Если саженец сосны кедровой обрезать по высоте, оставить не более метра, полтора - он будет жить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если этот саженец обрезать по высоте, оставить не более метра, полтора — он будет жить? Растёт в таком месте, что высокое дерево там будет мешать, пересадить в принципе некуда.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, обрезка
47 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Жить будет. Будет со временем пытаться дать верхушку замещения. Формируцте. Творите.
обсудить
Все ответы и комментарии (47)
Высокорослые хвойные так обрезать ни в коем случае нельзя. Мало того, что искалеченное дерево, вероятнее всего, очень быстро загнется, так еще и вид все это оставшееся время будет совершенно удручающий, некрасивый. У высокорослых сосен, лиственниц, елей, пихт ни в коем случае нельзя обрезать макушку.

Чему именно она будет мешать? По проекции ее роста находятся высоковольтные провода? Только в этом случае она (лет через 40) и правда, возможно, начнет мешать, потому что до них еще дорасти надо, а в первые годы она растет медленно. Во всех остальных случаях это «мешать» — как правило, не более, чем заблуждения.

Высокорослые деревья при правильной обрезке даже тени практически не дают в молодом возрасте (первые десятки лет). По мере роста, постепенно обрезая все ветви нижнего яруса до высоты примерно третьего этажа, мы добиваемся того, чтобы тени в вечерние и утренние часы (когда она не нужна, ибо итак прохладно обычно) вообще не было, зато выше расположенная компактная крона будет давать небольшую (не покрывающую заметную площадь) тень именно в дневные часы, когда солнечные лучи расположены под тупыми углами и под углом, близким к прямому («наиболее активное солнце»).
Тут убиваются сразу три зайца: не калечится дерево, нет удручающего вида, есть хороший прирост и обрастание по периферии, соотв-но, плодов больше и кач-во их лучше и третий плюс — тень именно тогда, когда она реально нужна.
Не обрезайте высокорослые деревья (особенно хвойные), спиливая макушку, не допускайте непростительных грубейших ошибок.
Андрей, извините, мне некогда ждать вашего ответа, но я примерно его знаю)) подчеркну — дерево не хочу пересаживать, высокое оно в любом месте будет мешать, поэтому уточню — хочу чтобы оно в высоту было не более 2 -х метров максимум))
«дерево не хочу пересаживать» — а об этом речь не идет. Хотя, впрочем, в таком возрасте еще реально без особых проблем пересадить, если выполнить пересадку чётко и аккуратно.
«высокое оно в любом месте будет мешать» — в неверных представлениях и убеждениях только лишь разве что.
«хочу чтобы оно в высоту было не более 2 -х метров максимум» — тогда вам нужна не кедровая сосна, а карликовый можжевельник. А этот сеянец вырубите и не издевайтесь ни над ним, ни над людьми, которые это зрелище созерцать будут.
"… А этот сеянец вырубите и не издевайтесь ни над ним, ни над людьми, которые это зрелище созерцать будут..." Да уж… Совет «прекрасный! Впрочем, как и всегда…
А что тут сказать-то? Я четко же объяснил, почему так делать нельзя (ну без подробностей, а то пост был бы на пол-страницы, а мне ехать нужно было, спешил). А по итогу-то шо? Опять за своё… Укоротить, пощипать, выломать… Это как спросить совет, получить четкий ответ и сделать все равно по-своему. Зачем тогда спрашивать было-то?
Андрей, я чётко сформулировала свой вопрос и получила от наших девочек чёткий ответ,
всё мне этого достаточно
Андрей)) у меня огород за заборами — никто ничего не видит))
Не, Наташ! Андрей сказал — вырубать, значит, надо вырубать!!! и баста!!!
Андрей — я не считаю преступлением против природы создавать «ниваки»))
Люда — Андрей у нас упрямый))
О себе подумайте тоже! Зачем вам каждый год заниматься выщипыванием «свечек»? Их же с каждым годом все больше будет! Это ну издевательство ж просто. И над деревом (да и ладно, к черту это дерево) — но и над собой тоже ж ведь! Я ж вот же про что еще, на что акцент делаю. Зачем лишняя работа нужна, когда — и тут Людмила гарантированно подтвердит — что итак ничего не успеваешь на участке, особливо в сезон, а тут еще какая-то (ладно б полезная, а то ведь ненужная, по сути), еще работа добавляется… В итоге сколько минусов-то:
— потеря времени;
— издевательство над деревом (оно не для того побеги дает, чтоб их постоянно каждый сезон отламывали);
— нет урожая;
— вверх не растет, а растет в стороны и «пушится», создавая ненужную тень в утренние и вечерние часы, когда она не нужна;
— к дереву со временем будет не подойти, ибо оно так наростит горизонтальных и вообще невысоко идущих от земли побегов, что реально будет мешаться, а обрезав их — получите обрубок — ни верха нет (он давно спилен), ни боков — их укоротили, чтоб полезное место не занимали. В итоге — дереву хана и на кой вся эта ежесезонная работа с выламыванием и пр.?
Я сказал, как делать, чтоб нормально было и дереву, и всем, да еще и чтоб урожай был (чтоб шишки прямо на голову падали).: -D Но, как я понял, по-нормальному ТС делать все равно не будет, и тут, естественно, и написал я, что проще уж вырубить, чем создавать себе ненужную работу, портить вид и калечить дерево.
Андрей, вы внимательно вопрос прочитали? Речь вообще идет не о том, о чем вы написали свой ответ!
Я всегда читаю тред полностью, прежде чем отвечать. Я не раз вам об этом писал. А отвечать односложно в двух словах я не особо умею, ибо я достаточно образован и грамотен, чтобы давать четкие, развернутые ответы.
Андрей! Так отвечать-то по теме вопроса надо. А вы напиали много, а на вопрос практически и не ответили. Об этом речь. Впрочем, как и многие ваши ответы
Ну я так предполагала))
сосна моя растёт около теплицы, буквально в метре, я не знаю сколь годков я ещё проживу, но мне не хочется менять теплицу на дерево, даже памятное,
буду выщипывать свечки))
Не полезет она туда, во всяком случае, в первые лет 10 так строго. Что толку от этого? Корни будут нарастать каждый год — как вглубь, так и в стороны, утолщаться, ветвиться (как и у любого дерева), и неважно, 5 метров оно набрало или полтора с постоянно обрубаемыми ветвями. Выкапывая двухлетку березы толщиной в полтора см у корневой шейки, нередко видишь пень толщиной в несколько сантиметров и корень, который только экскаватором можно взять (и то не весь, понятное дело). Надземная часть, обрубленная со всех сторон, не означает, что корни там такие ж ущербные. Вырубайте ее и не занимайтесь ерундой (прищипыванием и пр.).
«Хороший » совет, однако!
Наташа, жить он будет. Но если ты ему макушку уберешь, то он будет стремиться ее со временем восстановить. К тому же, он будет наращивать боковые ветки. Тебе нужно будет его постояно обрезать.
Ну и мой совет, не обрезать макушку, а прищипывать концевые почки. Тогда он будет симпатичнее выглядеть.
Люда, спасибо, так на макушке то где прищипнуть, про боковые веточки я помню,
и если будет пытаться нарастить макушку — буду чикать каждый сезон.
Прищипывать надо самую центральную почку. Там ведь сразу несколько свечек в пучочке. Подожди, пока немного подрастут и отщипни. Тогда центральный стволик перестанет расти, а вбок почки дадут веточки. Это, чтобы макушка сильно лысой не была. Но можешь и весь пучок отщипнуть. Судя по фотке, он у тебя еще маленький? Чтобы междоузлия не были такими длинными и голыми, можно дождаться, когда центральная свечка отрастет побольше и отщипнуть ее либо наполовину, либо на треть. Тогда междоузлия будут короче.
Люда, про макушку поняла, саженцу уже лет пять, междоузлия я хочу вообще оголить)) внизу оставить юбочку из нижних веточек, потом голенько, потом ещё юбочка из веток второго яруса и остренькую макушку, как на новогодней ёлке))
Наташа, у тебя, как новогодняя елочка, не получится У кедра совсем другая форма. Но в любом случае, прищипывай макушку. И будет тебе счастье! Моему кедрику 7 лет, он пока всего росточком около 1,2 м. Я Кате предлагала перенести его к ним на дачу, но она пока не хочет. А садили мы его в честь Степана и с ним.
Спасибо, Люда, пойду центральную свечку на макушке оставлю)) остальные выщипну,
про елочку — я имела ввиду форму не всего дерева, а только остроконечную макушку.
Наташа, я не поняла! ты хочешь затормозить рост в высоту? или хочешь, чтобы не было боковых веток?
Если ты отщипнешь ббоковые почки, то у тебя междоузлие увеличиться в 2 раза!
Люда, я хочу дерево не выше 2-х метров.
Ну так ты дай ему дорасти до 2 м. потом уже щипай. Не трогай его пока. Он ведь у тебя еще, судя по фото, маленький.
Да, пока маленький, я думала — щипану и будет расти только центральный стволик,
а позднее образуется третий ярус веток, и вот потом опять длинное междоузлие и макушка.
Наташа, там и так сейчас у них длинные междоузлия получаются. Во всяком случае, у меня больше полуметра. Если ты сейчас отщипнешь боковые почки, то можешь представить, какая здесь дыра пустая будет! Он у тебя будет страшненьким. Не трогай его сейчас. Дай ему вырасти, чтобы он был гармоничным, а не страшилкой.

Вот мой малыш. высота забора у нас 1,8м.
Вот мой малыш. высота забора у нас 1,8м.
«если будет пытаться нарастить макушку — буду чикать каждый сезон» — через несколько сезонов придете к тому, что дерево перестанет давать вертикальные побеги и будет наращивать боковые так, что пройти не сможете, а обрежете их — дерево будет почти что «голое» — ни макушки, ни нижних ветвей, ни боковых. Тупо обрубки. Вот к чему вы придете.
Наташа уже поняла, что нужно не чикать, а выламывать почки. И если она на это настроена, зачем ей советовать что-то другое и пугать не понятно чем?
Я просто говорю, как это будет выглядеть со временем. Дерево явно не будет красивым. Хотя и более компактным. Если же выломать все почки — а это легко сделать нечаянно — побег усохнет. Будет кривизна, некоторая однобокость. Чтоб «щипать», как вы указали — нужно иметь опыт с этим делом. И места немало, ибо тень будет почти как от елей и туй — тотальная. А если обрезать нижние ветви полностью и не трогать верхние и тем более вертикальные — то он вообще мешаться не будет и затенять в вечерние и утренние часы (когда тень не нужна) не будет, да еще и урожаем (если не спилят) порадует. Разве этого недостаточно? Конечно достаточно. И каждый год «щипать» не придется. Посмотрите на «проблему» с другой стороны, и вы увидите, что проблемы вообще нет и все эти «формировки» на пустом месте и ни к чему хорошему не приводят.
Периферию у высокорослых хвойных также не обрезают. Естественно, что она будет пытаться восстановить срезанную макушку, и в стороны прирост будет поболе, чем если бы макушку не трогали. Раз нет макушки и она нормально не может ее восстановить — то будет расти в другие стороны. А вот в этом случае ветви и правда будут мешаться, ибо на высоте до этажа так второго уж точно они не нужны явно. Обрезав их — можно смело вырубать и всё дерево полностью. Так зачем заниматься издевательством и выщипывать постоянно приросты, если можно просто срезать по мере повышения высоты все боковые ветви (и это проводится лишь раз и всё — ветвь там уже новая не вырастет), чтоб не мешали ни ходить там, ни теплице, ни чему бы то ни было еще, а вверху пусть растет, как ей и положено генетически. Но нет, мы ж не ищем легких (и правильных) путей, да? Давайте придадим себе работы, пойдем наперекор природе дерева, будем постоянно заниматься выщипыванием, придавать себе новой (и ненужной) работы каждый год и угроблять дерево.
Адрей, Наталья ведь не просто так спросила совета. Значит ей нужно именно так формировать кедр, как НУЖНО! А не так, как вы это видите.
«Значит ей нужно именно так формировать кедр, как НУЖНО» — как нужно — я написал еще в первом посте, где развеял миф про сильную тень от высоких деревьев. Именно так деревья растут в плотных посадках (в лесу и пр.). Именно так его можно и на открытом месте сформировать, получив три преимущества, о которых я написал в первом посте, а не получить пять недостатков, озвученных несколькими постами назад.
Я уже рассказывала историю нашей сосны. Когда мы получили участок, все деревья выкорчевали, кроме одной сосенки, высота ее была метра 1.5. Забора у нас тогда не было. И под новый год кто-то спилил ее наполовину. Стала расти в 2 ствола. Когда она выросла метров 5, мы еще раз спилили половину. И выглядит сейчас вполне красиво. И родители мои спиливали у себя сосну наполовину. Ничего они не погибают от этого! И тень в нашем климате почти не нужна. Нам бы солнышка побольше.
Согласна с Людой, надо щипать свечки. Но тогда придется это делать каждый год.
Сейчас эта сосна такая. Вполне симпатичная!
Сейчас эта сосна такая. Вполне симпатичная!
Ничего себе сосеночка вымахала!!!
Спасибо, Таня, но я такую не хочу, высокая.
Наташа, я это поняла. Наша такая выросла, потому что не сдерживали ее рост.
А прищипывание будет сдерживать. К тому же, можно придать красивую форму, ту, которая нравится.
Вот, Таня, что и требуется сотворить хочу красивую форму, мне не тяжело будет выщипывать лишние, в таком случае, почки,
хотя в приоритете всё таки сохранить деревце.
Людмила выше сказала, что кедровая сосна — не обыкновенная сосна. С ней так не выйдет. Впрочем, и с обыкновенной тоже еще постараться надо. Она нехило так растет вверх и в стороны тоже.
Если в молодом возрасте такую экзекуцию провести, то будет выглядеть это примерно вот так. Строго хана деревцу гарантированно. Сосны не засыхают, если на открытом месте растут. Если такое сделать в лесу — гарантированно усохнут, отстав в росте от соседних деревьев.


Наташа, вот тут Надежда рассказывала, как формирует свою сосну. Может, пригодится тебе, как информация к размышлению
Наши хвойные. Пинцировка сосны обыкновенной
Лариса, спасибо, почитаю)) прочитала — хорошая статья, я со своей горной стелющейся сосной делаю то же самое, скорее всего мне нужно прочитать курс по «ниваки» — это то, что мне нравится и то, что хочется сотворить со своей сосной кедровой))
Жить будет. Будет со временем пытаться дать верхушку замещения. Формируцте. Творите.
Василий, спасибо за напутствие, с праздником Вас

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: