Что это за чудо? Это точно не орех!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идём с мальчишками.
-Маам, сорви орешек!
И тут впервые обращаю внимание. На вид — стопроцентный орех-плод. Но то, что не орех — стопроцентно!
 
Не орех

Орех растёт прямо рядом. На нём, если приглядеться, и орешек есть. 
 
Орех - рядом

А плоды ореха — похожи))
 
Орех

Дерево «не орех» выглядит так
 
Не орех

Сначала пришла в голову мысль — может ясень? Но у ясеня ж крылатки...
Вспомнила — у нас тут таких деревьев полно...
Порылась в интернете — похоже на маньчжурский орех… ??? Может быть? Кто знает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, деревья и кустарники,
22 комментария 8 спасибо за вопрос   в избранное 59194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Хм… У меня на городском огороде постоянно «вылазят» из земли растеньица с такими листьями… Росту им не даю, мыслью о том, что это — не задавалась. Деревьев таких у нас тоже много. Озадачили В нерешительности
Очевидно, что растет у вас орех черный (Juglans nigra). Его крупные костянки можно очень долго раскалывать для получения вкусной сердцевины со специфическим запахом. Плодоносит он с 4-5-го года выращивания. У нас на сайте однажды уже был про него разговор. Для дачи это слишком большое растение, находиться под ним иногда небезопасно из-за веса падающих плодов. Обратите внимание на кончик сложного листа — он имеет ложное парноперистое окончание, т.е. на кончике нет листа, который «венчает» эту конструкцию.Этот признак очень яркий, определяющий. Кстати, орех этот может переопыляться и переопылять другие виды орехов, так что в самосеве под ним вас могут ожидать сюрпризы.
Ого, что мы имеем! Спасибо вам, Людмила)) Честно говоря, я знала, что, как только вы появитесь на сайте — ответ будет обязательно)) Снова поразили)) 
 
 
 
Оль, вот решила сюда перетащить
комментарий Salmon 
«Это Juglans nigra L. — орех черный. Родина — США и Канада. Это очень большое дерево (40-50 метров), быстро растет и создает проблемы тем, кто осень надумает прогуляться под ним: большие костянки сильно могут покалечить человека. Это единственный минус этого вида. Листья очень большие, часто на кончике листка верхушечный отсутствует, и создается впечатление, что количество листьев парное. Сам орех можно«добыть» только молотком. На вкус напоминает валериану или, как Вы пишете, имеет йодистый привкус. Моя сестра приносила эти орехи мне в качестве угощения, мы с удовольствием смаковали их. А потом мы «подсмотрели» идею использования срезов этих орехов в качестве украшений в деревянной бижутерии. Каждый срез был оригинальным, с интересным рисунком. К сожалению, сфотографировать не получится, а в сети не нашла фото примера поперечного среза.»  

Так-с орехи ещё и съедобные… И есть шанс украсить себя деревянной бижутерией) 
Пожалуйста, Ольга! Статус главного эксперта на сайте возложил на меня определенные обязанности: не только отвечать на вопросы, но и оценивать уровень подаваемого материала, чтобы наш сайт был лучшим садоводческим сайтом не только для любителей дач, но и садоводов-профессионалов.
Пару костянок не вышлете «для посадить попробовать»? оплата — без вопросов.
Спасибо, про листья действительно интересно, я на огороде обязательно теперь проверю, не он ли. Интересно, а если рядом  грецкий орех — произойдёт переопылениее? и что может выйти из грецкого ореха? Несъедобный плод?
Орехи  — ветроопыляемые растения. Если каким-то образом произойдет опыление (совпадут сроки цветения, условия, что происходит нечасто), то может получиться гибрид с признаками обоих родителей. Плод на черном орехе получится, скорее всего, с твердой костянкой. Если прорастет такой плод, то плоды уже этого дерева тоже могут получить признаки обоих родителей.
Увидела фотографию листа и бегом смотреть, а какие же листья на моих орехах! На улице дождь, но через оконное стекло рассмотрела, что у меня не черный орех под окном растет. Маньчжурский. А жаль. 
 
Ведь черный орех обладает мощными противопаразитарными свойствами. Есть препараты, которые изготовлены из листьев, как я понимаю, это не вытяжки или другие формы химической переработки, а высушенные листья, которые упакованы в желатиновые облатки или капсулы. Есть и препараты, которые имеют в составе вытяжки из околоплодника.
 
Официальная медицина в России не доверяет таким препаратам, я же методам биорезонансного тестирования я доверяю, потому доверяю и этим препаратам. Каждый год прохожу курс, потому что не могу отказаться от рыбы. А она настолько напичкана паразитами, что с самыми злостными из них, которые награждают описторхозом, бороться можно только препаратами черного ореха.
 
Жаль, но мне подобные препараты для собак и кошек не встречались. Потому их травят, хотя и пишут на упаковках, что это не оказывает негативного влияние на здоровье животных, химическими средствами, например, пранзиквантелем. Он входит в рецептуру всех противопаразитарных препаратов для собак.
 
Хорошо, что людей хотя бы некоторые врачи научились лечить натуральными средствами. 
 
Может быть это маньчжурский орех(черный орех)? Он съедобен и морозоустойчив и выведен для северных условий… Я как раз себе таких орехов заказала, пытаюсь прорастить.
Да, это маньчжурский орех.Кладезь йода.
чекалкин орех
это манчжурский орех… он у нас на Дальнем Востоке хорошо растет… У меня на даче много его
У нас называют его «Диким орехом» в нём большое количество йода и  немного сладковатый вкус, осенью  созревает  , плоды желтеют и падают на землю, собирают те орешки которые лежат на земле. Его очень любят белки.
Похоже на черный орех. У него сами орешки внутри круглые? У маньчжурского они продолговатые и, как Людмила пишет, верхушечный листик есть, а на Ваших фото его нету. У нас на даче маньчжурский растет.
Это черный американский орех. Поищите о нем информацию в Интернете. Он очень полезен от заболеваний сердца, а также от онкологии
Это Орех Маньчжурский. Съедобный и очень полезный ( не уступает грецкому ) Полезны даже листья и сок
Последний раз редактировалось
высадила у себя и грецкий орех и маньчжурский, и лещину, люблю орехи и еще из них получаются хорошие живые изгороди, а из круп номеров солитеры, когда участок в поле, такое дерево просто отличный навес от солнца.про плоды уж и не пишу)
Единственный минус у Манчжурского ореха: он рано — самый первый, сбрасывает листву. кстати — листва у него очень красивая, даже пальму чем то напоминает
Татьяна
teplosid.ru
Это однозначно манчжурский орех.Он зимостойкий, плоды сьедобные.Недостаток-это растение быстро и агрессивно размножается и вытесняет местные виды растительности у нас в Днепропетровске.Растет везде, даже на крыше бомбоубежища в нашем дворе!!!
Это и есть манчжурский орех. Если его созревшие плоды аккуратно распилить поперек, то из пластинок можно делать поделки, украшения. В отличие от грецкого ореха, у него перегородки крепкие.
Последний раз редактировалось
на всякий случай выкладываю фотографии манжурского ореха, на Дальнем Востоке его много, только в южных районах. Боится поздних весенних майских заморозков, от чего страдает листва.






ствол манжурского ореха
ствол манжурского ореха

перезимовавший орешек, без верхней оболочки
перезимовавший орешек, без верхней оболочки
Очень похож на черный орех. Здорово как!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: