Американка в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Один из самых вкусных в мире летних сортов Энтерпрайз я год назад привил на местный дичёк. Видно АКЧ подействовал. Росточком яблонька однолетка 50 см, но вся зацвела, ручки расправила, обнять прошлогоднюю местную пижму хочет.
Понравилось ей у меня. Не знает, что впереди морозы за тридцать…


Фото размещено в разделах: , плодовые деревья, яблони, цветение, ,
22 комментария   спасибо за фото   в избранное 4430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (21)
Как дела у яблоньки — растет, плодоносит?
Не то слово, в прошлом году дала 15 крупных яблок, лежали долго, съели после нового года, необыкновенно сладкие, в этом году собрал недавно ведро, яркоокрашенные, вызрели. заложил на хранение. Черенки нарезал год назад, и этой весной привил много в крону местных, прижились, подружились с нашей природой. (до морозов за 35 градусов, а может пронесет).
Ура, ура!
Рада за Вас и за Энтерпрайз.
Ого, сколько хранились яблоки летнего сорта!
Вкралась ошибка, на фото ранний сорт Тьювел

"… Из поздних, долго хранящихся удивил красотой яблок и вкусом Энтерпрайз, а из ранних — Тьювел. Ничего подобного в садах у нас я пока не видел...."

Источник: Яблони новых поздних сортов в моем северном саду
— здесь по ссылке подробно о моих яблонях. Так что Марина, прошу меня извинить, мы друг друга не поняли.
Спасибо, почитаю.
Обиды нет!
А у нас пишут, что энтерпрайз — поздний сорт, созревает в середине октября. С «уравновешенным, слегка сладким» вкусом. Устойчива к парше.

Я — не совсем зануда, просто ищу «идеальный сорт».

У меня лучший сорт — Ребелла, очень красивое яблоко, созревает в сентябре, изумительное на вкус и устойчивое ко всему возможному.
А вот летние сорта — у меня только белый налив, правда, друзья дадут еще черенки: летнее, желтое, в нижней части — полосатое, сладкое (без названия, придется называть «от Вероники»)
Ирина, не реагируйте, Марина Сабля из Ярославля просто решила «потроллить» сайт 7дач и порекламировать «Русский Огород»
 
Ребелла
Ребелла
Марина, вы недавно появились, на сайте, поэтому не обращайте внимание… Есть у Геннадия такая… особенность .., обвинять в троллинге и скрытой рекламе многих новичков… В свое время (год-полтора) назад я просто перестала реагировать на подобное.., ну а в данной ситуации..., решила раз'ьяснить Вам… некоторые скрытые факты…
Наталья, спасибо за поддержку.
Да не... Не за что)
Я просто очень не хотела, чтоб Вы надулись на сайт))
Повесила ремень на название топика! Кто пожелает поругаться — сразу ко мне на профилактику!
Геннадий, Марина не была замечена ни в одной шпионской сети, завербована нами, работает дачником. Забирайте свои слова назад!
Марина, даже не думайте реагировать и (не дай Бог!) обижаться! Хм… этакая проверка на лояльность
Таня, у меня сложилось впечатление, что Марина тоже с зубами (в смысле позубоскалить) и в нашей веселой компании не пропадет

А про название топика: вон войлочную вишню столько лет называли «китайской» — все равно прижилась и думаю, что в России больше различных сортов ee, чем в том же Китае.
Фух! Мне не досталось
А то уже приготовилась к ремню на собственной «нижеталии»...)
Так я вас все полтора года уважаю, даже люблю. Вон сколько для вас статей (44) написал. И ремень я давно забросил, работаю на благо сайта...,
Ой, ой. Не ожидала такой реакции, и не поняла, что в моем комментарии от тролля. Ругаться и не подумаю, уважаю автора и его желание делиться своими знаниями. Если в данном журнале не желательна, постою в сторонке, почитаю молча.
Марина, у меня частенько тоже бывает — скажу чистосердечно, а потом выясняется, что получилось с двумя значениями.
Потому заранее и оправдываюсь (в той фразе про зануду)

Я тут слегка подсела на прививку деревьев.
Муж мне дал полную свободу действий с одним условием: «чтобы вкусно было»
Наивный — он еще не понял, как будут выглядеть деревья после моих опытов.
Но чтобы выполнить условие «чтобы вкусно было», приходится смотреть, искать, спрашивать.
Ирина, понимаю Вашу одержимость, сама такая. 14 сортов яблонь на участке, яблок завались, а все ищу свои идеалы. С прививкой семечковых дружу! Нужно перепривить летнюю яблоню (полностью), поэтому интересуюсь летними сортами. Хочется чего-то стоящего!
У меня яблони всего 3 (одна старая, вторая — лет 5, третья еще маленькая) Вот старую — белый налив — и перепрививаю.
У нас товарищ один приходил — профессор садоводческих наук, шеф опытно-исследовательского сада — так он сказал, что прививать яблоки можно без учета летнее-зимнее. Обосновал это тем, что «это как с вином, если каждый день по рюмочке — это хорошо, а если все сразу — плохо», другими словами, если яблоня плодоносит все и сразу — для нее это хуже, чем если по ложке 3 раза в день.
Вот я и привила в эту весну на половине яблони (подкинули много черенков, нужно же было оприходовать. Принялось все, хотя делала я весьма топорно.
Теперь мне пообещали черенки сладкого летнего сорта, да набрела на страничку, где можно купить черенки многих сортов (правда все местных, старых) — одних летних 8 штук нашла.
Вот и раздумываю!

А еще есть слива и черешня, на которые можно много сортов привить — весной будет много удовольствия!
Что прививать летние сорта на летние, осенние и зимние можно — это я знаю, но чтобы зимний, или осенний сорт привить на летнюю яблоню — для меня это новость! Обычно такое не рекомендуют, но попробовать можно и интересно. Нужно по этому поводу подискутировать с моим Гуру садового дела, послушать его мнение. Немного смущает — успеет ли древесина привитого на летнюю яблоню осеннего, зимнего сорта вызреть до наступления холодов.
Купить черенки различных сортов можно и у нас, есть институты и питомники, предоставляющие такую услугу, есть и садоводы-любители, соседи.
Интересно будет узнать о дальнейшей судьбе привитых Вами черенков осенних и зимних сортов на Белый налив.
Вы и косточковые умеете прививать! Здорово!
Интересно попробовать, как вы его расхвалили Я недавно встретила необычный сорт яблок, который мне очень понравился, хотя вообще я к яблокам равнодушна и особо не выделяла какой-то сорт. Покупали под Одессой, у яблок была плотная кисло-сладкая мякоть и отчетливо выраженный вкус и аромат роз! По описанию нашла сорт в интернете, на фото плоды похожи на купленные нами. Похоже, это Мельба, канадский сорт. Вот такие яблоки с удовольствием бы выращивала и лопала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: