Дачный фишинг, или Клёвое место, чтобы расслабиться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья мои, всем известно, что, поработав на даче до седьмого пота, очень хочется отдохнуть (хоть иногда). А лучшего отдыха, чем дачная рыбалка, я не могу себе представить. Без рыбалки я никак — настоящий я рыбак:)

Прошло вот уже пятнадцать весен и лет, как самым любимым клёвым местом для меня является мостик на берегу пруда под окнами моей дачи.

лук

Рано утром, выглянув из окна своей спальни, я вижу свободно ли клёвое место:) И если свободно, то — пять минут на сборы:)

лук

Иногда место ловли бывает занято не только рыбаками:)

лук

Но чаще всего и люди, и животные ко мне относятся уважительно, и моё любимое место ждет только меня:) После городского шума, суеты и запредельных скоростей здесь у меня просто параллельный мир, полный спокойствия, ярких красок и удовольствия. 

лук

Собираем нехитрое снаряжение и… за работу. Сначала рыбку привадим вкуснятинкой, а потом можно и полюбоваться окружающим миром:)

лук

В пруду водятся караси: золотой и серебристый. И какое же это удовольствие дождаться устойчивого клёва!

лук

И даже если на крючок попадается не очень солидный экземплярчик, радости от этого не становится меньше:)

лук

Линя тоже можно поймать в водоеме, но это очень умная и осторожная рыба! Прежде чем её поймаешь, забудешь обо всем на свете — настолько она долго думает, прежде чем клюнуть (ну очень долго интересуется приманкой). Зато вываживать её сплошное удовольствие — рыба настоящий боец.

лук

А сколько красоты можно увидеть вокруг во время рыбалки! Вот, например, по пути работа-магазин-дом некогда поднять глаза к небу и посмотреть на красоту плывущих мимо облаков, а на рыбалке — пожалуйста, эти самые облака упали прямо тебе под ноги — это ли не чудо!

лук

А уточки, скользящие почти бесшумно по водной глади, будто бы боясь спугнуть прикормленную тобой стайку карасей.

лук

А вот и стрекоза приземлилась на мостик прямо у твоих ног, расправив прозрачные крылышки.

лук

В ожидании первой поклевки есть время посмотреть вокруг, послушать пение птиц и кваканье лягушек. Некоторое лягушки очень приветливы, даже поднимают лапку в знак приветствия и надувают шары:) Ну когда ещё можно такое увидеть?!

лук

Как только начинается клёв, внимание полностью концентрируется на поплавке:) Особенно, если клюет красноперка — действовать нужно стремительно:)

лук

А рядом мужичок со спиннингом охотится за щукой. Но… у него работа не сидячая в отличии от моей, ему надо активничать — бегать вокруг пруда в поисках рыбацкого счастья:)

лук

А мне один за другим попадаются карасики от мелких до увесистых — это на данный момент и есть мое рыбацкое счастье:) Вот, например, золотарь — можно загадывать желание, но боюсь, рыбка скажет: жарь:)

лук

А это серебристый, он сам загадывает желание: чтобы отпустили! И я с легким сердцем его исполняю.

лук

А в это время плавно к моему клёвому месту подплывает лебедушка — красавица да и только. Я на несколько минут отвлекаюсь от рыбалки, занимаюсь любованием.

лук

В след за ней приближается молодняк красоты неописуемой!

лук

Приходится вежливо попросить их удалиться и продолжить наслаждаться рыбалкой:)

лук

Однажды, сидя на своем любимом месте на ранней зорьке, я за спиной вдруг услышала бас: «Мать, это ты вчера карася огромного поймала?». Я аж пригнулась от неожиданности!:) Оборачиваюсь и вижу перед собой парня размером с трехстворчатый шкаф:)) Познакомились, разговорились, оказалось, что он приехал к бабушке в гости из Мурманска. Оказался этот «шкафчик» первоклассным нахлыстовиком, когда я увидела его в деле, просто обзавидовалась технике и легкости, с которой он это проделывает — высший пилотаж. На рыбалке возможны очень интересные знакомства:)

Вот этих двух золотарей он достал и любезно оставил мне (а я-то не ем рыбу такую, но не хотела его расстраивать), а я потом передарила:)

лук

Это я поделилась с вами прелестями поплавочной рыбалки. Но… не менее сильно я люблю и активную спиннинговую ловлю хищника. К сожалению, сегодня для того, чтобы подержать в руках увесистую щучку, приходится ехать немного дальше, чем находится моя дача, на дачу к другу, которая находится на очень большом озере.

лук

Вот на их даче мы уже отрываемся по полной, что называется:) И кстати, что мне очень сильно нравится, так это то, что на рыбалке все равны: и профессор, и юрист, и заслуженный артист — все просто рыбаки, одна семья. Все отключаются от городской жизни и два дня живут только этим параллельным миром — миром красоты, спокойствия и гармонии.

лук

Не забываем взять с собой чемоданчик (и не один) с самым ценным грузом и вперед!

лук

После некоторой разминки мне реально начинает везти:)

лук

Я полностью счастлива и расслаблена! Возвращаюсь с хорошей добычей.

лук

К сожалению, выходные, как и все хорошее, имеют обыкновение заканчиваться, подходят, так сказать, к своему завершению, и нужно возвращаться к обычной жизни, а как порой не хочется!:(
Зато все следующую неделю будет о чем вспоминать с трепетом и замирание сердца.

лук

На сим хочу остановить повествование, ибо тема рыбалки и релакса, связанного с ней, бесконечна.
Желаю всем ни хвоста, ни чешуи! Знаю, что среди семидачников много рыбаков и рыбачек!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
74 комментария 33 спасибо за запись   в избранное 2372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (74)
Марина, самый что ни на есть дачный дзен!)) Я не рыбак Но жена рыбака) Когда искали дачу, муж все хотел возле реки нашей, но то цены не подходили, то условия. Купили не на берегу, на горке) И каково же бы счастье, когда в буквально 2-3 км от дачи обнаружилось озеро! (правда и до реки всего каких-то 4 км)), но муж ТАМ не любит, ездит куда-то подальше)
ВСЁ! Ни мужа, ни сына я не вижу с пятницы вечера) И столько у них счастья!
Оля, как я их ПОНИМАЮ словами не передать! От этого счастья частенько аж «в зобу дыханье спирает» как говорится
Как же ж у вас красиво и спокойно. Там, наверное, часами можно просто сидеть и смотреть на воду и природу — настоящий релакс.
А лягушка просто очаровательна.
Спасибо, Наташа большое! Я когда увидела что лягушка подняла лапку как бы приветствуя меня как старую знакомую просто слегка обалдела
А, может и правда, она вас там часто видит? Вот и поздоровалась.)))
Наташа, ну, это мало вероятно-не тот уровень развития
Красиво… Природа и живность, все так гармонично… фотографии помогают прям углубиться… я, не рыбак и муж мой не рыбак… но вот полюбоваться… это я люблю… обожаю
Таня, все правильно: чтобы наслаждаться природой и видеть её красоту и в большом. и в малом совсем необязательно быть рыбаком или рыбачкой. Мне повезло чуть больше, я с детства обожаю рыбалку хотя в семье никто не рыбачил Мы с ребятишками убегали на карьеры в которых когда-то добывали песок, а потом они заполнились водой и там ловили карасиков.
Ну, это как посмотреть повезло чуть больше))) Мы много других занятий находим для себя… так-то получается и мне повезло
Таня, охотно верю!!! Я тоже не сижу на рыбалке круглые сутки, хотя… иногда очень хочется
С удовольствием читаю и любуюсь на вашу природу.Бесподобный и подробный рассказ.О таком виде из окошка только мечтать!!! Рыбку обожаю кушать)))чистить только не люблю.А вот ловлей уже не занимаюсь, увы, нЕгде.
Удачи в конкурсе вам от всей души

я такую теперь вот рыбку предпочитаю))))
я такую теперь вот рыбку предпочитаю))))
Надежда, большое спасибо! Я тоже такую рыбку с большим удовольствием!!!
Слов нет В восторге от всего-фотографий, рыбы, природы.Моя куча +++++++
Люда, спасибо большое! Очень приятно что кому-то нравится то, что ты делаешь.
Мало того, что хозяюшка на ++++++, так еще и рыбачка!!! А еще и не забывает про отдых.
Люда, спасибо! Интересов и увлечений у меня много, времени только на все не хватает! Но на рыбалку я всегда готова его отыскать-в сутках же 24 часа, а если спать 3-4, то на это дело завсегда можно отжать время
Наш человек!!!!
Мариночка! Любовалась и буду любоваться твоими фотографиями, знаю, что это твой вид из окна спальни, а вот не верится, что такое можно видеть каждое утро, день, вечер.., а лебеди, да всё, что ты показываешь — очень красиво! Не вероятно! Спасибо! Вот тебе моя волшебная 7 +++++++
Спасибо большое, Софи!!! Очень приятно!!! Плюсики поймала все до одного и оказалось их явно больше семи
С запасоми на лебедёныша, я подростка-лебедя первый раз вижу, повторюсь — фотографии удивительные, хоть и как всегда у тебя, Мариночка!
Спасибо!!! Запас никогда лишним не бывает А молодняк лебединый очень красивый, такие забавные, как дети.



Ой! Мариночка! Как же хороши! И ты всё это видишь каждый дачный день!!! 7+++++++ Спасибо!
Лебеди сказочной красоты++++++++++++
Спасибо, Надюша, они именно такие и есть — красивейшие птицы!!!
И добавлю — Квака вне конкурса!!!!!!+++++++++++++
Спасибо! Явно не помешает
Марина, очуметь!!! У тебя божественный вид из окна и кругом сплошная красота и умиротворение. Тут невозможно не увлечься рыбалкой. Почти коматозный релакс. Здорово!
Спасибо, Оля! Я еще в детстве безнадежно заболела рыбалкой Потом был перерыв — дети. сад, школа, работа и много чего другого. Но… как только чуток освободилась — снова за старое
Где-то читала, что это болезнь”, укрепляющая здоровье.
Оль, так не зря же говорят, что время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет. Я с этим полностью согласна! Тем более, если сосчитать все время, которое я провела на рыбалке да отнять от моих преклонных лет, то… получается совсем девчонка еще, а с этим не соглашаться я не намерена
Марина, спасибо большое, как будто сама побывала в ваших замечательных местах! Все понравилось… и вид из окна, прудик, рыбалка, улов, окружающая природа, лебеди… красота!!!
Аня, спасибо большое что заглянула и разделила со мной мой азарт и впечатления!
Марина, я в восторге! Жаль, нельзя поставить больше одного «спасибо»!
Всё прекрасно: и виды, и «живность» и очень поэтичное и живое описание как будто сама побывала.
Я как Таня, просто посидела бы или погуляла по берегу, видами полюбовалась, подышала свежестью. Я не рыбак хотя в детстве довольно часто папа брал меня на рыбалку, и ловила сама достаточно много, но… как то не «пришёл азарт» к этому занятию. Но фото рыбки — класс!
Яна, спасибо большое! Немного жаль, что ты не пристрастилась к рыбалке. В твоих условиях сплошные трофеи можно было получать. Люди через всю страну едут к вам за трофеями. У меня тоже есть мечта порыбачить на Камчатке Надо было это сделать еще в то время, когда жила в Якутске, оттуда было достаточно близко слетать к камчадалам в гости с пользой для себя Кстати, мои рыбки против дальневосточных — семечки
Мои рыбки пусть плавают! Деток рОстят всем на радость!
Может не пристрастилась потому, что я вообще человек не азартный в принципе? Не знаком мне «дух соревновательности» и «стремление к победе»… Я даже за спортивные команды никогда не «болею».
Ну… вот такая я… странная. Да и ладно, я с удовольствием ваши посты почитаю про рыбалку Интересно очень! Тем более, что и ты-то тоже не только о рыбке писала и пейзажи, и живность вокруг и заметила, и запечатлела!
Яна, а для меня на рыбалке сама рыба вообще не главное. Я в 75% следую принципу: поймал — отпусти! Но… сам процесс для меня не передать как интересен А уж то, что вокруг меня — это такой релакс, что лучше и не сыскать — обожаю природу. Моя сестра частенько говорит мне: это насколько -ж глупым надо быть, чтобы ложась в 12 часов вставать в 4 утра ради того, чтобы сидеть и тупо смотреть в одну точку (на поплавок)! Ей и невдомёк, что в это время можно столько всего увидеть такого, чего никогда не увидишь посередине дня! Но… это понятно только посвященным — примерно так я ей отвечаю А вообще, она всем с гордостью (как мне кажется) отвечает, когда спрашивают давно ли я рыбачу: сестра рыбачить начала, раньше чем научилась разговаривать! Так и правильно — рыба любит тишину!
Марина, красота и удовольствие незабвенные! Спасибо огромное, а я-то думаю — что у меня супруг каждое выходное утро в 03.30 прыг в машину со снастями, червяками, прикормками… и ищи-свищи его!
Сегодня приехал, привез только 5 рыбинок, плотно позавтракал и уехал обратно. Сказал, что утром карась еще не прослулся, видите ли...
Щас пойду, проверю, что он там «вылавливает» — а то «добрые» соседи уже на русалок намекают...
Наташа, вот как же хорошо кто-то свыше ФСЁ предусмотрел (я и мужу своему частенько так говорю) — соединяет людей с разными интересами Вот представь, в семье два рыбака, да еще хронических, всё, прощай дом, дети и все остальное — болтались бы в лодке при первой возможности. А так… всё уравновешивается чьим-то терпением Так что долготерпения тебе, Натали, рыбалка не самое плохое увлечение, можешь мне поверить
Вот, Марин, и сижу, жду, придумываю, что бы еще вкусненького приготовить к приезду рыбака… А вечером мне приготовят скворчащую рыбку…
Наташа, а как по-другому? Только так и надо поступать!
Вот только что анекдот на яндексе прочла))))))))))))

= Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! — Ага! А мудрая женщина — еще и с детьми!=

Прям в яблочко, девушки)))))) так ведь, Наташа, Марина
Насчет рыбалки с детьми анекдот в ответ:
Мужчина взял с собой сына на рыбалку, сидит долго что-то не клюет, а сын на берегу играет. Вдруг клев активный начался -просто жёр.
Мужик говорит сыну: подай хлеб!
Сын: папа, я его съел!
Мужик: давай тогда тесто!
Сын: папа, я его съел!
Мужик раздраженно: тогда доедай червей и пошли домой!
Вот так -то с детьми рыбачить!
Так это ж правда у нас примерно так же
Катя, значит это не анекдот, а быль
1000% ))))
да слышала я этот анекдот давно.давно))))ПРОСТО надо на всех брать хлеба, вот и клевали бы дОсыта))и рыбки и детки
Надя, на всех не напасёшься
Марина, красота какая, умничка!!! Я-то не очень рыбак, муж охотник, мы рыбачим с дочкой и котами.

ловись рыбка...
ловись рыбка...
Катюш, коты на рыбалке — это отдельная тема. Сидят сзади у каждого рыбака по паре и ждут. Даже, мне кажется, нервничают, если долго не клюет А одна кошка у нас такая наглая, только головы у рыбы отъедает и больше ничего не ест. Ей перестали подавать
Ай да кошка)))) Подавай ей головЁшку
Марина, очень красивый интересный фоторассказ! Высший балл! Рыбалка — тема неисчерпаемая, и, наверное, каждый, хоть раз, да был сопричастен к этому действу. На рыбалке бывала, умею удочку закинуть и червячка насадить, и с берега, и с лодки, но, вот так чтоб любить беззаветно — нееее, это было давно, за компанию. Но природа все компенсирует — блаженство, тишина, водная гладь, и все вокруг тебя -сплошная красота! Спасибо! Мои +++++++++
Галина, большое спасибо! Я когда писала пост была уверена, что большинство из нас (семидачников) хоть однажды были на рыбалке и понимают какое это удовольствие (пусть для кого-то и весьма сомнительное)! Не обязательно рыбачить, но любоваться красотой и таинством происходящего вокруг — это ли не счастье!? Кто-то взяв однажды удочку уже больше с ней не расставался идя по жизни, а кто-то навсегда запомнил назойливых комаров, неудобства и лишения связанные с этим процессом. Так или иначе все были вовлечены в процесс, который навсегда остался в памяти
У нас в родне есть заядлые рыбаки — мои племянники!!! Вот один — Санька с уловом.



а это внука первый раз отвели на рыбалку возле дачи на речку. По счастливым глазам видно — что фишинг, это клево!!!
а это внука первый раз отвели на рыбалку возле дачи на речку. По счастливым глазам видно - что фишинг, это клево!!!
Ёшкин кот! Я паццталом от первого фото Такая рыбина вместе с лодкой утащить может!Зачетный вариантик!!! А со второго фото все начинали И сейчас такие попадаются
дааа, рыбка что надо!
Вот бы рядышком с ней прилечь для фотосета:
там на фотке видно, что теней от людей предостаточно, рыбаки за кадром как раз и готовятся к фотосету, небось)
Галя, та ещё бы! Я думаю не только те, кто участвовал в процессе, но и те… кто мимо проходил захотели быть причастны
Марина, красота у тебя из окна такая, что слов не хватает! Дача в таком месте, что после рабочего дня можно быстро силы восстановить, лишь глядя с мосточков на озеро!
Спасибо, Светик! Все так и есть! полная релаксация после суматошной недели!
Вот это красотища!!! Не знаю, люблю ли я рыбалку, наверное, все впереди)) но пожить на лебедином озере — это мечта… Марина, спасибо за красивые впечатления!
Антонина, спасибо большое! Конечно, все еще впереди!!!
Мариночка, ты своими постами сведешь с ума кого угодно! Я в большом шоке от увиденного — такие места, так потрясающе передано настроение, хотя я не рыбачка, а только его жена. Но с рыбалкой знакома не понаслышке! Спасибо за правдивость и искренность изложения!
Таня, спасибо Вам что заглянули и за то, что смогли разделить со мной восторг который доставляет не только сам процесс рыбалки, но и созерцание всего того, что нас окружает при этом!
Марина, да у тебя такой красивый пейзаж, как в раю!
Сегодня хотела порыбачить, приезжаю на дачу, а мое клевое место занято вот такими милыми гостями! Я отчасти обрадовалась, пошла собирать клубнику
уДачные гости
уДачные гости:)
Такие милые гости
Яна, ага! Так и хочется их усыновить
Марин, я этот пост пропустила, зато сейчас прочитала от и до. Полюбовалась фотографиями, классно. Мы тоже 3 дня назад на рыбалку ездили, 10 кг карасей, неплохой улов получился.
ООО! Альмира, неплохой — это не то слово!!!10 кг. — это очень много!!! Мы тоже в выходные собираемся, так что ни хвоста, ни чешуи нам!
Мы в том году на этом месте вдвоем с мужем поймали 22 кг, вот это была рыбалка! Это всего лишь за 5 часов, клевало, не останавливаясь ни на секунду. Такого клева у нас еще не было.
Альмира, я тоже помню такой случай! У красноперки был жор, так мы снимать не успевали, а комары заедали, но… такой азарт, что даже не было времени остановиться и аэрозолем воспользоваться!
Да, да, именно так)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: