Перец сладкий 'Оранжевая лакомка': от посева до настоящих листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Murmurka Murmurka
Галиюшка Башкортостан(Башкирия)
Продолжаю писать отчеты первого этапа, следующий на очереди перец сладкий 'Оранжевая лакомка'. 

настоящие

Данный сорт был выбран потому, что в прошлом году мы его выращивали вне тестирования и уж очень он нам понравился. В пакетике семян оказалось 36 из заявленных 36, все семена очень красивые и аккуратные. Для посева отбираем 12 штук. 

36

Для посева в этом году решили попробовать землю из магазина.

грунт

грунт 1

Также в соотношении 1:3 с грунтом использовали и кокосовый брикет (фото прилагаю), и первый раз пробую удобрение ZION (удобрение использовали согласно рекомендации).  

кокос

Кокосовый брикет замачиваем с водой, смешиваем с нашим грунтом и удобрением и выкладываем в подготовленный контейнер для рассады. 

готовый грунт

Семена заранее я не замачиваю. Делаем небольшие углубления и поливаем горячей водой, которая создает парниковый эффект. В увлажненные углубления сеем семена на расстоянии примерно 3-4 см и засыпаем небольшим слоем грунта. Записываем дату 07.03.2021 в блокнот. 

семена

На контейнер клеим маркировку и закрываем пищевой пленкой для создания более влажной атмосферы.

маркировка

Первые всходы начали появляться 14.03.2021 — 3 шт.

1403

Еще 2 шт. вышли 15.03.2021.

1503

И к 17.03.2021 их стало 6 шт. Соответственно, считаем всхожесть — 50% (6 из 12).

1703

Через 2 недели после первых всходов, 28.03.2021, начали появляться первые настоящие листочки.

2803

Настоящие листочки развиваются и дальше. В данных контейнерах перцы будут расти до пересадки в теплицу. В отдельные стаканчики пикировать не планируем, так как перцы не любят лишнюю пересадку. 

2803

Рассада растет на подоконнике без дополнительного освещения, полив регулярный. Температура в доме 20-22 градуса, а днем в солнечные дни на подоконнике температура достигает 30 градусов. Удобрять не планируем, потому что ZION — это комплексное удобрение и этого, я думаю, достаточно. 

Рассада перцев переходит в следующий этап. Всем удачи! 

Запись размещена в разделах: , , перец сладкий Оранжевая лакомка (Аэлита), , , ,
15 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Очень интересно, как покажет себя ZION и будет ли видимый эффект. Реклама данных удобрений меня давно преследует но до покупки дело не дошло больно цена кусачая
Да, мне тоже интересно!
Я свои помидоры вне тестирования тоже сажала с ним и они очень красивые растут
Кстати у нас в совместных закупках продают ZION в пакетике по 30 г
Хочу еще цветочный попробовать
Галиюшка, можете подсказать, в какую цену он вам обходится (фасовка 30 г и стандартная банка на 700 г) при СЗ? Так то посмотрела на озон и вб, на тех ресурсах, где проплаченные отзывы минимальны, пользователи нахваливают препарат. Даже не знаю ручки зачесались я бы на цветочках тоже попробовала, но с контрольной группой, чтобы для себя определить эффективность. Просто в свободном доступе не нашла продажу пакетиков (но я особо и не смотрела пока), увидела лишь, что реализация тогда идет только набором: космо + для цветов + для орхидеи или для цветов + для овощей + для зелени и пр., а чтобы отдельно купить — такого нет.
Мне 700 г обошлось в 560 рублей, я ее с мамой разделила на двоих А пакетик 30 г там 60-70 рублей обходится. Не знаю даже где закупает организатор СЗ удобрение, но явно дешевле чем на Озоне получается А еще я Осмокот хочу попробовать, не слышали о таком?
Существенно дешевле получается! А можно как-то с вами скооперироваться в следующий раз? Я бы, возможно, небольшие пакетики прикупила для цветов, где привезут быстрее (меньше, чем через неделю), попробовала на некоторой рассаде, и если шикарно себя удобрение покажет (в отзывах то вообще шикардос), то заказала бы с вами в СЗ.

Осмокот пробовала, прикупила 3 года назад у женщины, кто занимался реализацией саженцев клематисов и заодно организовывал совместный закуп осмокота. Но я его применяла сугубо для многолетних декоративных культур (розы, спиреи гортензии, барбарисы, клематисы и пр.). Если честно, вообще не поняла удобрение не увидела эффекта, чтобы растения ни в чем не нуждались. Так же бегала с ведром и ковшиком и подкармливала вручную А ведь многие его хвалят… Почему у меня не сработало — не знаю

Пару растений мне пришлось переместить позднее, гранулы как лежали в почве, так и остались (их же по инструкции глубоко не вносят), не разошлись. Хотя брала на 3-4 месяца пролонгации, как раз для нашего климата.
К сожалению, там закупка очень долгая, я около 2 месяцев даже ждала, я еще в декабре что ли свой Цион заказала
Очень долгая она…
Да, очень жалко Подумаю, может, куплю набор из пакетиков (орхидеи есть, будет где применить «ненужное» ). Только на сайте на расписано совсем, как применяется, какие дозы вносятся, однократно или нет и т.п.
Но не зря говорю, надо хоть для себя, но всегда оставлять некую контрольную группу, а то ведь не понятно как растения чувствуют без применения, а как с применением какого-либо удобрения Когда ее (контр. группы) нет, то и не понятно, кажется, что и эффекта нет
А мне жалко делать контрольную группу, это же получается, что кто-то остался без удобряшек, а мне жалко
Поздравляю с перчиками! У меня рубиновая на тесте… тоже быстро взошла)
Спасибо большое!
Отличные всходы. Посадила его вне теста, не смогла удержаться.
Спасибо! Мы в прошлом году его сажали, он 100% вылез, а как на тест — так 50%, удивительно
Это он вредничает)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: