Томат 'Сибирский тигр розовый'. Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Вот и подошел к концу сезон-2022. Томат Сибирский тигр розовый порадовал своими красивыми и вкусными плодами. Посмотрим, насколько фактические результаты совпали с заявленными характеристиками.

тигр
Сибирский тигр розовый

О том, как как проходило тестирование, можно узнать из предыдущих отчетов:
Томаты 'Сибирский тигр розовый' и 'Беркли тай дай грин'. От посева до первых листочков
Томаты 'Сибирский тигр розовый' и 'Беркли Тай Дай Грин' пытаются вырасти и стать большими
Томаты 'Сибирский тигр розовый' и 'Беркли Тай Дай Грин'. Собираем урожай

Краткая информация о тестировании:
  • 25 марта — посев сухими семенами.
  • 29 марта-3 апреля — всходы — всхожесть 100%.
  • 8 апреля — первые листочки.
  • 10 апреля — пересадка по отдельным горшочкам.
  • 10 мая — высадка в теплицу.
  • 14 августа — первый сбор урожая.
  • 18 сентября — последний сбор урожая.

Посмотрим, насколько томат Сибирский Тигр Розовый оказался хорош и соответствовал заявленным характеристикам.

Таблица соответствия
Таблица соответствия

По большинству показателей томат Сибирский тигр розовый показал себя именно так, как и было заявлено производителем. Растения высокорослые, достаточно компактные, что немаловажно для выращивания томатов в теплице. Плоды этого томата оказались действительно очень вкусными и полностью соответствуют описанию.  За сезон с четырех растений было собрано 38 плодов общей массой 6 кг 363 г. Получается, что средняя масса одного томата составляет 167 г, что, в общем-то, соответствует заявленным характеристикам. Но по факту плоды были очень разного размера — как крупнее заявленной массы, так и мельче.

Самый крупный томат
Самый крупный томат

А были и такие малыши
А были и такие малыши

Вкусовые качества плодов очень понравились! Томаты сочные и вкусные, идеально подходят для употребления в свежем виде. Кроме того, к плюсам этого сорта я бы еще отнесла хорошую лёжкость плодов и устойчивость к болезням. Ни один плод не был выброшен по причине заболевания, хотя в середине июля в теплице на некоторых сортах появилась гниль, а в сентябре пришел фитофтороз (в нашем влажном климате он приходит всегда, поэтому профилактике уделяю большое внимание). 

Теперь о том, что не удалось. Это сроки созревания и урожайность. Первый сбор плодов получился на две недели позже, а урожайность на 2,5 кг меньше заявленных. Почему так получилось? С одной стороны, у меня возникали трудности при выращивании рассады. Об этом я писала во втором отчете. Я так и не смогла для себя объяснить, почему рассада получилась слабой, но на момент высадки в грунт растения были «худыми и бледными». С другой стороны, погода сезона-2022 была не самой благоприятной: май выдался холодным, в июне и июле было то жарко (днем до +30), то холодно (ночью до +6), и только в августе установилась по-настоящему летняя погода с жаркими днями и теплыми ночами. Все это, конечно, сказалось на урожайности и сроках созревания. Но несмотря ни на что я осталась очень довольна урожаем и планирую в следующем сезоне снова посадить Сибирский тигр розовый.

В заключение хочу поблагодарить компанию Аэлита за предоставленную возможность принять участие в тестировании и за отличные семена! Благодарю!
Другие записи автора по теме "Томат Сибирский тигр розовый от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), , ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Олечка! Какие красивые помидорки выросли. 👍 Поздравляю с окончанием тестирования! Главное, что было и интересно, и вкусно 🙂
Спасибо, Света! Томаты в этом году порадовали вопреки погоде. 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: