Мастер-класс по реставрации пуфика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго вечера. Очень рад регистрации на Вашем сайте. Мне его посоветовали знакомые. Желаю быть полезным Вашему клубу. По мере возможности участвовать в мероприятиях клуба. Делиться своими и своих знакомых житейскими идеями. Размещать интересные фото. По профессии мастер обивки современной и старинной мебели. С удовольствием проведу практические мастер-классы по обивке стульев, кресел, диванов. Расскажу о инструментах, материалах, технологии. Охотно отвечу на вопросы аудитории.

Пуфик после реставрации
Пуфик после реставрации.
Мебель подвержена от времени механическим повреждениям. Изнашивается обивочная ткань. Тускнеет лаковое покрытие. Большинство домашних питомцев норовят проверить прочность ткани своими коготками. Красивую и добротную мебель, пришедшую в негодность, выбрасывать не следует. Попробуйте её починить. Итак приступим к мастер-классу, как это сделано!
Пуфик до реставрацииПуфик до реставрации

Разбираем пуфик на составляющие детали. На фото мы видим внутренности пуфика. Мебельные пружины. Технические ткани: мешковина, хлопковая ткань, вата, конский волос.

Пуфик процесс реставрации
Разбираем пуфик на составляющие

После разборки каркаса пуфика как правило остаются дырочки от извлечённых гвоздей. Вылечить каркас можно обычными деревянными зубочистками. Для этого понадобится столярный клей, маленький молоточек, зубочистки. Ломаем зубочистку пополам. Окунаем заострённый кончик в столярный клей. Вбиваем зубочистку в отверстие от извлечённого гвоздя. Таким образом заделываем все дырочки от извлечённых гвоздей. Столярный клей сохнет до полного высыхания в данной операции один час. В следующей операции кусачками скусываем зубочистки. Оставшиеся кончики зубочисток подчищаем обычной стамеской по работе с деревом. Затем шлифуем наждачной бумагой для идеальной чистоты поверхности.

Пуфик процесс реставрации
«Лечим каркас»

На каркас рамы пуфика набиваем мебельные ремни, как показано на фото со стулом. Данная операция на всех пуфиках, стульях, креслах, диванах одинаковая и важная. 

стул
На каркас стула набиты ремни

ещё фото

ремни
ремни

Мебельные пружины придуманы человечеством для установки на стулья, кресла, диваны для комфортного наслаждения и удобства сидящего на такой мебели. Мебель с установленными пружинами считается элитной. Не каждый мастер берётся за такую работу. Нужно знать последовательность и приёмы установки пружин. Не боги горшки обжигают. Глаза боятся, а руки делают. Начнём!!! 

Пуфик процесс реставрации
Мебельные пружины

На изготовленный пружинный блок шьём из мешковины чехол. Натягиваем на пружинный блок и прибиваем гвоздиками снизу к раме пуфика.

Пуфик процесс реставрации
Пуфик, процесс реставрации. 

На фото показан конский волос в качестве наполнителя. В качестве наполнителя конский волос используется в мебели с незапамятных времён. Такой наполнитель хорошо держит форму. Долговечен. Снимает с человека электростатическое напряжение. Конский волос накладываем шапкой, равномерно распределяя на верхней поверхности сиденья пуфика.

Пуфик процесс реставрации
Пуфик, процесс реставрации. 

Уложенный конский волос перекрываем мешковиной и простёгиваем капроновой обычной верёвкой. Верёвку вдеваем в скруглённую иглу. Иглу можно купить в магазине «Товары для рукоделия».

Пуфик процесс реставрации

На верхнюю часть сиденья пуфика накладываем обычную вату. Покупаем в аптеке в рулончиках. Четыре рулона на одно сиденье пуфика. 

Пуфик процесс реставрации
Пуфик, процесс реставрации. 

Далее оклеиваем каркас пуфика хлопковым простёганным ватином. Используя мебельный клей в аэрозоле

клей в аэрозоле
клей в аэрозоле

Шьём чехол из хлопковой ткани. Учитывая размеры и конфигурацию сформированного наполнителем объёма пуфика. Натягиваем чехол на каркас. Прибиваем к нижней части пуфика. Приступаем к финишной обивке пуфика. Из мебельной ткани шьём обивочный чехол. Соблюдаем размеры чехла из хлопковой ткани. Чехлы по форме и размерам одинаковые. Пошитый чехол натягиваем на пуфик. Прибиваем к нижней части рамы.
 
Пуфик процесс реставрации
Пуфик процесс реставрации.

Производим сборку пуфика.  Верхнюю мягкую часть прикручиваем к основанию ножек пуфика. В основании есть места с отверстиями под шурупы. Пуфик получил вторую жизнь. Заново украшает привычный интерьер.
Пуфик после реставрации
Пуфик после реставрации

Запись размещена в разделах: , , , , , своими руками, ,
25 комментариев 16 спасибо за запись 5 в избранном 10134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
leonmb leonmb и еще 4 человека


Комментарии (25)
Спасибо Вам и Вашим знакомым, Олег, что Вы решили прийти на сайт. У многих могут к Вам быть вопросы. Здесь же столько самоделкиных собралось. Но хотелось бы более подробного рассказа про этапы реставрации пуфика. Я по картинкам не всё поняла…
Немного отредактировал ранее опубликованный материал. Что не понятно, спрашивайте. Обязательно отвечу.
Спасибо. Теперь всё поняла.
А я не увидела, куда вы прикрепили ремни на пуфике, или это только у стульев делается? Меня интересует реставрация кресла 70-х годов производства
TatyanaT Ремни набиты под мешковиной. Я фото в процессе работы забыл сделать. Заработался. Поэтому выложил фото стула с набитыми ремнями, чтобы было понятно. Как набиваются ремни на раму.

Размещение ремней на раме сиденья стула

Размещение ремней на раме сиденья стула
Я поняла, спасибо за пояснения!
Да, Олег, не очень понятно, как к деревянным каркасам крепятся пружины. Если на мешковину, то с помощью чего?
Доброго дня, Ольга. Нижние кольца пружин пришиваю к мешковине обычными нитками в четырёх местах.
Вот теперь все понятно и подробно описано. Очень здорово получилось! Спасибо за информацию, обязательно приму к сведению. У меня в гараже ждут перевоплощения два кресла.
А почему не каждый мастер берется за установку пружин?
Технология установки пружин аккуратная и ответственная работа. Грамотно поставленные пружины работают на комфорт и удобство сидящего. Необходимо знать как правильно связывать пружины. На какую глубину их прижать. Смотри схему yadi.sk/i/KQfpjnJvytfcN
Размещение пружин перед связыванием в пружинный блок.
Размещение пружин перед связыванием в пружинный блок.
Полон восхищения!!! Очень классно, и все понятно!!!
Всё понятно! Только с конца к началу фото расположены
Принял к сведению. Материал публиковал в первый раз. В следующих публикациях обязательно учту. С уважением.
Потрясающе! А у меня собакены слопали диван. Рука не поднимается выбросить)) Теперь буду прилежной ученицей, постараюсь к весне научиться и восстановить мебель))
Ирина. Жду фото дивана на мою почту ol.chibisov@uandex.ru для персональных комментариев. В 80-х годах с детишками на руках при поездке к родителям жены в г. Иваново, делали пересадку на электричку в Нерехте. Обожаю название Нерехта.
Обязательно сделаю и отправлю. Спасибо.
Уважаемый Олег, спасибо за статью. К сожалению, у меня не отображаются три снимка, не совсем понятна последовательность действий.
Я Вам отослал ссылку моего мастер-класс по реставрации пуфика в личном сообщении. Если опять она не открывается. Тогда найдем другой способ пообщаться. Я все написал в сообщении. С уважением.
Александр, теперь с фото порядок.
Спасибо, сейчас всё отображается нормально. Олег, посоветуйте из чего делать ремни и чем можно заменить конский волос? И ещё, можно ли вместо столярного клея использовать ПВА?
alexkis, мебельные ремни продаются в свободной продаже. Покупаю в Леруамерлен. Ширина ремней подбирается по Вашему усмотрению. Рекомендовано 5см., средняя ширина. Конский волос можно заменить морской травою. Есть современный наполнитель, мебельный поролон.
У меня вопрос к фото «Лечим каркас». Из древесины что-то торчит во все стороны. Это заклеиваются отверстия от гвоздей? Или что-то другое?
irindom, таким приёмом заделываются дырочки от извлечённых гвоздей. Обычная деревянная зубочистка. Ломаем зубочистку пополам. Окунаем кончик в столярный клей. Вбиваем острый конец зубочистки в отверстие извлечённого гвоздя. Вот еще пример на фото

OlegAlekseevich, добрый день.
Случайно наткнулась на Вашу страничку. Вопрос к Вам как к специалисту по тканям и обивке. У меня на даче стоит старинное креслице. Мы им редко пользуемся, оно стоит скорее как украшение. Вообще оно вполне себе функционально, на нем можно сидеть. Но его тканевая обивка ( светлая) за длинную его жизнь очень запачкалась. Пятен нет, просто общая загрязненность. Кресло середины-конца 19 века, по ощущениям набито водорослями или чем-то подобным
Может, Вы могли бы подсказать, как его почистить, чтобы не испортить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: