А Вы сажаете такого красавца??

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые посадила мангольд. Ну что сказать??? КРАСИВ!!! А вот что из него готовить и понравится ли не знаю. Буду благодарна, если кто -то поделится советом…
ьь

мм


Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 4151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
точно… еще бы по вкусу подошелУлыбаюсь
не знаю как на счёт вкуса и полезности, но вид у супесвеклы просто ошеломляющий, такое и на клумбу не стыдно. Контраст ярко-красного и сочно-зелёного просто красив!!!
я купила смесь мангольда, буду в этом году его тоже пробовать. Читала, что полезный очень и можно много чего с ним делать — тушить, варить, в салаты и голубцы… А поделитесь как Вам? понравился и что Вы с ним делали? 
Оля… даже не знаю что сказать… срезала и отдала подруге
и вообще не попробовали его? 
Не-аУлыбаюсь
а почему? 
Даже не знаю… попробовала в свежем виде листик… не впечатлил… я вообще не любитель щей из ботвы и тушения вот таких как мангольд… прочитала что многие его сажают в цветнике для красоты… действительно очень ярок и красив
Я сажала мангольд такой, как на фото Наташи, а еще мангольд «Радуга», с разноцветными черешками. Вкус у мангольда — как у свекольной ботвы, я пробовала его добавлять в борщ, Как-то мне не очень понравилось… А вот для красоты, для декоративности грядок — да, сажаю, красиво смотрится!
Может быть я уже опоздала, но лучше поздно, чем никогда. Добавьте в салат, как листовой салат. Сделайте голубцы — получается очень нежно. Моей семье понравился этот овощСмеюсь
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: