А у Вас растет такой цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то несколько лет назад в садовом магазине я увидела маленький цветочек. Мне очень понравились его ажурные листочки и я решила приобрести себе такое чудо. Назывался он СИНЮХА ГОЛУБАЯ. Это многолетнее растение… моя высотой где-то 70см. Зацветает к концу мая и цветет около месяца.
Уже позже я узнала, что синюху широко используют в народной медицине. Припарки с настоем помогают при укусах змей. Также это растение оказывает седативное действие, причем в этом даже превосходит валериану, предупреждает развитие атеросклероза.

оо

рр

Замечательны отвары из синюхи как отхаркивающее средство. Это растение даже превосходит по лечебному эффекту сенегу, особенно при хронических и острых бронхитах.
Кроме этого, в корнях содержатся калий, магний, медь, марганец, никель, селен, железо, кальций, жирные и эфирные масла, галактоза, смолистые вещества, зола.

Источник: http://www.neboleem.net/sinjuha-golubaja.php

Запись размещена в разделах: , лекарственные растения, , цветы
14 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 7519 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
А я впервые увидела синюху в природе — на старой даче, на берегу реки. Тогда еще не знала, как это растение называется — просто очень цветочки понравились. Потом смотрю — у приятельницы в цветнике такое же растет УлыбаюсьКонечно же, теперь она и у меня поселилась)) Правда, в наших местах ей влаги не хватает, приходится часто поливать. У приятельницы-то участок сырой, там синюха благоденствует. Думаю, когда до водоема у дома дело дойдет, переселю к нему свою синюху, ей должно понравиться
А мне еще очень запах ее нравится). Правда в лечебных целях я не пробовала ее использовать. А у нас уже очень пышный куст… земля держит влагу и ей хорошо
Наташа, добрый вечер! У меня вновь к вам просьба: разрешить использовать в своей статье фото вашей красивой синюхи с активной ссылкой на вас. Можно?
Людмилочка, конечно используйте!!! Можете и не спрашивать разрешение. Для меня это большое счастье, использование моих фото в ваших статьях. Большое спасибо!
Наташенька, добрый день! Огромное спасибо. И все-таки вопрос, который крутится в голове, не дает покоя: чем вам нравится запах синюхи голубой? Можете разложить его на составляющие? Какие ноты доминируют, какие еле слышны?
Люда, этот пост я писала 6 лет назад и сейчас точно не скажу какой у нее запах. Наверное что-то нежно-медовое, но точнее смогу сказать уже в следующем году. Обязательно ее разнюхаю
Наташенька, добрый день! Большое спасибо за ответ. Непременно разнюхайте свою синюху голубую на следующий год.
Людочка, здравствуйте!!! Вы думаете я забыла про свое обещание? Вот моя красавица цветет! сегодня разнюхала ее. Запах больше медовый, но с небольшой кислинкой. Как муж мой говорит… ну просто баунти






Наташа, дорогая, добрый день! Большое спасибо вам за ответ и очередные фото вашей красавицы синюхи. Раз вы «разнюхали», то выходит у нее аромат средней силы, который чувствуется только при приближении цветка, или даже слабый?
Да, Люда… я бы сказала средней силы, но очень нежный. Держала бы букетик в руках и нюхала целый день
Огромное спасибо!!!
Обязательно, Людочка, обещаю
У меня вариегатная Синюха. А еще она называется Красотка, я её так посетителям и представляю, «забывая» название синюха. Для меня это нежное растение, пронизанное солнцем.


Тоже симпатичная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: