Перец сладкий 'Сибирский карлик', или Мы с перцами теперь друзья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaSaaramets OksanaSaaramets
Оксана Саараметс Троицкое (Алтайский край)
Наступила осень. Урожай овощей собран, посчитан, и теперь пора подвести итоги. Сорт перца «Сибирский карлик» оказался действительно беспроблемным. Мне удалось его вырастить в условиях открытого грунта!

Перец
Перец

Подробно о тестировании семян сладкого перца «Сибирский карлик» можно прочитать в отчётах:
Перец сладкий 'Сибирский карлик', или Очередная попытка подружиться с перцами. Шаг первый: сеем
Перец сладкий 'Сибирский карлик', или Очередная попытка подружиться с перцами. Шаг следующий: пересаживаем, наблюдаем и высаживаем
Перец сладкий 'Сибирский карлик', или Очередная попытка подружиться с перцами. Шаг последний: собираем урожай

Куст перца перед сбором урожая
Куст перца перед сбором урожая

А теперь сравним характеристики этого перца с моими фактическими данными:

Сорт скороспелый: от всходов до потребительской спелости 95-115 дней. Да, снимала первые плоды на 114 день от всходов. Основное плодоношение — позже. Так что при соблюдении технологии выращивания сладких перцев вполне можно получить урожай в указанные производителем семян сроки.

Красивый штамбовый кустик буквально усыпан плодами. Растения высотой 35-55 см, отлично плодоносят в ограниченном объёме грунта. Могут выращиваться в теплицах (высота кустов 60-70 см) и в открытом грунте. Да, согласна. У меня рос в открытом грунте и высотой был до 40 см.

При всех перечисленных способах, сорт хорошо завязывает перчики, даже при высоких дневных температурах и капризах погодных условий. Да, абсолютно согласна.

Плоды средней массой 90-100 г, при хорошем уходе — до 160 г. Нет, у меня выросли более мелкие плоды, средней массой 46 г.

Толщина стенки 5-6 мм. Да, согласна.

Мякоть сочная, ароматная и нежная. Подходит для свежего употребления и консервирования. Да, согласна. Перчик очень вкусный и ароматный, когда спелый! А в зелёном виде вкус и аромат менее выражены. Маленький урожай этого сорта был съеден в свежем виде.

Сорт очень отзывчив на качественную агротехнику. Да, согласна.

Про урожайность сорта производитель не указал информацию на пакетике. Мне удалось собрать совсем маленький урожай. С трёх кустов было собрано всего 12 плодов общим весом 509 граммов. Средняя урожайность одного куста — 169 граммов.

Первый урожай
Первый урожай

Общий сбор
Общий сбор

Вес сбора
Вес сбора

Как говорится, «мал урожай, да дорог»!)) Этот сорт перца достоин внимания! Его очень легко вырастить даже новичку! Попробую теперь дома на окне вырастить, тем более для этого даны рекомендации на пакетике от производителя.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Сибирский карлик от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Перец сладкий Сибирский карлик (Аэлита), , , ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Мои поздравления с удачным тестированием.
Конечно, хочется перчиков собрать побольше с куста. У меня Рамиро красный был куплен в 5-ке однажды зимой, сд семена и вырастила. В парнике на сквозняке он выдал такое огромное количество плодов!!! Прописан навек.

После третьего сбора. Август
После третьего сбора. Август
Надежда, благодарю! 🙂
А к нам в деревню в магазины привозят обычный перец на продажу (то ли Ласточка, то ли Белозёрка), поэтому не имеет смысла собирать с него семена.
У Вас замечательный перец растёт 👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: