SOS! Как утилизировать кухонные отходы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Накопили целую флягу, 40 л отходов, что не доедали со стола: супы, каши. Собирали соседу для поросёнка, поросёнка они съели.
Фляга начинает оттаивать, в основном жидкая масса. В ящик компостный не хочу выливать, так как он ещё не оттаял, яму в земле пока не выкопать — земля тоже не оттаяла.
Вопрос: что делать с этими помоями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
24 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Khalilov-f (Франс Хасанович Халилов, Бугульма):
Наталья, это прекрасное питание для растений. Только в компостный ящик! А если это жидкая масса, так перемешайте каким нибудь загустителем: опилками, стружками, соломой, сухим сеном, навозом, да сухой землей на худой конец! Сначала в ящик кладите загуститель потом поливайте с фляги, столько сколько впитается. И дальше так.
обсудить
Все ответы и комментарии (24)
Выбросить в мусорный контейнер. Если флягу жалко, тогда переложить эту массу в пакеты и в контейнер. Если она у вас дома, а не на даче — тогда точно только контейнер.
Наташ, ты что)) какая дача, мы же в деревне живём, хоть и 15 км от города, но деревня))
Ооой, Наташ, я забыла совсем! Но это не меняет моего мнения — нет возможности применить у себя, выбрасывай немедленно. А то крыски посетят тебя...
Наташ, спасибо, у меня же три кошака)) их даже собаки боятся, правда на всю деревню их несколько голов, но боятся))
Наталья, это прекрасное питание для растений. Только в компостный ящик! А если это жидкая масса, так перемешайте каким нибудь загустителем: опилками, стружками, соломой, сухим сеном, навозом, да сухой землей на худой конец! Сначала в ящик кладите загуститель потом поливайте с фляги, столько сколько впитается. И дальше так.
Франс Хасанович, так скоро ящик компостный освобождать нужно, зачем мне отходами его заливать?
нашли в хозяйстве старую 200 -х литровую бочку дырявую,
вот подумала — застелить картоном дно да и выложить туда всё, землю жалко, её у нас мало, но есть черный торф, засыпать это дело растительными остатками и сверху ведерко торфа.
А опилок нет? Как раз и впитали бы лишнюю влагу, а сверху как раз торфом( да теми же опилками), потом сорняки пойдут. У нас компостка из 3-х секций.
Люда, три ведра хвойных есть, у нас обыкновенный ящик на два отсека, оба до верху.
Ну так в бочку дырявую как раз и войдет, и червякам доступ есть. Да, бочку ещё можно пополам распилить, объем уменьшить. Я в таких кабачки сажаю.
управились, я же говорю — я не вредная)) я настырная))
управились, я же говорю - я не вредная)) я настырная))
Да, хорошо присыпать землей и посадить огурцы!
Максим, на помойку)) туда земли нужно… много))
ладно сейчас мужчины перекладывают отходы, я замотаю от амбре, растительных остатков много, к лету ближе посажу туда цветы))
Наташа, хоть компостный ящик, хоть как у меня 6-7 тонные навозные кучи, желательно иметь два: одна заполняется, другая вот-вот перегниет. Я не диктую конечно, решать Вам, но так куда удобнее.

Навозные кучи. (одна еле виднеется)
Навозные кучи. (одна еле виднеется)
Франс Хасанович, а у нас 3 компостных ящика!
Спасибо, Франс Хасанович, за опыт, за науку, за советы, за помощь))
Наташа, а почему такая срочность? Если фляга только начала оттаивать, значит она хранится вне дома, на холоде. Ну и пусть ещё постоит. А когда будет тепло, то сделать всё, как советует Франс Хасанович. Перепреет, питание растюшкам будет! Не торопись!
Ира, стоит около калитки на выходе, а там ещё рыбные и селёдочные отходы, солнышко с 12 часов и до заката, амбре...((( в нос бьёт((
Наташа, сложно что-то советовать, не зная всех условий. Тебе конечно виднее. Может, можно эту флягу откатить в другое укромное место? А компостник у вас одно отделение? У нас на два короба поделен, и мы ежегодно меняем для заполнения, а второй освобождаем. Если земля не растаяла, то и прикопать наверное не получится? Выбрасывать жалко, да и тоже надо сообразить, как это сделать. Мы отдельно отходы не собираем, постоянно небольшое ведёрко выносим в компост, даже зимой, на снег. Потом всё оттаивает, и благополучно перерабатывается. Никакого амбре, хотя короба стоят вдоль дорожки в огород, мимо которой приходится постоянно ходить. Это наверняка потому, что скошенной травы и сорняков гораздо больше пищевых отходов!
Ира, муж пошел с другом в железную бочку то ли переливать, то ли перекидывать,
а далее сделаю: ботва с грядок/клумб, черный торф, есть ещё немного опилок мелких,
бочку поставили на самое солнце, крышка есть, а сверху затяну плёнкой,
летом буду туда сорняки кидать, сахарку может подсыпать? или дрожжей))

селёдка с рыбой воняюююют((
Я бы тоже в компостку отправила, как оттает.
Люда, ящик битком, компост почти готов, летом будем опустошать ящик.
Честно говоря, не могу понять вашей проблемы. 40 литров отходов, причем отходов органических — это не так уж и много. Мы с мужем всегда делаем небольшие траншейки, куда сливаем помои с кухни, когда живем на даче. Туда же укладываем всю сполотую траву и разный растительный мусор. К концу лета ямка полностью наполняется, а на следующий год — прекрасная грядка.
Земля ещё замёрзшая(( какие траншейки/лунки?
а фляга воняла, теперь в бочке, закиданная старой ботвой и сеном, опилками, пусть преет, я ещё гуматом каждый слой пролила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: