа (балкон, веранда первого этажа, вазоны на площадке перед домом) и около бани (там тоже и подвесные кашпо, и ящики, и вазоны). Практически все буду сажать в тары, только два цвета одного вида в ОГ. Посчитала сколько семян какого вида мне нужно, исходя из моей схемы рассадки, накинула по два семечка сверху. Получилось — 58 штук надо посадить. Сажать буду на последней неделе февраля, комплиментуньи, наверное, дней на 10-14 позже (в прошлом году сажала похожий крупноцветковый сорт, уж очень они у меня вымахали к маю уже). 30 таблеток использую, остальное в грунт под пикировку. Если что-то совсем не взойдет, то будет еще запас времени досеять оставшиеся семена. Если будут лишние растения, то буду их рассаживать в вазоны и ставить на септик (как раз хотела там контейнерный цветник организовать в этом году).
А я, девочки, сегодня уже посеяла на пробу две Комплиментуньи и Ольгу. по два семечка в одну таблетку.
Прочла на упаковках, что Комплиментуньи выдерживают кратковременный заморозок до -5 и решила, что мне уже пора! Высаживать я их смогу уже в конце марта — апреле. А Ольгу на лоджии высажу. По две посеяла — вдруг одна не взойдет. А потом можно будет таблетки разрезать?
Я в таблетки первый раз сею. Да и петуньи тоже.
Татьяна, таблетки тем и хороши, что позволяют пересаживать растение без повреждений корневой системы. То есть предполагается, что после того, как растение взойдет и чуть подрастет, таблетку, предварительно сняв оболочку, полностью помещают в емкость побольше и со всех сторон засыпают землей. Если резать таблетку, то корешки так или иначе будут повреждены. Впрочем, пересадка Вам вполне может и удастся. В прошлом году мне попались не очень хорошие таблетки и я экстренно высаживала все растения в грунт, а таблетку максимально потрошила, чтобы в землю попало как можно меньше самой таблетки. Все перенесли пересадку хорошо, но я пересаживала в очень раннем возрасте. Так что и вы не тяните, не ждите, пока корни прорастут по всей таблетке.
вот и я сегодня некоторые петуньки из таблеток пересадила в стаканчики с почвой. А то мертвым грузом сидят. Таблетки попались нам в прошлом году не очень качечтвенные, хоть и были от джиффи
Мила, они не из подарочного набора?
Ни петунии, ни таблетки не от Аэлиты. Эти петунии я покупала сама в ИМ «Петуния». Я их посеяла 4 января.
Мила, я имела в виду подарочные от Поиска за конкурс ответов на вопросы весной 17-го. Ну да, Вас тогда, наверно, на сайте еще не было… Я в них перцы сажать собралась.
Я же ответила, что нет, не они. Их я получила 31 янв, а эти посеяны 4-го
Юля! Просто я видела, что в одной таблетке росло много петуний. И девочки говорили, что таблетки режут. Я по две (на расстоянии) посеяла на всякий случай: а вдруг не взойдет? Но будет жалко и выбрасывать, если оба семечка взойдут. Тогда постараюсь пораньше пересадить.
Таблетки режут поперек
разрезаю оболочку
разрезаю оболочку

разрезанная таблетка
разрезанная таблетка
Не одна я такая я про первый раз…
Мила, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда Вы высаживаете цветы в открытый грунт? А то смотрю, что Вы 4 января рассаду посадили, а когда высадить планируете?
В июне после последних заморозков. В мае выставлю на балкон застекленный.А так рано я первый раз посеяла на пробу: взойдут-не звойдут. А то в прошлом году накупила, посеяла, а они не взошли. Благо осталось еще, пришлось пересеивать
Понятно. А то я подумала, что недооцениваю Новосибирск в плане температур. Вот еще вопрос-размышление. У меня тоже есть балкон. Панорамный, застекленный от пола до верха. На южную сторону дома. Очень большой. Ставлю туда рассаду уже подрощенную. А в этом году не дает покоя мне мысль — выставить туда рассаду пораньше, как распикирую. Но так как ночью там, конечно же, холодно становится, закрывать ящики на ночь укрывным материалом. Как думаете, рискнуть?
Посмотрите в журнале Александры, как она выращивает рассаду на балконе 7dach.ru/profile/MamaRowana/created/topics/ лично для меня, это моя настольная книга
У меня в старой квартире была застекленная лоджия на южной стороне. Днем при уличной температуре +10, там доходило до +25...30! Я на день спускала всю свою рассаду на пол, т.к. окно даже приоткрывать нельзя было, чтобы не просквозило… На ночь просто открывала дверь в комнату.
Здорово, спасибо!
Я планирую посадить все семена: 30 штук в таблетки, остальные посажу своим обычным способом, в контейнер с дальнейшей пикировкой в отдельные стаканчики. Потом сравню, какой способ лучше и мне больше подходит.
Несмотря на то, что петунии я выращиваю уже более 10 лет, таблетками как-то не приходилось пользоваться, не видела такой необходимости и так все получалось хорошо.
Но тестирование есть тестирование, поэтому буду сравнивать.
Сажать буду в первых числах марта.
Выращивать планирую большую часть в контейнерах и часть в ОГ, опять же для сравнения.
Исходя из опыта предыдущих лет, могу сказать, что лично у меня петунии замечательно растут именно в контейнерах, в ОГ получаются гораздо хуже.
В контейнерах обязательно использую гидрогель и удобрения.
Татьяна, а какой минимальный объём контейнера? Чтобы петуния хорошо себя чувствовала?
Яна, я сажаю в 7 или 10 литровые контейнеры по 1 растению
Ого, какой большой! Я сажаю часть петуний в цветочный горшок объемом 2-3л по 2 растения…
О! Ну тогда, конечно, они должны хорошо себя чувствовать! В таком-то объёме! Спасибо!
Ян, у петуний очень мощная корневая система и в меньший объем ее не имеет смысла сажать, не хватит питания — и они не покажут всей своей красоты, особенно ампельные.
К кустовым петуниям я подсаживаю что-то типа лобелий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: