Горно-Алтайские красоты за Акташем и дальше

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несмотря на то, что дальние маршруты по Горному Алтаю становятся всё более популярными, а открывающиеся виды — знакомыми, известные многим места не перестают удивлять своей переменчивой — в зависимости от погоды и времени года — красотой.

Все представленные ниже фотографии Горного Алтая — авторские, т.е. мои!

Вид на вершины Северо-Чуйского хребта с Чуйского тракта, июнь
Вид на вершины Северо-Чуйского хребта с Чуйского тракта, июнь

Вид на вершины Северо-Чуйского хребта с Чуйского тракта, сентябрь
Вид на вершины Северо-Чуйского хребта с Чуйского тракта, сентябрь

Горно-алтайский поселок Акташ — своеобразный рекордсмен по росту числа туристов в последние годы: именно отсюда едут до перевала Кату-Ярык и в долину реки Чулышман, отсюда едут любоваться видами Северо-Чуйского хребта и Курайской долины, отсюда отправляются за поселок Чаган-Узун смотреть «марсианские» пейзажи. В связи с возросшим спросом у туристов мест для размещения становится всё больше: от традиционных гостевых домов до туристических баз.

Акташ на карте Сибири и Алтая
Поселок Акташ на карте Алтая

Итак, какие красоты можно увидеть в автомобильной доступности от Акташа?

Прежде всего, одну из самых живописных панорам в Горном Алтае — вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта. Лучшее время для поездки — ясное утро, когда солнце освещает горы с востока. С полудня оно перемещается на запад, прикрывая горы слепящей солнечной дымкой.

Вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта в утренние часы
Вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта в утренние часы

Вид
Вид в послеобеденное время

В пасмурную погоду вершины оказываются в облаках, но от этого пейзаж не становится менее насыщенным и менее впечатляющим: облака разнообразных форм и оттенков нависают, кажется, над самой землей.

в па
Склоны Северо-Чуйского хребта и Курайская степь в пасмурную погоду

Склоны Северо-Чуйского хребта и Курайская степь в пасмурную погоду
Склоны Северо-Чуйского хребта и Курайская степь в пасмурную погоду

Весьма колоритной остается панорама и в осенние месяцы. Но уже осенью дующий с гор ветер становится неистово-сильным и леденящим — нужно брать с собой теплую одежду, шапки, перчатки, шарфы.

гор
Вид на вершины Северо-Чуйского хребта, открывающийся с Чуйского тракта, конец сентября

Северо-Чуйский хребет и река Чуя, конец сентябряСеверо-Чуйский хребет и река Чуя, конец сентября

Семь-восемь лет назад приезжая в эти места, можно было почувствовать себя почти на краю света, можно было наслаждаться видами на Курайскую степь и Северо-Чуйский хребет в одиночестве даже летом — в туристический сезон. Однако в последние годы из-за возросшего потока туристов остаться наедине с горами в это время года, вероятнее всего, не получится.

Двигаясь по Чуйскому тракту еще дальше от Акташа — в сторону границы с Монголией, можно увидеть разноцветные пейзажи урочища (или геологического разреза)
Чаган-Узун, известного среди туристов как «Марс».
 "Марсианские" пейзажи Чаган-Узуна
«Марсианские» пейзажи Чаган-Узуна

Красно-желто-зеленый окрас склонов объясняется находящимися здесь месторождениями минералов: киновари (придающей красный цвет) и, по некоторым источникам, змеевика (придающего зеленый цвет). Добыча киновари велась с конца 30-х по 70-ые годы прошлого века, о чем свидетельствуют заброшенные штольни и шахты.

"Марсианские" пейзажи Чаган-Узуна
В долине реки Чаган-Узун

О других удивительных местах Горного Алтая, расположенных в автомобильной доступности от поселка Акташ (например, перевале Кату-Ярык), расскажу в следующий раз...

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Невероятно красиво!
Олеся, спасибо, что показали такую красоту. Очень хочется там побывать.
Приезжайте. Про петербуржцев не знаю, а вот москвичи с недавних пор нередкие гости. … а я влюблена в ваш город… прошлом году дважды бывала.
Киноварь, между прочим, соединение ртути. Очень ядовито. Надеюсь, вы там не гуляли, а просто проехали мимо. Я в этих местах тоже была. И даже знаю место на тракте, откуда снят хребет. Незабываемые впечатления от Алтая! Мы в 2016 проехали 8000 км.
Гуляли. ) Скажу больше: с 2020 г. за прогулки по «Марсу» еще и плату берут. ) Пары ртути выделяются при нагреве киновари. Но вообще, по информации с просторов интернета в окрестностях Чаган-Узуна есть и другие опасные для здоровья минералы. Для постоянного проживания оно не очень подходит. Собственно, там и жителей совсем не много. Да, нам тоже встречались путешественники с Урала. Столько проехать — это 👍👍👍.
живу в Горно-Алтайске уже 40 лет, а на «Марсе» так и не была ни разу! Надо напроситься с кем нибудь!😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: