"Голь на выдумки хитра", или " Утеплитель" 90-х!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже писала, что нынче мне должны переделать веранду. И вот, наконец, это свершилось! Сегодня начали ломать старую веранду, построенную в конце 90-х. Похоже, слепили его из того, что было под рукой. Но больше всего меня поразил «утеплитель».

"Утеплитель 90-х"
«Утеплитель 90-х»



Куда там до него всяким изоспанам и минватам! 
Картон — наше всё!!! 

Пы. сы. А как будет идти процесс стройки новой веранды и что из этого получится, я потом расскажу и покажу.

Запись размещена в разделах: , , ,
37 комментариев 9 спасибо за запись 1 в избранном 1444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич


Комментарии (37)
Ой!
Оказалось, что дальше, как в той сказке про Алису в Стране чудес: все чудесатее и чудесатее
Начали снимать пол. А там…

Так называемые лаги лежат прямо на куче мусора…
Так называемые лаги лежат прямо на куче мусора...




Ничем ни к чему не закреплены.
Ничем ни к чему не закреплены.

А строительный мусор, чтобы далеко не возить, скидали под пол и прямо на него плашмя положили "лаги"…
А строительный мусор, чтобы далеко не возить, скидали под пол и прямо на него плашмя положили "лаги"..
Кстати, вопрос к знатокам, в частности, к Олегу Санько:
Завтра начнут подготовку к монтажу новой. Будут ставить кирпичные стаканы-фундамент (у нас баня на таких стоит).
Со стороны стены дома часть бруса-обвязки будет лежать на выступающем бетонном блоке, а часть на кирпичном стакане. Т.е.веранда будет не продолжением дома, а самостоятельной пристройкой.
Вопрос:
Нужно ли будет как-то герметизировать щель между брусом и кирпичной стеной дома, если она будет? А она наверняка будет, ведь кирпич не идеально ровный. И чем?
Доброе утро Людмила! Сейчас у меня еще утро, а у вас разгар рабочего дня, но надеюсь еще не до той точки технологического процесса, а котором спрашиваете. Это просто отлично, что у вас веранда является самостоятельным строением и не связана с базовым домом.
Разбираем фразу «часть бруса-обвязки будет лежать на выступающем бетонном блоке, а часть на кирпичном стакане.»
Возможную щель я бы рекомендовал запенить монтажной пеной. НО ГЛАВНОЕ — чтобы между ДРЕВЕСИНОЙ обвязки и поверхностью СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ( бетонный блок, кирпич) проложить два слоя рубероида, чтобы поднявшаяся по невидимым человеческим глазом внутренним капиллярам СИЛИКАТОВ влага не коснулась древесины.
Спасибо! Все так и сделали.
Уже сделали нижнюю обвязку. Все выровнено по-диагонали. И…



Стена дома кривая. В одном углу брус прилегает к стене почти вплотную.
Стена дома кривая. В одном углу брус прилегает к стене почти вплотную.

А в другом отстает примерно на 6-7см. Надо запенивать?
А в другом отстает примерно на 6-7см. Надо запенивать?
Доброе утро Наталья! Я почел 4 раза вашу первую фразу, прикидывая, где там рубероид и как он относится к отмостке. Признаться, совершенно не ерничая! сообщаю, что рубероид это материал, а не часть конструкции дома, и рубероид может лежать где угодно, хоть на коньке крыши. Если вам трудно описать ситуацию, можно сфотографировать это место и выложить на этом посте вместе с вашим вопросом.
ОК, Наталья, теперь стало более не менее ясно. Вы совершенно правы, что заполняете щель цементным раствором. После того, как выложили сметаноподобный раствор, обязательно его надо уплотнить. Самый простой метод — штыкование. Чаще всего для этого в дачных условиях используют кусок прудка арматуры. Тут подойдет любой предмет, который будет уплотнять раствор.
Добрый вечер Людмила! По фотографиям — все штатно. Я бы эту «щель» не оставлял. И запенил. Хотя на будущую эксплуатацию это не повлияет. На мой взгляд надо оставить подпол в таком состоянии, чтобы через несколько десятилетий, при разборке этой веранды будущие ваши потомки так же не дивились на результаты 21 года третьего тысячелетия, как вы на днях " строительный мусор, чтобы далеко не возить, скидали под пол и прямо на него плашмя положили «лаги»…"

В ожидании следующих фотографий сооружения веранды.
Олег, мои строители предложили щель между стеной и нижним брусом-обвязкой заложить кусками минваты. Вместо монтажной пены. Как вы думаете, можно так сделать или все-таки лучше пеной?
Добрый вечер Людмила! Предлагаю использовать материалы по тому назначению, для которого они созданы.
Минеральная вата создана для утепления, и тут она никакой роли не сыграет. Монтажная пена разработана для ликвидации разнообразных лакун. То есть, как-раз запенить ту щель — ЭТО САМОЕ ОНО!!!
Тем не менее, я отдаю должное опыту ваших Мастеров. Буква «м» специально написана с большой буквы.
Мое предложение с пластиковыми панелями Вам видимо, не подошло?
Спасибо за совет с пластиковыми панелями, но они там будут инородным телом смотреться. Я уже придумала, что там можно сделать. Потом отчитаюсь.
Спокойной ночи уже в 07 сентября
Олег, читайте, смотрите, критикуйте Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!.
Олег, нарисовалась еще одна проблема. Я уже писала, что стена дома неровная и щель образовалась не только внизу, но и вверху. Фото ниже прилагаю. Что делать с этим? Эта стена изнутри будет обшиваться вагонкой. Наверху ондулин будет подводиться под выступ кровли крыши. Потолок тоже будет подшиваться. Это все понятно. Но между вагонкой и стеной все равно останется довольно внушительная щель. К тому же здесь угол дома сделан с выступом. Вагонку крепить будем к поперечным брускам 20*40, которые будут крепиться к стене дома. Может, к выступу брусок не крепить, а прямо на кирпич вагонку закрепить, чтобы сгладить его? Или этот выступ облицевать вагонкой, как он есть и пускай он будет, как украшение? Но что делать с большим проёмом между стеной и брусом вверху? Тоже пенить?
Угол дома сделан с выступом.
Угол дома сделан с выступом.

Низ. Брус вплотную к стене.
Низ. Брус вплотную к стене.

Верх. Брус выставлен строго вертикально. Отстаёт от стены сантиметров на 7-8.
Верх. Брус выставлен строго вертикально. Отстаёт от стены сантиметров на 7-8.

Левый край. Верхняя продольная часть обвязки. Отстаёт от стены дома на внушительное расстояние.
Левый край. Верхняя продольная часть обвязки. Отстаёт от стены дома на внушительное расстояние.

Середина.
Середина.

Правый край.
Правый край.
Итак, видео мост продолжает работать…
Мне нравится ваш вариант, чтобы не класть брусок на выступающий угловой кирпич и прикрыть его вагонкой.
Я бы не стал «заморачиваться » наличием этих щелей. Закройте их облицовкой и забудьте. Они не угрожают прочности сооружения.
Кроме того, я хочу отдать должное вашему строителю, так как он не пошел на поводу уже существующей кирпичной стены, а проверив отвесом, выставил свою стойку строго вертикально. У меня был абсолютно такой же случай, давно, и я увидев глазомером, что криво стоит стойка (примерно в метре от стены) по отношению к стене и указал на этот недочет десятнику. Он спакойненько принес отвес и показал, что это дом кривой, а его работа — ПРЯМАЯ!!!
НО есть один элемент, о котором я вам хочу сообщить, как как минимум скользкий. На четвертом фотоснимке имеется гвоздь, забитый в застывший цементный раствор. Считайте, что такой гвоздь ничего не держит.
Олег, это гвоздь ничего держать не будет, они его забили, чтобы зацепить строительную нить С её помощью они какие-то там размеры отмечают. Что касается моих строителей, то да! Они очень качественно делают. Все по уровню, по-диагонали. Поэтому и видно сразу все эти старые перекосы.
Олег, задам ещё один вопрос касаемо все той же несчастной щели, больше похожей на дыру
Т.к. от стены обвязка отстаёт значительно, то при обшивке стены вагонкой дверь утопится относительно этой обшивке от 12 см внизу (10 см-это брус нижней горизонтальной обаязки, примыкающей к стене, и примерно 15, а то и больше, см вверху. Вот я и ломаю голову, как это обыграть отделкой? Что посоветуете?
Доброй ночи уважаемая Людмила! Могу ВАМ предложить «свежее» решение, по крайней мере для меня.
Две недели назад обнаружил в Леруа пластиковую панель, размер примерно 110 на 50 см. Я искал для себя защиту от разных сред для кухонного подоконника. Этот лист толщиной один миллиметр можно немного сворачивать в полукруг. Прикрепил к древесине подоконника строительным степлером. Пока я этой обновкой очень доволен.
Смело теперь могу вам посоветовать этот вариант. Надо сказать, что в продаже было примерно 16 вариантов рисунков, включая однотонную слегка розоватую панель без каких-либо рисунков. Я просто подбирал себе расцветку под существующий дизайн кухни. Для вашего случая, когда вы ищете «обыграть отделкой» — такой вариант вполне достойный и свежий. Стоимость — примерно 160-180 рублей.
Фрагмент подоконника с цветочными горшками.
Фрагмент подоконника с цветочными горшками.
А я вот подумала, что может дверь переставить? Ведь, если там будет это «утопление», она будет отрываться ровно на 90 град., и будет мешать. Т.е.будет на полверанды торчать до этого мы её открывали почти на 180 град. А теперь будет проблема.
Славно, все чистенько. Хорошие у вас парни.
Это я хороший прораб Приходилось контролировать и объяснять, как нужно делать.
Действительно, судя по результатам, у вас это хорошо получается.
Завтра закончим и я опубликую пост с хронологией строительства.
Олег, посмотрите, пожалуйста, вот этот мой последний комментарий к этому топику. Мне совет нужен.
Доброе утро Людмила!
Слово «последний» — не является вполне корректным. Прошу уточнить ВРЕМЯ публикации.
Доброе! Вчера в 12-44
Олег, сделали вот так:






Осторожно скажу, чтобы не сглазить — Вам с ними повезло.
Олег, эти ребята из Узбекистана работают у нас в обществе с незапамятных времён! Приезжают каждый сезон уже много лет. К ним очередь расписана на много лет вперёд. В прошлом году из-за короны они не приезжали, так мы всем другим предлагающим свои услуги, отказывали Так и говорили: ждём своих!
Я сама все лето ждала, пока они освободятся и до меня очередь дойдет.
Да, искренне за вас рад. Вертикально стоящий собственный столб — ВЕРНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Люда, очень рад, что желания воплощаются! С бригадой, вижу, повезло, всё грамотно. Успехов!
Ой, Саш! Повезло-то повезло! Но надо за всем следить, все на пальцах объяснять. Они хоть по-русски и говорят и понимают, но не всегда понимают, что я хочу.
Мне ещё повезло, что я на больничном и на даче живу. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье повезло.
Ребята, нужен ещё совет: как мне закрыть низ снаружи? У старой веранды здесь были прибиты куски железных листов. Но я не хочу этого.
Мой младший помощник предлагает заложить эту дыру кирпичами. У меня осталось от печки достаточное их количество.









Добрый день! 05 сентября я как-раз рекомендовал пластиковые панели. Они тут будут снайперски уместны. Это абсолютно не боится ни температуры, ни влаги, причем имеется самый разнообразный рисунок.
Олег, я ни разу у нас не видела таких панелей, которыми можно было обшивать что-то снаружи. Только сайдинг. Как они правильно называются? Опять же, они слишком тонкие, к чему их крепить? Все равно нужно что-то придумывать…
Я дома через 2 часа сфотографирую БИРКУ и пришлю.
Хорошо!
Отвечаю с опозданием





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: