Комментарии к записи (стр. 1)

OlgaButrina в личный журнал
Всем здравствуйте! На сайте я недавно. Читаю его давно, зарегистрировалась в этом месяце только. Писала недавно про лук, который не уродился, про первую в этом году рассаду. Читаю, читаю, изучаю, беру идеи, планирую, планирую, планирую. Кое что...
Глаза  боятся — руки делают. Ольга, у вас золотые руки, такой соорудить огород, после 5 лет его отдыха, да ещё и за год — это дорогого стоит. Много потрудились, зато, и урожай, как вы пишете  вас не обидел. В этом году думаю ещё краше будет ваш участок. У вас есть время продумать и спланировать что, где, как сажать. Вижу, семья у вас работящая, здоровья и счастья вам. Удачи в дальнейших делах.
Последний раз редактировалось
Ирина, спасибо! Сами удивляемся, как сделали такое. Хотя опыт огородничества и ведения хозяйства как никак есть: у моих родителей всегда был и есть огород у бабушки в деревне (так что мы и там еще «упираемся»), у мужа мама тоже в частном доме живет, так они одно время еще и скотину держали. Так что к земле и труду с детства приучены. И хорошо, что оба. Вообще квартиру на дом поменять муж мечтал, капал-капал мне на мозги — в итоге я сдалась. Раньше мы жили в пригороде областного центра Иваново, теперь за 25 км до него. Каждый день на машине на работу + ребенка в садик по старому месту жительства. Муж — дальнобойщик — неделями дома не бывает. Вообще было очень сложно подгадать под его работу огородные дела. Без его рук и культиватора я бы одна такой огород не соорудила. Но конечно не только огород хотелось, но и как любой женщине — клумбы-цветочки. Что смогла — сделала, в этом году планирую в разы больше красоты навести. Но на все время не хватает. Приезжаю с работы в 6 вечера. Один день есть готовлю + огород, другой день — чисто огород. Тяжело, но мне это по душе. Конечно и траву надо косить в огороде и вокруг дома — ее то уж там всегда хватает, вот и бегаю периодически с бензокосой вокруг дома. Соседи — кто с пониманием относится, что муж не всегда дома, кто косо смотрит типа «ты и баба, ты и бык, ты и лошадь и мужик». Папе спасибо — успел научить многим мужским делам. Сын на улице в теплое время года все время. Раньше надо было с ним гулять, тк жили в ПГТ в квартире. А теперь — приехали и гуляй до темноты, благо детей на улице хватает, а я в это время в огороде, пятой точкой кверху. В 4 года велик двухколесный освоил за один день. Нравится ему. Правда уделять ему внимание у меня почти не получается, но вот зимой наверстываем, пока дома сидим. Тоже приучаю его к делам хозяйственным: может и с топором управиться и снег покидать по силам, конечно. Дом хороший — со всеми удобствами, но мужские руки всегда нужны. Ностальгия по квартире за 1,5 года только раз была, или два, да и то, когда что-то сломалось из техники и в квартире это было бы проще решить. И еще я искренне не понимаю людей, которых воротит от земли и физической работы!
Ольга, здравствуйте, а у Вас в первый год после дернины хорошие урожаи были? 
Да, урожай хороший был, как я и писала выше. Но Вы знаете, дерниной нашу землю я бы не назвала. Она обычная огородная, только заросшая крапивой, осотом и лебедой. Вот представьте — собрали урожай по осени и бросили огород, все. И пошло на следующий год: трава, трава, трава! Нам достались заросли высотой в человеческий рост, мы поздней осенью дом купили. Выкосили все это дело тримером с фрезой, тк стебли там были ого-го. Осталась стерня см 10-15, она посохла вся. За весну мы эту стерню изрядно вытоптали, в апреле перепахали культиватором, и вуа-ля. То, что земля не дерно было заметно еще ранней весной, а уж при вспашке, когда культиватор в землю по самые крылья зарывался, стало понятно, что она очень рыхлая и пушистая, но в то же время черная. ЕЕ обрабатывать — одно удовольствие. Крапиву культиватор вывернул кочками — мы их собрали и в компост, осот изрядно порубил, его было много в этом году особенно в картошке, лебеда — с ней и так понятно, семян она накидала за 5 лет — море, всходить еще долго будут. "картошка отменная, свекла тоже, огурцы вообще вся родня и друзья ела и закатывала, зелень пышная, морковь с луком не удались" — лук, как Вы видите на 8 фото у меня под сливой рос — темновато ему видимо было, морковь я походу плохо раздергала.  Кстати у меня перед домом в палисаднике — чистый суглинок, и ничего, растут цветы как миленькие, я их песочком снабдила пока прошлой весной, попозже компост добавлю, как созреет.


Раз сын с топором управляться может, значит вырос мужичок.
В любой момент поможет маме. Молодец.
Последний раз редактировалось
Вы большие молодцы.Так держать!
Спасибо, стараемся. Будут новые фотографии и отчеты — заходите смотреть!
Я ещё во время фотоконкурса обратила внимание на вашего снеговика — такая радостная и живая фотография))) А теперь вот такой интересный рассказ о деревенском почине)))
Вы молодцы — за год так много успели сделать! Теперь главное — не сбавлять обороты Улыбаюсь и не растерять здоровье!!!
Теперь с интересом буду следить за вашими успехами) Удачи вам во всём!
Татьяна, спасибо! Да живем вроде в городе, а все как в деревне))) Успели действительно многое. У нас соседи сбоку тоже новоселы, в июле бабушка-хозяйка продала дом нашим ровесникам с двумя детьми. Бабушка за огородом ухаживала, посадки им свои оставила, а они переехали в июле, так в огород почти и не заходили. Жалкое зрелище. «Хозяюшка» половину цветов бабушкой посаженных повыкинула в компост, огурцы не поливала, а потом жаловалась «что-то горькие». У нее компостная куча граничит с нашим забором, так я ее цветы, еще не успевшие завянуть к себе перетаскала через забор и посадила (гладиолусы, георгины, и еще что-то), прижились, по осени луковицы выкопала. Так хочется ей что-то подсказать, спросить, что планирует, а неудобно как-то.
Предложить помощь — всегда удобно) А реакция соседки подскажет, как будете соседствовать дальше)) 
Конечно, смотря как ещё предложить Улыбаюсь. Тут уже от вашей мудрости всё зависит... 
Вообще не понимаю тогда, зачем дом купили, если и цветы даже выкидывает… Я третий год живу в своем доме, бабушка запустила сад и огород, сколько труда мы вложили, чтобы мусор убрать и вывезти и еще не все вывезли, а тут цветы выкидывают… дикость!!!
Татьяна Глазырина, и не надо даже стараться понимать — люди разные. Миллион людей — миллион характеров. Привожу случай. Еду в автобусе. Напротив меня сидят две бабушки-старушки. Начало лета. Одна рот до ушей говорит: «Скоро внуки, внучки приедут, не дождусь сладеньких». Другая говорит: «А мне не надо, хватит, достаточно с ими самими намучилась». Вот две бабушки… Не надо удивляться, не надо обижаться. Еще пример, «с другого бока». Дома кто-то живет рабыней своей мебели: и внук не наступай, и кошка не лезь, пылинки сдувает, мебель блестит. Она смотрит и радуется. А другая тоже держит порядок и чистоту, но не рабыня мебели — эксплуатирует к месту и как надо, одним словом, пользуется. Тут все правы — каждый живёт как ему (ей) нравится. А так и надо и… добавим, если в рамках приличия и закона. Я так думаю.
Анекдот со времён СССР. Сидит смотрит футбол в стадионе Динамо и думает: «вот бы им всем по почтальонской сумке и пустить так же бегать вместо почтальонов…». Люди разные…
Да-да, согласна с Франсом Хасановичем слово в слово. Не надо понимать, не надо с советами лезть. Спросит — отвечайте и помогайте, не спросит — зачем вам лишние негативные эмоции от соседей? Мы когда переехали, у нас во дворе ни одной лишней соринки не было, но я все цветы к маме увезла (не выкинула конечно), с ландышами до сих пор борюсь. А все почему? Не хотела я с ними возиться. Да и дорожка была из стеклянных бутылок, а у меня дети совсем маленькие. Засеяла все газоном. Прошло время и решила я за двор взяться. И сделали все по-своему. Но со временем. Не сразу. Сначала надо постичь самое себя ©.
 
Поздравляю с началом новой интересной жизни! Прекрасно Вас понимаю, мне предстоит только вторая весна в своем домике. Понимаю Вашу законную гордость собой и своей семьей. Молодцы, удачи!
Спасибо! Светлана, у нас кстати тоже только вторая весна будет)))
Желаю здоровья вашей семье! Примите от переехавших из столицы в деревню 3 года назад самые лучшие пожелания. Изразцы на печке вашей точно такие же, как у нас. Правда мы печь перекладывали, но плитки сохранили и выложили три сушки в печи ими.  Этим изразцам больше 100 лет. В Романовских палатах в Ипатиевском монастыре есть такие же.
Ух ты, Татьяна! Не знала что изразцы такие древние у нас. Но наш дом 1958 года постройки, значит эти изразцы еще где-то были использованы… За пожелания спасибо большое!
Вот молодцы! А ребенку вообще раздолье, куда как полезнее на природе играть и свои овощи-фрукты-ягоды есть, чем в городе выхлопные газы нюхать. Ждем ваших дальнейших рассказов о житье-бытье привольном и развитии сада-огорода-цветника
Молодцы, здорово обживаетесь!!!
здорово! Просто молодцы! Мы тоже года 3 назад взяли землю и рады, всегда есть куда руки приложить, а не диваны оглаживать:-)
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий