Борьба с колорадским жуком

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За лето один жук колорадский может оставить потомство в количестве 1-2 тысяч яиц.  Если площадь у вас небольшая, лучший результат даёт ручной сбор жуков и яйцекладок на нижней стороне листьев. Жук активнее в полдень, поэтому вы увидите его на картофельных кустах именно в полдень! Но! Не увидите их вечером и утром… и в дождливую погоду.
Несколько советов, как бороться с этими вредителями.
Возьмите широкую ёмкость, насыпьте в неё золы и встряхните куст картофеля чистым новым веничком. Опыляют кусты картофеля берёзовой золой и другой древесной золой (1 кг на 10 квадратных метров). Не забудьте золу просеять! Опыление это проводить лучше после дождя, по росе! Проводить 4 раза за лето, через каждые 15 дней. Когда кусты станут 15-20 см высотой, насыпьте золу вокруг каждого куста.

В 10 л ведре воды разводят 100 г берёзового дёгтя, опрыскивают 3 раза в неделю.

Еще один способ: 500 г табачной пыли или махорки на 10 л воды нужно настоять 2 суток, добавить на 10 л воды 50 г мыла для прилипаемости и обработать посадки картофеля.

А еще можно в литровую банку собрать взрослых особей колорадского жука до верху займите у соседа, если нет у вас столько), в 20 л канистру пересыпать жуков, залить их водой, емкость закрыть наглухо, подождать, когда жуки опадут на дно, и ещё подождать недели 2 или неделю. Разбавить водой 1:1 или 1:3 и этой смесью опрыскать картофель. Но не применяйте неразбавленным!!! Вы можете сжечь этой смесью листья, стебли, если не разбавите смесь!

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: