Томатная фантазия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В своей небольшой заметке я:
  1. Делюсь своими планами на обустройство «томатного дома» и жажду замечаний / советов.
  2. Делюсь своими сортами томатов для ОГ с надеждой на их обильное плодоношение.
  3. Запасным планом в виде мелкокустистых томатов, которые будут жить в горшках.
  4. Интересуюсь вашим мнением относительно сортов.
Я очень хочу в этом году вырастить свои томаты, чтобы накормить семью, друзей и родственников, так что готовиться решила основательно и излазила весь интернет в поисках полезной информации. Но, как когда-то сказала моя соседка: «Пока сама все не попробуешь, все равно ничего не поймешь». Поэтому в лавине интернет-советов и лайфхаков буду разбираться уже на грядках. Наполнена воодушевлением и мыслями, как буду разбираться с ведением в несколько стеблей, с пасынкованием, с подвязкой и с разными подкормками, и я не отчаиваюсь!
На этот сезон план такой: сделать грядку с крышей домиком.
 
Наполнение: земля покупная, зола, яичная скорлупа, компост и цион. Сначала думала простелить укрывным, чтобы не мучиться с сорняками, но в итоге решила засадить все свободное пространство разными сортами базилика. Он улучшит вкусовые качества томатов, плюс все в семье его любят, да и по осени можно будет засушить/заморозить/в общем сохранить! :) Сплошная польза!
Дополнительно планирую – профилактику фитофторы, подкормку азотными удобрениями по требованию, также соседка обещала поделиться куриным пометом! Тоже обязательно пущу в дело. Как считаете, какие еще удобрения нужно использовать и в какой период?
 
Перейдем же к самим помидорам! На данный момент список высокорослых выглядит так:

список высокорослых томатов
Список высокорослых томатов

Размещается вся эта орава на Восточном окне на широком шкафу (фото 1) и в двух теплицах на южной стороне (фото 2). Правда, помимо них там ютятся перцы, баклажаны и несколько горшков с травами. Но их, правда, немного на фоне помидоров.


(фото 1)

(фото 2)

И вот мои сорта низкорослых:

список низкорослых томатов
Список низкорослых томатов

Детский и Минибел пробовала в прошлом году – вкус умопомрачительный. Остальные выбирала по советам соседей и друзей. Огромное им за это спасибо ещё раз.
 
Подводя итоги, поделитесь, пожалуйста, мнением о томатах -  положительным и ОСОБЕННО отрицательным. А также отдельно прошу дельных советов по подкормкам в ОГ!
Желаю всем отменного урожая!

Запись размещена в разделах: , томаты, грядки
7 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Грядка с крышей домиком:

...


Кстати, может быть кто-то знает, почему убрали это изображение из текста?
Взято ведь из открытого источника с указанием авторства?
Полина, добрый вечер)) По правилам сайта в топиках мы рассказываем о своем опыте и материалы должны быть уникальными, фотографии своего авторства. Иногда в топиках для личного журнала допускается изображение со сторонних источников (но никогда это не бывает первая, главная фотография), если без него ну никак не обойтись, но к нему предъявляются высокие требования — хорошее качество, отсутствие каких-либо надписей. Источник в таком случае указывается аккуратно и скромно))) в подписи под фотографией.
Для комментариев таких ограничений нет)
Полина из Вашего списка сажала в прошлом году «Медовый салют». Очень понравился этот томат. Вкусный, сладкий. Томат «Земба сажаю в этом году впервые. Но, что-то мне подсказывает, что это тоже самое, что и „Черная гроздь“. „Черная гроздь на любителя. Кто очень в восторге, кто считает что ничего особенного. Нам понравилась

Медовый салют
Медовый салют

Медовый салют
Медовый салют

Черная гроздь
Черная гроздь

Черная гроздь
Черная гроздь
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за отзыв и отдельно за фото — салют шикарный

Знаете, Зембу я купила из желания вырастить что то с необычной окраской, к тому же говорят они даже полезнее красных собратьев. А черную гроздь нашла в закромах на даче и решила посадить за компанию и потом сравнить кто по интереснее будет!

Жду августа для тестирования на вкус — уже фокус-группу собрала
Ох, прямо радужная коллекция получается из помидоров! Представляю, как здорово будет положить их в корзинку и любоваться!
Вообще, мне кажется, помидоры — это такое сосредоточение летнего солнце, его концентрация. Съел такую в хмурый день, и на душе радостно
Честно признаться, я помидоры ем только в виде кетчупа или томатной пасты Но семья любит — так что приходится стараться! Но да, желтые помидоры это прям маленькое солнышко на ветке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: