Нашла цветущие магнолии в центре Москвы. Вот это сюрприз!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В раннем детстве я обожала песню, которая звучала из каждого «утюга», в том числе из проигрывателя моего дедушки. «В краю магнолий плещет море...» — помните? Собственно, поэтому у меня не было сомнений, что загадочные магнолии и море связаны неразрывно и одно без другого не существует.  Чуть позже, когда мы с родителями отдыхали в Сочи, я увидела исполинские (как мне казалось) деревья с большими кожистыми листьями и огромными белыми цветами где-то на верхушках. Каково же было мое удивление, когда я увидела цветущую магнолию в глубине Ботанического сада в Москве!

Они прекрасны!
Они прекрасны!

Нашлась эта редкая красота абсолютно случайно. Я живу неподалеку от Ботанического сада имени Цицина (это тот, что рядом с ВДНХ, а не возле МГУ). «Каждое утро в нашем учреждении начинается одинаково» — с 8 до 9 утра мы с собакой обходим свои тайные тропы. Раньше не получается — сад до 8 утра закрыт на большой амбарный замок.

Неожиданно в стороне от привычного маршрута я увидела небольшое раскидистое дерево (или большой куст?) с белыми ленточками (как мне показалось издалека). Любопытство — наше кредо, пробравшись по мокрой траве ближе, я замерла в изумлении. Цветки совершенно точно были похожи на магнолию, но мозг отказывался понимать, что она спокойно растет посреди лесных зарослей.

Первая встреча. 12 мая
Первая встреча. 12 мая

Да, я слышала о районированных сортах магнолии, и у какого-то знакомого через знакомых такая в саду вроде бы даже росла. Но чтобы столкнуться с ней вот так...

Дерево достаточно большое, где-то 3-4 м высотой и очень раскидистое
Дерево достаточно большое, где-то 3-4 м высотой и очень раскидистое

Конечно же была сделана пара десятков фотографий, разосланы восхищенные охи и ахи друзьям и родственникам и т.д. Я твердо решила понаблюдать за тем, как распускаются цветки и узнать, как же они пахнут. Пока бутоны не были раскрыты, особого аромата я не почувствовала.

Следующее свидание произошло после четырех дней дождей и похолодания. Цветки распустились и начали издавать дивный сладкий аромат. Если честно, я даже не знаю, с чем его сравнить.

Мне кажется, они похожи на бабочек
Мне кажется, они похожи на бабочек. 16 мая

Что интересно, аромат магнолии хоть довольно тяжелый и сладкий, но чувствуется только у самых цветков. Нет общего шлейфа вокруг всего растения.

И пахнут просто удивительно
Пахнут просто удивительно

За неделю после нашей первой встречи распустились практически все цветки, а листья лишь еще немного выглянули из почек.

18 мая
18 мая

При этом даже те цветки, что раскрылись первыми, остаются на ветвях. Честно говоря, я очень рада, что в тот уголок леса мало кто заглядывает, а вскоре его совсем не будет видно с дорожки.

Цветки размером почти с мою ладонь. На почти голых ветвях они смотрятся очень трогательно
Цветки размером почти с мою ладонь. На почти голых ветвях они смотрятся очень трогательно

Почему я так говорю? Потому что неделей раньше к первым цветущим рододендронам и сакуре люди протоптали через огороженный газон широкий тротуар — всем нужно было с ними сфотографироваться. Пусть эта нежная красотка пока останется секретом. Хотя я видела на нескольких ветвях «повязки», которые делают для укоренения черенков. Может быть, вскоре у сотрудников Ботанического сада получится размножить эти деревья. Кстати, кто-нибудь из семидачников знает, что это за вид магнолии?

Если вам интересно, я с удовольствием поделюсь рассказами и о других обитателях сада — там есть очень необычные экземпляры. Скоро расцветут рододендроны. 

Пес решил, что пора открывать купальный сезон
Пес решил, что пора открывать купальный сезон

Моему спутнику эти ботанические страсти неинтересны, но ежедневные прогулки остаются обязательными.

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Спасибо за настроение
Не из-за магнолий.., из-за песни
Детство вспомнилось)
В Сочи другие магнолии..., там вечнозеленые…
Ой, песня чудесная)) Но и цветы не хуже))
Да, согласна… Просто магнолию голую, никогда не считала южной… А вот вечнозеленая у меня ассоциируется с «море, солнце, отпуск, рай»)
И это при том, что я-то и сама там неподалёку… С раем ))
Но вечнозеленые у нас не растут…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: