Такие разные 4 помидора: 'Римские каникулы', 'Делишес', 'Черный Крым' и 'Блэк бьюти'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Из томатов, предложенных на тестирование «Агрофирмой Аэлита», выбрала сорта с потрясающей цветовой палитрой! Пестрые, красно-рыжие «Римские каникулы», классический красный «Делишес», загорелый «Черный Крым» и черно-красный «Блек бьюти».

Аэлита томаты

Сорт «Римские каникулы» из итальянской серии, привлек красивыми красными плодами с оранжевыми штрихами. Детерминантный томат для защищенного и открытого грунта (высота в теплице 120-130 см и 70-80 см в открытом грунте). Производитель заявляет его как раннеспелый — от всходов до сбора плодов 105-115 дней. Плоды плотные и сладкие, средней массой 90-120 г, а первые до 150 г. Подходят для свежего потребления, консервирования и вяления. Урожайность в теплице 7-9 кг/м2.

На пакетике указана информация по агротехнике, сроки упаковки и номер партии. Количество семян 20 шт., а по факту оказалось 21 семечко. Семена дополнительно упакованы в защитный пакет.

Агрофирма Аэлита томат Римские каникулы
Агрофирма Аэлита, томат «Римские каникулы»

Томат «Делишес» — крупноплодный сорт из серии «Народный любимец». Производитель обещает вкусные ароматные плоды средней массой 300 г. С мясистой мякотью классического томатного вкуса. Сорт индетерминантный, высотой в теплице 1,8-2 м, среднеспелый — от всходов до сбора плодов 110-120 дней. Подходит для выращивания в защищенном и открытом грунте. Урожайность более 13-16 кг/м2. Используется во всех видах кулинарии.

На пакетике указана информация по агротехнике, сроки упаковки и номер партии. Семян оказалось 20 шт., как и указано на упаковке. Семена дополнительно упакованы в защитный пакет.

Агрофирма Аэлита томат Делишес
Агрофирма Аэлита, томат «Делишес»

Томат «Черный Крым», знаменитый сорт с красивой окраской плодов с эффектом загара, мясистые и с потрясающим вкусом. Производитель рекомендует в средней полосе выращивать в теплице. Индетерминантные растения в закрытом грунте достигают высоты 1,8-2,2 м. Томат среднеспелый, созревает через 112-115 дней после всходов, массой 200-300 г, а первые помидоры вырастают еще крупнее, и кисти с томатами нуждаются в подвязке.

На пакетике указана информация по агротехнике, сроки упаковки и номер партии. Количество семян указано 20 шт., как и оказалось по факту. Семена дополнительно упакованы в защитный пакет.

Агрофирма Аэлита томат Черный Крым
Агрофирма Аэлита, томат «Черный Крым»

Новинка с мировым именем, сорт «Блэк бьюти» созданный Бредом Грейсом. Ароматные и сладкие плоды с эффектной окраской и великолепным вкусом. Во время налива их оттенок меняется от темно-фиолетового с зелеными вкраплениями до черно-красного в потребительской спелости. Производитель обещает томаты массой 180-220 г, вес максимально крупных — до 500 г. Индетерминантные растения достигают высоты более 2 метров. Урожайность свыше 15-16 кг/м2.

На пакетике указана информация по агротехнике, сроки упаковки и номер партии. Количество семян указано 20 шт., как и оказалось по факту. Семена дополнительно упакованы в защитный пакет.

Агрофирма Аэлита томат Блэк бьюти
Агрофирма Аэлита, томат «Блэк бьюти»

13 марта произвольно выбираю по 6 семян каждого сорта томатов и для того, чтоб ускорить всходы, замачиваю их на ватных дисках в тепле в течение суток.

Грунт для томатов замешала в пропорциях:
  • грунт «Пермагробизнес» универсальный с биогумусом — 6 частей;
  • вермикулит — 4 части;
  • и пол чайной ложечки улучшителя почвы «Атлант» на 5-литровое ведро.

Компоненты для грунта
Компоненты для грунта

14 марта сею напитавшиеся влагой семена томатов в пластиковые контейнеры на глубину примерно 1 см. Для сохранения влажности закрываю контейнеры пластиковыми крышками и ставлю на батарею отопления (на дощечку, чтоб не перегрелись).

посев томатов от Агрофирмы Аэлита
Посев томатов от Агрофирмы Аэлита

В ожидании всходов каждый день у меня начинался и заканчивался заглядыванием под крышечки! 18 марта, на 4-й день после посева, появились первые петельки во всех контейнерах. И контейнеры переезжают на подоконник под фитолампу. Для сохранения влажности накрываю их прозрачными контейнерами до тех пор, пока не появятся остальные всходы и не расправятся семядольные листочки.

Томат «Римские каникулы» порадовал дружными всходами. Только один припозднился, а еще один удивил тремя семядольными листочками. Взошли все 6 из 6 посеянных семян, и всхожесть составила 100%.

24 марта, на 6 день после появления всходов, появляются первые настоящие листочки.

Всходы томата Римские каникулы
Всходы томата «Римские каникулы»

Томат «Делишес» тоже дружно взошел в течение двух дней. Взошли все 6 из 6 посеянных семян, и всхожесть составила 100% .

24 марта, на 6 день после всходов, видны появляющиеся настоящие листочки.

Всходы томата Делишес
Всходы томата «Делишес»

Три всхода томата «Черный Крым» тоже появились в течение двух дней. И только 28 марта, когда собралась рассаживать, заметила еще одну петельку. Взошли только 4 из 6 посеянных семян, и всхожесть составила 66%.

На 6 день, 24 марта, после всходов также начинают появляться настоящие листочки.

Всходы томата Черный Крым
Всходы томата «Черный Крым»

Пять семян томата «Блэк бьюти» дружно взошли в течение двух дней. Взошли все 6 из 6 посеянных семян, и всхожесть составила 100%.

24 марта, на 6 день после появления всходов, появляются первые настоящие листочки.

Всходы томата Блэк бьюти
Всходы томата «Блэк бьюти»

По таблице видно, что в основном все томаты взошли на 4-5 день после посева.

Таблица всходов томатов от Агрофирмы Аэлита
Таблица всходов томатов от Агрофирмы Аэлита

Из ухода:
  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры;
  • подсветка фитолампой примерно 12-16 часов;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели;
  • температура комнатная, воздух сухой;

Через две недели после появления всходов первые настоящие листочки заметно подросли. И томаты «Римские каникулы», «Делишес», «Черный Крым» и «Блэк Бьюти» переходят во второй этап тестирования!

томаты от Агрофирмы Аэлита
Томаты от Агрофирмы Аэлита 28 марта

Запись размещена в разделах: , , , Томат Римские каникулы (Аэлита), Томат Делишес (Аэлита), Томат Черный крым (Аэлита), Томат Блэк бьюти (Аэлита), томаты от Аэлиты, , ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Интересные сорта! Себе на тестирование взяла тоже четыре томата, но другие.
Удачного тестирования Вам! Хорошей погоды и больших урожаев!🙂
Спасибо! Учитывая выбранные сорта, хорошая погода мне очень даже не помешает)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: