Как избавиться от ос на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как прогнать ос с участка? Они страх потеряли совсем. Вчера вечером закрывала теплицу — никого не было, утром муж открывал и не обратил внимания. Я пошла поливать — и вот гнездо.(( Чем можно отпугнуть ос?

осиное гнездо
Осиное гнездо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Поздно вечером в темноте прыснуть на гнездо любым инсектицидом, бытовым или садовым. Прочие способы более хлопотны и будут не гуманней: при попытках перенести гнездо его обитатели неминуемо погибают.
Спасибо, Барон, гнездо было в теплице, муж его удалил, соблюдая меры безопасности,
я бы хотела их отвадить от огорода навсегда, количество пчёлок уменьшается, а эти плодятся со скоростью звука.
Отвадить их невозможно, мне кажется (((( они все равно лезут, даже если на участке, вроде, не живут
Какой нить спрей отпугиватель придумали бы что ли((
Да ни говори… Я уже думаю дымовухи зажигать, а то ягоды отожмут (((

ну вот, а я про дымовухи забыла
Копчёная малинка будет ))))
Я в малинник даже заходить боюсь, прополоть нужно, а этих жужжащих там океан((
со смородиной такая же песня,
такой не благоприятный сезон, в плане погоды, так тут ещё и эти навязались((
Наташа, а у нас почтовый ящик облюбовали! Прессу сейчас не выписываем, письма не пишем, вот он почти и не используется. А тут почтальонша квитанции принесла на оплату коммуналки, и попыталась туда затолкать, и её цапнула одна. Ох, тётенька рассердилась, жаловалась мне, даже ругалась! Не знали, как вытащить оттуда подселенцев. Пришлось воспользоваться банальным дихлофосом.
Ира, кошмар, хорошо, что почтальонша не аллергик, у меня на мёд и прополис бывает аллергия, в детстве на укус пчелы то же было аллергическое высыпание и опухание, постоянно центрин или супрастин наготове держим, я теперь и этих боюсь, как огня, организм то не молодеет, вдруг имунка подведёт, а цветы, овощи начали цвести — аромат на участке просто обалденный, вот осы и слетелись к нам, утром пошла Копейки срезать — было желание пылесос с собой прихватить, что бы их раздуть, очень много их у нас нынче, в прошлом августе были какие то жирные шмели, почти до заморозков, ос почти не было, но нынче они уже и в теплице собрались род продлевать((
У нас ос не так уж много, поэтому не обращаю на них внимание. Но когда строят домики не там, где надо, то приходится их подвинуть.
Добрые они у тебя, Ира, а наши злюки.
Ирин, у нас вообще на балконе 5 этажа стали селиться! Причем увидела случайно, что начали еще лазить в железную трубочку(лежит для нужд хозяйственных). Муж постучал трубочку, оттуда очень много личинок выпало.
Есть такой аккаунт в инстаграме forumsad_ru, кажется даже сайт у него свой есть, вот там он рассказал как сделал ловушку для ос и шершней, пчелы в нее не лезут. Посмотрите, очень интересный блог

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: