Садовый столик из горшка: мастер-класс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Это настоящий эксклюзив: ну где и у кого еще в саду вы увидите керамический… стол? Однако такую оригинальную вещицу вы без труда сможете создать своими руками. Конечно, при условии, что в вашем дачном хозяйстве найдется большой терракотовый горшок. В такие емкости обычно высаживают все что угодно — от простых летников до овощей и пряных трав.



Садовый столик в средиземноморском стиле: оригинально и очень удобно

Но если вам нравятся неординарные решения в саду, превратите горшок в изножье модного садового стола. На первый взгляд стол кажется полностью керамическим. Но не верьте своим глазам — его столешница сделана из дерева, а под керамику только декорирована. Есть у этого стильного арт-объекта и еще один секрет: можно использовать его как сундук и прятать в горшок, который служит изножьем, разнообразные мелкие предметы, которые всегда должны быть под рукой.

Ads by

Мастер-класс по изготовлению столика 

в средиземноморском стиле

Такую оригинальную вещицу вы без труда сможете создать своими руками.

Для работы вам понадобится:

Если вам нравятся неординарные решения в саду, превратите горшок в изножье модного садового стола.
  • терракотовый горшок,
  • толстая фанера, 
  • лобзик, 
  • акриловый грунт, 
  • фасадные краски бежевого, белого, коричневого, синего и красного цветов, 
  • матовый лак для дерева,
  • три круглых предмета разного размера (тарелка, блюдце, подставка под горячее), 
  • карандаш, кисти.

Порядок действий:

1. Выпилите из фанеры круг диаметром примерно 70-90 см, загрунтуйте его и высушите.

Выпилите из фанеры круг диаметром примерно 70-90 см, загрунтуйте его и высушите.

2. Положите в центр круга маленькое блюдце, обведите его карандашом. Затем поверх нарисованного круга положите тарелку большего диаметра и тоже обведите.

Положите в центр круга маленькое блюдце, обведите его карандашом.

3. Положите в центр круга подставку под горячее, обведите ее карандашом.

Положите в центр круга подставку под горячее, обведите ее карандашом.

4. Смешайте бежевую, коричневую, красную и белую фасадные краски так, чтобы в итоге получился такой же цвет, как у терракотового горшка. Окрасьте столешницу в терракотовый цвет, а кружок в самом центре и кольцо, которое получилось от обводки тарелки и подставки, оставьте белыми.

Окрасьте столешницу в терракотовый цвет, а кружок в самом центре и кольцо, которое получилось от обводки тарелки и подставки, оставьте белыми.

5. Закрасьте кружок в середине столешницы синей краской. По краю столешницы нарисуйте узор из синих зубцов, а затем — белую зигзагообразную линию. Когда столешница высохнет, покройте ее матовым лаком для дерева.

Закрасьте кружок в середине столешницы синей краской. По краю столешницы нарисуйте узор из синих зубцов, а затем - белую зигзагообразную линию. Когда столешница высохнет, покройте ее матовым лаком для дерева.

6. По средней линии терракотового горшка нарисуйте орнамент из синих и белых зигзагообразных линий. Положите столешницу на изножье.

По средней линии терракотового горшка нарисуйте орнамент из синих и белых зигзагообразных линий.

Ваш столик готов!

Автор: Ольга Воронова.
Текст: Ольга Воронова, рисунки:  В. Страшнов.




Статья размещена в разделах: , своими руками, , , идеи, ,
12 комментариев 14 спасибо за статью 12 в избранном 31357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nkt11 nkt11 и еще 11 человек


Комментарии (11)
забавно.я бы еще добавила с внутренней стороны столешницы пару брусков-ограничителей, чтобы она не съезжала с горшка.
но кошек и детей от такого столика все равно лучше изолировать)
Такой большой горшок найдётся у редких счастливчиков, а жаль, потому что вы показали как можно сделать неординарный столик из того, что есть под рукой. Однако, у него есть один минус, как мне кажется. Такой горшок очень легко разбить, поэтому, думаю, Лена права, для детей и животных находиться у такого столика опасно.
Последний раз редактировалось
Ирина, это не повод отказываться от красивой идеи. Кто Вам мешает применить большой пластиковый горшок? Они не дорогие, доступны в продаже везде, есть разных форм. Для устойчивости- наполните его песком или щебнем. Да хоть землей. И раскрасьте по своему вкусу. Да и крышку можно закрепить. Даже мы с Вами справимся, а Ваши мужчины управятся на раз-два-три ))). По-моему — отличная идея!)))
Очень интересно. Спасибо. У Вас замечательный и доступный мастер класс
Я бы этот горшок перевернула..., Хмурюсьно у меня нет такого горшка
Зато почти у всех в хозяйстве есть б/ушный бачок с ручками оцинкованный, раньше в таких выпаривали белье, если его покрасить суриком и сделать столешницу из той же фанеры или брусков, будет еще более бюджетно и ничуть не хуже, столешницу и подстолье можно как угодно задекорировать))
Валентина, похоже мы мыслим одинаково. ПодмигиваюЯ когда в первый раз эту статью прочитала, первая мысль была — вместо горшка использовать бачок. Смеюсь
Если снизу к столешнице прикрепить фанерный круг по внутреннему диаметру горшка, то она не будет сдвигаться в бока.
Если горшок перевернуть, то более широкое основание сделает его устойчивым. А крышку можно будет прикрутить по центру через дренажное отверстие в горшке. Тогда и кошка не свалится)))
Последний раз редактировалось
Интересно на этот столик, через год взглянуть? Что там с столешницей станет.
Хороший, доступный вариант садового столика.Используя статью и комментарии, можно сделать свой столик, который впишется в свой садик, будет необычным, и неординарным. Столешницу потом, если потеряет вид, можно снова сделать, еще интереснее.
Очень понравилось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: